Грач: Моё время, время моих идей, моих соратников, - не за горами

Из выступления народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача в прямом телеэфире ГТРК «Крым» 26 октября 2010 г.

Сломленные судьбы, перекроенное под властью Джарты информационное пространство, человеческий страх… Причина страха одна: битой бабахнет по рукам, по голове, по судьбам людей, выгонит с работы. Все это и стало причиной того, что мне, народному депутату, который всегда с крымчанами общался через вечерний телеэфир, пришлось встречаться сегодня с вами в дневное рабочее время, когда вы не включаете телевизор.

Но я все равно скажу для тех, кто меня будет слушать. Скажу в том числе и для врагов Крыма, для врагов нашей цивилизации, для тех, кто грабит вместе с Януковичем украинский народ. Это относится не только к Партии регионов. Это касается таких партий, как «Сильная Украина» (и я объясню, почему она в одной компании с Партией регионов), социалистов, которых используют как варваров, насовавших в свою партию самых отъявленных национал-радикалов (если не сказать хуже) из числа крымских татар. (Крымским татарам за минувшие годы даже и не снилось, чтобы так когда-то оппонировать друг другу, как вчера они оппонировали в программе Шустера, в которой я также принимал участие).…

Посмотрите, какое насилие происходит сегодня через органы правоохранительной системы. С особым рвением в этом участвует начальник Главного Управления МВД Украины в Крыму. Думает, что его за это повысят. Первым, кого выдворят из милиции, он будет. Потому что у Виктора Януковича есть такое человеческое качество - идти по трупам, топтаться по людям, бросать через колено. Вот вас всех, поддельщиков, махинаторов, кто думает рисовать 70 и выше процентов, Партия регионов, которую ненавидит сегодня народ, партия регионов, рейтинг которой и близко не соответствует нарисованному ей рейтингу, первых или прогонит, или посадит, чтобы не путались под ногами.

Посмотрите, какое насилие происходит сегодня через районные и городские администрации. Какое давление оказывается на руководителей районов, городов….А я чисто по-человечески сегодня обращаюсь и к мэру Керчи О. Осадчему, и к Герою Украины ( правда, звание это скорее купленное, разве что на поставках нефти - это другое дело, за границу, от Ходорковского, Юкоса, но никак не заработанное), мэру Феодосии А. Бартеневу. Я думаю, что должен образумиться потерявший над собой контроль мэр Евпатории А. Даниленко. Ну, к засранцу Г. Бабенко не обращаюсь (не я так его назвал, это Виктор Федорович Янукович, поэтому я на классика ссылаюсь), он засранцем прилюдно, для прессы, назвал Г.Бабенко. По-другому к нему я и не обращаюсь, потому что ему по-хорошему надо было не то, что не баллотироваться по одному из мажоритарных округов, а вообще сбежать за пределы Крыма после своего позорного правления городом.

С чем подошли к местным выборам за минувшие 7-8 месятцев? К полной противоположности того, что было обещано перед выборами. Вас обманули по русскому языку, и теперь Янукович вас заставляет говорить на украинском языке. Ни о каком государственном статусе русского языка и речи быть не может. Вы помните, еще месяц назад вас пытались обмануть и внесли в Верховную Раду (несмотря на уже ранее внесенные аналогичные законопроекты, в том числе и мой, который не хотели и не хотят рассматривать)… внесли как бы от трех фракций (КПУ, Партия регионов, Народная партия) законопроект по защите русского языка. И что? Вы услышали о хотя бы одном позитивном шаге в этом направлении? Ничего подобного. Придумали махинации, отправили в академический институт националистам на экспертизу и те, естественно, охаяли как только могли русский язык. Большего в этом направлении ждать нечего.

Но зато для вас у правящей партии приготовлено нечто иное. «Сильная Украина», а в ее лице Тигипко, чуть ли не дневали и ночевали в офисах Международного валютного фонда. И в результате, конечно, под диктовку Януковича и Азарова, взяли транш. Но взяли на таких условиях, что теперь с лихвой скажется на вас, простых гражданах. С вас теперь три шкуры сдерут в первую очередь через повышение цен на газ. А цена на газ тянет за собой все остальное. Тем более что поднятие на 50 процентов цены на газ - это еще не конец. А до 1 апреля выплата 100 процентов жилищно-коммунальных услуг будет переложена на ваши плечи, на ваши карманы, на ваше здоровье. Сами будете все оплачивать. Вот таков социальный курс, который избрали эти люди. Так не обман ли это среди белого дня?

А то, что агеевыми заклеили все вокруг - дошло до кощунства. Простого депутата за то, что свою скромную листовочку наклеил на столбе, снимают с выборов. А обклеивать здания украинского театра и все троллейбусные линии, находящиеся в государственной собственности, своими призывающими предвыборными прокламациями с партийной атрибутикой, все под один цвет, это можно? Это не насилие?

Для них самое главное после местных выборов - это реализовать главную задачу уходящего года и начала следующего. А главная задача Януковичем была поставлена в послании: с 1 января 2011 года земля, по их мнению, любая – государственная, муниципальная, сельскохозяйственного назначения, – должна стать предметом купли- продажи. Вот почему идет борьба в органы власти, в том числе в местные советы за посты сельских голов. Им надо успеть. Они не успели отобрать у местных органов власти право распределять землю, оформлять паи. А по Крыму до 40 процентов распаеванной земли для крестьян, государственные паи не оформлены, документация не выдана.

А не урок ли для всех то, как обошлись с крестьянами Вилино, Береговое, Песчаное Бахчисарайского района рейдеры, в том числе и Джарты вместе с Януковичем, пообещавшие навести порядок и вернуть крестьянам их законное право на землю. Вернули? Несколько дней назад пришла к Джарты делегация спросить его… Чем ответили? «Беркутом», задержаниями, арестами. И хорошо, что крестьяне не ушли, а стояли до позднего вечера, в том числе и мне пришлось вмешиваться, чтобы отпустили задержанных. Вот это ждет и остальных - вас, уважаемые крымчане.

Есть и другая сторона медали, почему они борются за местные органы власти.

Янукович заявил в своем открытом послании, что до конца его первого срока пребывания на президентском посту все должно стать частным. А я вам хочу в связи с этим сказать, что под вывесками ООО еще много коммунальной и государственной собственности. Вот почему и пойдет за это драка. В том числе и между собой сцепятся, как пауки в банке. Потому что сейчас начнется война между теми тремя кланами, которые есть внутри самой Партии регионов.

Люди, верившие раньше обещаниям русских общин, единым и не единым русским, теперь поняли, кто есть кто. Они, наконец, прозрели, увидев, что их предали. Они увидели, как те проглотили языки, легли под Партию регионов, понимая, что сами за четыре года все провалили, начиная со статуса русского языка. И теперь осознают, что ничего сделать не могут. Но молчат, боятся сказать правду народу. Боятся сказать, что сегодня идет борьба за жизнь этого народа. Потому что обозначившаяся перспектива завтрашнего дня по отбиранию у людей земли будет равнозначна выдворению людей на улицы.

Ко всему-тому еще и «Сильная Украина» в лице Сергея Тигипко подложила народу свинью в виде нового налогового кодекса. Тигипко один из авторов этого закона, которым так кичится, и напрасно. Ибо этот закон разденет народ, разденет любого бизнесмена даже выше среднего, разденет любое предприятие. Это драконовский закон, принятия которого, кстати, еще и требует Международный валютный фонт. Но вступит он в силу попозже, когда обманутый народ проголосует за них 31 октября. И они отблагодарят этим законом. Я уже не говорю о том, что пообещали Янукович и Партия регионов выход на пенсию женщинам в 60 лет, мужчинам в 65.

Так я задаю сам себе вопрос. Вы что, народ не соображающий? Нет, соображающий. Вы что, не видите, как люди в других странах выходят защищать свои права? Вы что, не видите, как греки себя ведут? Как себя защищают? В данном случае не крымские греки. А Джарты, к слову, – это позор крымских греков. И позор тем крымским грекам, которые согласились, чтобы их использовали, и они побежали под знамена регионалов. После того, когда расчистили весь Южный берег, а теперь уже подсунули закон, частично разрушающий «Массандру», и начнут разбирать землю от Фороса до Судака, – Джарты поруководит этими процессами, все как надо сделает, и помашет ручкой. А вас, греков, которые еще и по спискам Партии регионов пошли баллотироваться в депутаты, и за регионалов голосовать думаете, позором заклеймят малые народы Крыма всех национальностей и всех национальных групп.

Вчера по приглашению Савика Шустера я принял участие в его программе, которая шла в локальном режиме с трансляцией на Черноморский телеканал, но без всеукраинского охвата. Я пошел специально. Со мной в студии Черноморской ТРК сидели два члена меджлиса, в том числе Рефат Чубаров. Казалось бы: как так? Сидит Грач, и рядом с ним члены меджлиса. Сегодня вопрос в том, что нам надо сегодня сделать все, чтобы объединиться и спасти Крым. Не дать возможность допустить преступные действа - фальсификацию результатов волеизъявления крымчан. А то, что к этому ведут, говорит большой ряд фактов, начиная от тотального заполонения самоуправными методами всех избирательных комиссий регионалами и их сателлитами и заканчивая тем, что уже напечатано несколько вариантов бюллетеней.

Но то, что я увидел вчера в программе Шустера! Я такого не видел даже в худшие годы меджлиса - вот такого злобного, хищного оскала, который показали молодые крайне агрессивно настроенные национал-радикалы из крымскотатарской оппозиции, возбуждающие своими призывами межнациональное противостояние. Мы что, не понимаем, что специально напрокат взяли Социалистическую партию Украины под агрессивные лозунги националистов? Сама же Соцпартия и проплатила этот дорогостоящий эфир. Мы еще наведем справки, с какого именно фонда. Но я хочу сказать, вы посмотрите, насколько изуродован человеческий мир. Ведь Василия Цушко, нынешнего руководителя Соцпартии Украины по квоте Компартии посадили в кресло министра правительства Азарова. Вот как отрабатывают люди. Вот как переворачиваются.

И вот как действуют регионалы. Они могут отдать крайним националюгам Социалистическую партию, бумаги с печатью, чтобы она повыдвигала от себя националюг, и еще и заплатить за такие дорогостоящие эфиры. Это я говорю с болью.

Но я думаю, что те, кто меня слышит, они боятся. Потому что они пошли на такие паскудные, такие унизительные действия (не для меня, а для себя)…Они тратят огромные деньги, чтобы проплатить вбрасывание этой грязи в эфир, потом угрожают журналистам, которым пообещали за пасквили деньги, спрятались от них. А эти журналисты в конце концов тоже понимают, где хорошо, а где плохо. Кто подлец, а кто нормальный человек. Журналисты тоже боятся, как и многие другие. Вы посмотрите на крымских журналистов: их небольшая горстка, тех, кто может сказать объективную правду. Остальные проглотили языки, или стали обслуживающим персоналом.

Я это все понимаю. Потому что все эти власть предержащие боятся коммунистов. Боятся коммуниста Грача, боятся моего слова. Но если вы такие - с битой парни, приехавшие с огромными деньгами. Приехали же, чтобы дальше грабить. У вас же какая перспектива! Чего боитесь какого-то Грача? Он один всего лишь навсего. Но в том-то и дело, что вы знаете истинные общественные настроения, а не те, что вам расписывают за доллары карманные социологи. И вы знаете, что у Грача массовая поддержка. Вот чем страшен вам Грач. А я провожу по две-по три встречи каждый день, езжу и в города, и в села к людям. Я не принуждаю людей и не заставляю везти людей автобусами на свои встречи в отличие от вас, снимающих людей целыми коллективами с работы для того, чтобы заполнить зал Украинского музыкального театра. И вы страшитесь того, что я говорю людям правду, и люди меня понимают, и мне верят. Люди начинают понимать, кто есть кто, и что негодяи обманули народ. Оттого и на мои встречи засылаете подсадных уток, негодяев. Но я им показываю на дверь и говорю, кто вы такие. А вы негодяи, обманувшие народ, а теперь вознамерившиеся его окончательно обворовать.

Так что, мой дорогой народ, крымчане, посмотрите, повторяю, как действуют французы, как действуют греки. Только не крымские, а те греки, из страны, где родилась демократия. Посмотрите, задумайтесь и выходите 31 октября с гордо поднятой головой к избирательным урнам и проголосуйте по совести. Я не могу вас агитировать в этой телепередаче. А говорю как народный депутат. Я обязан это делать.

Более того хочу сказать. После того, когда Янукович изнасиловал Конституцию через решение Конституционного суда, парламент по сути стал при бесплатным приложением к администрации президента. Это теперь, знаете, некий орган, который то ли тушками, то ли свиньями, то ли сборищем каким-то будут называть. Но оно будет теперь все штамповать по указке.Один закон хуже другого. Для того, чтобы разрушить экономику. Для того, чтобы у царя, путающего русского писателя Чехова с украинским поэтом, была всевласть. Ему нужно все богатство. Ему не нужен народ. Несколько лет назад я предупреждал, что поставлена задача и разработаны в ЦРУ соответствующие методики: сократить население Украины за десятилетний период с 46 миллионов до 20-22 миллионов.

Мы не сможем изменить свою жизнь к лучшему, если будем такими, какие есть: понурившие голову, верящие всякому вранью. Не взирая на то, какую жизнь вы влачите. Но сколько бы я ни пытался достучаться до вас, призывая встряхнуться, опомниться, лучше любых моих слов будет ваша опустошенная жизнь. Опустошенная с точки зрения материального положения, потерянной надежды, здоровья, и с точки зрения завтрашнего дня ваших детей и внуков. …Поднимитесь с колен. Станьте теми людьми, которые в состоянии изменить судьбу. Если вы измените судьбу - значит, будет лучше. Если не измените судьбу - прежде всего вы и мы пострадаем: Крым доведут до противостояния. Крым доведут до крови (и то, что это так, показала в том числе и вчерашняя телепередача, о которой я говорил). До пожарищ. Превратят Крым в горящую точку. Тогда мало места будет всем.

Вдумайтесь, приехавший сюда Константин Затулин только заикнулся было о том, что нужно и все-таки и России выступать гарантом конституционных полномочий Автономной Республики Крым, как сразу же по указанию Януковича МИД набросился на него.

Мое время в сегодняшней передаче уже закончилось. Но МОЁ время - время моих идей, моих соратников еще впереди. Не за горами.

Записала Галина Мамыко,
пресс-секретарь народного депутата Украины,
лидера крымских коммунистов Л. Грача

Дополнительная информация