КТО И ЗАЧЕМ ПЫТАЕТСЯ

... превратить признанного политика Грача в политического изгоя?

Сразу оговорюсь: живу далеко от солнечного Крыма, в противоположной стороне Украине, но за развернувшимися в последнее время здесь событиями слежу с нарастающими тревогой и опасением. Что за ними стоит? Только лишь желание руководства Компартии Украины укрепить единство своих рядов, избавиться от строптивого и изрядно ему надоевшего Грача, чьи действия «идут вразрез с генеральной линией партии»?

Казалось бы, все подобающие для таких случаев выводы сделаны. Грач выведен из состава Президиума, затем – из членов Центрального Комитета партии, решением Пленума ЦК КПУ(!) освобожден от должности первого секретаря Крымского рескома, а затем, дабы мало строптивцу не показалось, и вообще исключен из партии. Ан нет. И вот уже инициаторы сей неблагодарной кампании подключают к ней такую признанную и респектабельную газету, как еженедельник «2000». Увы, приходится с сожалением отмечать, что опытный журналист- аналитик, каким, несомненно, является Сергей Бурлаченко, вместо того, чтобы тщательно разобраться в истоках внутрипартийного конфликта, пошел на поводу так называемой официальной версии, озвученной на декабрьском Пленуме ЦК его вторым секретарем Игорем Алексеевым. И вышедшая из под его пера публикация «Искусство политического самоубийства» (газ. №51 за 2010 год) оставила больше вопросов, чем ответов, произвела впечатление очередной «заказухи» и отнюдь не продиктована желанием оздоровить ситуацию, помочь и крымским коммунистам, и Компартии в целом.

За всей этой лихорадочной суетой, за пылом, страстями и эмоциями сражения по принципу «цель оправдывают средства» за кадром остается главное – с кем и во имя чего ведется борьба. С человеком ,с личностью в полном смысле значения этого слова, который в трагическое для партии время не сбежал, подобно тысячам руководящих партмерзавцев с тонущего партийного корабля, а вместе с товарищами быстро залечил раны и пробоины на нем. Союз коммунистов Крыма, предшественник нынешней республиканской партийной организации, стал в 1992 году первым на просторах еще не отошедшей от антикоммунистического психоза Украины. Первым он учредил и собственный печатный орган «Коммунист Крыма» (и это то после недавнего тотального кравчуковского запрета всех коммунистических изданий). Первыми именно здесь под свои знамена начали собирать патриотические силы, ставшие ядром всенародного антинатовского сопротивления. Это они гоняли американских и прочих вояк – от Феодосии до Донузлава, блокировать в танках и БМП натовских десантников да так, что тем мало не казалось. Это в результате их мощного натиска Янукович после своего прихода к власти был просто обречен взять курс на внеблоковый статус страны.

Венцом, если можно так сказать, пиком политической биографии Леонида Ивановича Грача стало избрание его в 1998 году председателем Верховного Совета Крыма. Не являясь тогда парламентским большинством, коммунисты нашли себе союзников и взяли на себя ответственность за судьбу автономии. Это благодаря Грачу была принята взвешенная Конституция Крым, надолго определившая стабильное будущее республики. Беспощадно пресечен разгул организованной преступности и бандитских группировок. В экономику полуострова привлекли немалые инвестиции, прежде всего российского капитала, удалось реализовать ряд социально значимых проектов. Многие крымчане, с которыми мне выпало общаться, до сих пор вспоминают о том четырехлетнем отрезке в жизни региона да и своей лично как о лучшем периоде в истории постсоветского Крыма.

Жиреющий олигархический капитал и его ставленник Кучма не были бы собой, если бы и впредь благодушно взирали, как в Тавриде набирает силу подлинный «плацдарм Советской власти». Так вполне обосновано называли его тогда левые СМИ. Но в то же время уместно напомнить немного перефразированное мной ( и прошу за это прощения) известное ленинское изречение: всякая власть лишь тогда чего-либо стоит, если она умеет себя защищать. Руководство партии да и крымские товарищи явно недооценили возможностей власти предержащих разрушить формируемый Ленидом Грачем новый блок для участия в парламентских выборах 2002 года. Главное острие удара, массированный огонь из всех калибров было открыт по его лидеру. Нашли даже отморозка, согласившегося «за 30 сребреников» отказаться от своей фамилии и под видом полного тезки главного коммуниста Крыма двинуться на выборы по одному с ним избирательному округу. Номер не прошел. Тогда один из районных судов Симферополя под «притянутым за уши» предлогом вообще снимает Грача с избирательного марафона. Лишь вердикт Верховного суда Украины восстановил справедливость. Каждый случай предательства Леонид Иванович всегда переживал болезненно. В том числе в среде ситуативных союзников, не связанных узами партийного товарищества. Некоторые из них, перебежав в 2002 году под чужие флаги, и поныне обретаются в составе буржуазного большинства Верховного Совета и Совета министров автономии. Но вдвойне обидно и горько бывало Грачу, когда наотмашь, хлестко и несправедливо били его с высоких партийных трибун свои единомышленники . Сколько упреков пришлось ему выслушать за то, что никак, дескать, не может отказаться от идеи создания предвыборных блоков Леонида Грача. А сами под недавние президентские выборы спешным порядком сколотили так называемый блок левых сил, в который пригласили три малоизвестные и абсолютно невлиятельные партии. О провальных, по сути, результаты участия единого кандидата от левого блока в этих выборах, пожалуй, напоминать не стоит. А руководство ЦК и парламентской фракции КПУ, убедившись в бесперспективности подобного объединения, в новом Законе о выборах местных органов самоуправления послушно поддерживает предложенное Партией регионов положение об отказе от избирательных блоков. Вроде бы более всего метили в БЮТ, а другим концом попали в республиканскую организацию Компартии Украины, ее союзников и их бессменного лидера, как и ранее, обладавшего и харизмой, и неоспоримым авторитетом.

Политика, как известно, искусство возможного. И тот, кто окунается в нее с головой, обречен не только на успехи, но и на ошибки, на неправильные решения и действия. Ленин после революции 1905 года признал ошибочной тактику бойкота партией большевиков выборов в I Государственную думу. Сталин в своей статье «Головокружение от успехов» резко осудил перегибы в коллективизации сельского хозяйства, выразившиеся в неоправданном форсировании ее темпов. Вождь страны- победителя нашел в себе мужество попросить прощения у народа за просчеты и ошибки, допущенные в начальный период Великой Отечественной войны.

Грач, как политик открытый, откровенный и ответственный, всегда стремится соразмерять свои слова и поступки с высокими нравственными критериями. Привык скрупулезно анализировать тактические действия и достигнутые результаты в различных общественно-политических ситуациях. Берет на себя смелость заявить на одном из Пленумов ЦК (это к вашему сведению, Сережа Бурлаченко), что участие Компартии Украины в акции «Украина без Кучмы» совместно с Ющенко, Тимошенко и Морозом объективно сработало не на авторитет КПУ, а на интересы будущей помаранчевой коалиции. Чуть позже там же приглашает согласиться с его мнением, что избранная КПУ тактика во втором и третьем турах президентских выборов в 2004 году не поддерживать ни Януковича, ни Ющенко также себя не оправдала. «В результате получили Ющенко и пять лет его кошмарного правления», - резюмировал он.

Настороженно отнеслись крымские коммунисты и к подписанному между Симоненко и Януковичу соглашению накануне второго тура президентских выборов-2010. Ибо к этому времени успели хорошо узнать подлинную цену обещаниям лидера Партии регионов, представители которой на ключевых должностях заправляют делами в автономии, начиная с 2006 года. Дальнейшее развитие событий показало, что эти опасения были обоснованы.

А последствия для самого Грача не замедлили сказаться. Ему весьма прочно и надежно перекрыли дорогу на страницы курируемых ЦК средств массовой информации. Главным редакторам недвусмысленно дали понять: крымский коммунист №1 – автор на их страницах отнюдь не желательный. Но забыли при этом облеченные высокими полномочиями партийные лица, что Грач как политик – личность неординарная мыслящая нестандартно, его взгляды и мнения по ключевым проблемам страны и общества вызывают не ослабевающий интерес, И не удивительно, что его интервью, онлайн-пресс-конференции довольно часто появляются в печатных и электронных СМИ, на российских и украинских сайтах. И было бы странно, если бы не нелепо, накладывать на это табу. Не чурается к примеру, главный редактор «Коммуниста» Александр Голуб регулярно общаться с читателями «Киевского телеграфа», газеты далеко не левой ориентации. И подобные примеры можно приводить и приводить. И никого из нардепов-коммунистов к ответственности ЦК КПУза подобные «проступки» не привлекает.

Но к Грачу – иные мерки партийной «стерильности», иной подход. Как следствие его в 2008 году явно для острастки выводят из состава Президиума Центрального Комитета партии. А ставший к тому времени опальным политик не желает каяться и признавать несуществующие ошибки, по прежнему точен, нелицеприятен и принципиален в своих оценках и прогнозах.

Скажем, о целесообразности пребывании коммунистов в приказавшей недавно по воле Януковича долго жить парламентской коалиции, нынче щедро разбавленном помаранчево-бютовскими «тушками» большинстве. Грач убеждает, настаивает: не к лицу коммунистам состоять в одной связке с буржуями, своими голосами освящать их антинародные решения. «Принятый Налоговый кодекс, - считает он, - это лишь «цветочки», впереди так званая пенсионная реформа с увеличение пенсионного возраста, драконовские жилищный и трудовой кодексы, отмена моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения».

Грач, к сожалению, прав в своих опасениях, что Компартия в результате безудержного стремления дрейфовать по фарватеру, проложенному ей режимом Януковича, МВФ, США и Советом Европы, вполне способна разделить судьбу Соцпартии Украины и еще ряда широко известных политических сил, нынче ставших маргинальными Как призваны поступить лидеры партии, которую ценой титанических, можно сказать усилий и жертв удалось вернуть из неконституционного запрета на арену активной политический деятельности? Оперативно реагировать на такие настроения, отказаться от ставки исключительно на парламентские да еще внутрипартийные формы работы. Обратиться за советом к партийным массам, провести если не внутрипартийный референдум, то широкую дискуссию по жгучему для коммунистов вопросу: оставаться им и впредь союзником олигархической буржуазии или все же решительно размежеваться с ней ввиду обоюдной классовой несовместимости и антагонистических противоречий? И уже затем принимать окончательное, политически взвешенное решение.

Но зачем? Не намного ли проще в духе хрущевско-горбачевских времен махать над головой строптивцев партийной дубинкой, публично обвинять в штрейкбрехерстве и провокационных действиях, направленных…на ослабление роли и влияния и даже раскол рядов КПУ. Не помогает? И вот уже декабрьский Пленум ЦК, на котором «обсуждали итоги выборов местных органов самоуправления» на самом деле более шести с половиной часов пытался политически и морально уничтожить Грача, якобы своими действиями поставившего себя вне партии. Закончилось все, как известно выводом Леонида Ивановича из членов ЦК. Трагедия или фарс на партийную демократии? Скорее и то, и другое, вместе взятое.

А между тем от Пленума требовался вдумчивый, обстоятельный и нелицеприятный для кое-кого, а не только лишь для Грача, анализ итогов участия партии в местных выборах. Они оказались далеко не такими радужными, как поспешил поначалу преподнести их общественному мнению первый секретарь ЦК Петр Симоненко. И этот миф не удержался от соблазна повторить Сергей Бурлаченко. На самом же деле никакого двойного увеличения представительства коммунистов в советах, как заверял лидер партии, не вышло. Если в прошлом созыве имели почти 10, 5 тысячи депутатов и местных голов, то в настоящее время депутатский корпус уменьшился более, чем на 1000 человек. Едва ли не в полтора раза «усох» и отряд городских, поселковых и сельских голов, избранных от Компартии Украины.

Не в последней степени на неутешительные результаты повлиял спешным порядком навязанный регионалами переход от пропорциональной к смешанной системе выборов. Массированное и беспардонное применение административного ресурса позволило ПР победить в подавляющем большинстве одномандатных округов.

А теперь о выборах в Верховный Совет Крыма, которые, по утверждению журналиста «2000», для Грача «были полностью провальными». Собственно говоря, и здесь Бурлаченко ничего нового не открыл, а лишь добросовестно переписал упомянутое обвинение из приснопамятного доклада Алексеева на декабрьском Пленуме. А ведь «собака» истины была зарыта отнюдь не глубоко, требовалось лишь тщательно проанализировать содержание выборных публикаций, размещенных на сайтах Леонида Грача и Комиинформ-Крым. Но автор избрал иной путь и этим оказал дурную услугу и себе, и читателям.

Ну, а обвинять лидера крымских коммунистов в том, что он занял в нынешней избирательной кампании «деструктивную позицию» по отношению к партнерам по парламентской коалиции(?), (последнюю, как я уже говорил ПР успела успешно похоронить и уже действовала ни к чему не обязующая «більшість»), то это называется – «валить с больной головы на здоровую». Именно премьер-министр Василий Джарты,едва успев возглавить правительство, изгнал из него представителей республиканской организации Компартии Украины – вице-премьера Юрия Корнилова и двух министров – образования и науки и жилищно-коммунального хозяйства.

Дальше – больше. Премьер ставит задачу любой ценой обеспечить представительство депутатов от Партии регионов в парламенте нового созыва не менее 70%. Забегая наперед, скажем: решена сия неправедная задача со значительным перевыполнением: из 100 депутатов Верховного Совета 82 – регионалы. Комментарии требуются?

С целью реализации этой установки из состава окружных и участковых избирательных комиссий массово изгонялись кандидаты от организаций КПУ. Многочисленные судебные иски о соблюдении принципа равного и справедливого подхода ко всем участникам избирательного процесса не удовлетворялись или рассматривались чисто формально, Организована была массированная травля кандидатов-коммунистов на должности городских, поселковых и сельских голов, вплоть до уголовного преследования. Ну а для перечня зафиксированных нарушений, на которые так и не последовало действенной реакции, понабилось бы еще две-три таких публикации, как эта.

Но Сергей Бурлаченко, а еще ранее Петр Симоненко склонны возлагать ответственность за все это отнюдь не на партнеров по парламентскому большинству, а …на Леонида Грача, который позволил себе в полемическом запале сравнить ПР с фашистами.

А правда заключалась в следующем. Против самого Грача в духе худших геббельсовских традиций, по старым лекалам, но с поправкой на время (с помощью интернета, разумеется) развернули грязную клеветническую кампанию. Удалось установить исполнителей и заказчиков – да и только. Неизвестные лица устроили погром в квартире второго секретаря рескома КПУ Юрия Аксютина, пытались поджечь квартиру секретаря рескома, редактора газеты «Коммунист Крыма» Татьяны Ежовой. Явно спровоцированный характер носит возбуждение уголовного дела против депутата Верховного Совета, председателя КРК республиканской организации КПУ Вячеслава Захарова. С целью психологического устрашения к помещению рескома неоднократно совершались вылазки организованных молодчиков.

Если это не фашистские методы, так что же тогда? И почему их не желает пресечь властвующие на полуострове ставленники Партии регионов? И почему за всем этим, к глубочайшему сожалению, молчаливо наблюдает Президиум ЦК, его секретари ? Где хотя бы одно заявление, соответствующая реакция с парламентской трибуны фракции коммунистов? Исключить Грача из состава фракции поспешили как бы в ответ на обращение буржуазного большинства крымского парламента привлечь его к ответственности за якобы деструктивные призывы, а выразить свою солидарность с крымскими коммунистами , оградить их от произвола и беззакония так и не удосужились. Жаль, но приходится напоминать о том, что братская солидарность и защита товарищей по партии и единомышленников всегда были отличительной чертой каждой марксистско-ленинской партии в любых исторических условиях.

Не приемлю всей душе утверждение одного из метров газетного пера в той части, что Грач – уходящий в никуда политик. Подвело Сережу и здесь стремление побыстрее выполнить социальный заказ с помощью так называемых документов и справок и при напрочь отсутствующем желании пообщаться при этом с героем публикации; взглянуть в его честные и открытые глаза, не говоря уже о тех, кому он не изменил и кто его не предал в самые трудные минуты жизни. А это – один из принципов неписаного кодекса журналистской чести.

В высшей степени некорректно звучит и ссылка на возраст Грача в 63 года. Пору зрелости, как известно, для любого опытного политика, которым, несомненно, Леонид Иванович является. Напомню: Президенту страны Януковичу 60 лет, первому заместителю председателя Верховной Рады Мартынюку столько же. Петру Симоненко в августе пошел 59 год.

Когда беседуешь с Грачом, чувствуешь, как нелегко дались ему выпавшие в последнее время на его долю испытания. Добавили они ему седины на висках да зарубок на сердце, и без того простреленное двумя инфарктами. Но Леонид Иванович, как и прежде, владеет собою, не дает воли эмоциям. Улыбается и даже шутит. Весь в хлопотах. Озабочен ворохом проблем, связанных с проведение чрезвычайной партийной конференцией, на которой окончательно должна решиться судьба того состава рескома партии, который он возглавляет более двух десятилетий. Да и самого Грача, естественно. Как уже сообщалось в СМИ, Леонид Иванович подал апелляцию в Центральную Контрольную Комиссию Коммунистической партии Украины, в которой просит отменить решение Президиума ЦК КПУ об исключении его из членов партии. Так как считает, что принято оно поспешно, без учета мнения десятитысячного отряда крымских коммунистов, с нарушением Устава Компартии Украины.

- Пусть ни у кого не сложится впечатление, что я изо всех сил цепляюсь за власть, - взвешивая каждое слово, говорит Грач. - Но Крым – это моя жизнь, моя судьба, моя боль и надежда…

- …Я не родился коммунистом, но умру точно им, - позволяю себе перебить собеседника, напомнив Леониду Ивановичу его любимое изречение. - Именно так!..

Судя по всему, Грач уходить в небытие - ни в политическом, ни в физическом плане - не собирается. Он, как и прежде, живет заботами жителей полуострова, своих избирателей. Не будем забывать, что Леонид Иванович остается народным депутатом Украины. Эксперты единодушны в своих оценках: в случае возврата к смешанной или даже к мажоритарной системе выборов украинского парламента шансы Грача в Крыму будут наиболее предпочтительными.

Это подтверждает и обильная партийная и депутатская почта, многие письма из которой размещены на его персональном сайте. Пишут Грачу, солидаризируются с ним, поддерживают, восхищаются его мужеством и стойкостью в борьбе с режимом олигархов из Луганска и Днепропетровска, Херсона и Черновцов, Харькова и Сум, Санкт-Петербурга и Усть-Илима. Идут письма и в Центральный Комитет Компартии Украины.

Каким будет там решение? Хотелось бы верить, что справедливое, в интересах укрепления подлинного единства Коммунистической партии Украины, повышения ее роли и авторитета в обществе. А Грач и впредь будет востребован большой политикой во благо трудового народа, в служении которому он усматривает высший смысл своей жизни и деятельности.

Андрей ПРАВЕДНЫЙ.

Киев - Симферополь

Дополнительная информация