Леонид Грач возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян

27 февраля т.г. в городе Киеве состоялся внеочередной Съезд Коммунистической партии рабочих и селян, который рассмотрел вопрос о задачах партии по реализации программных принципов в политических и социальных условиях сложившихся в Украине, а также решил организационный вопрос.

С содокладом выступил Председатель Совета КПРС А. Яковенко, особо подчеркнувший в своем выступлении необходимость укрепления партийных рядов и активизацию деятельности партийных структур.

В качестве одного из докладчиков выступил народный депутат Украины Леонид Грач. В своей речи Л. Грач отметил, что коммунистическое движение в Украине оказалось в состоянии глубокого кризиса из-за предательской политики верхушки КПУ, которая, опираясь на идейных оппортунистов, открыто перешла к обслуживанию интересов олигархов. Вопреки базовым положениям марксистско-ленинской теории, указывающим на необходимость массового социального движения для смены капиталистического строя, верхушка КПУ сосредоточилась на парламентской работе, помогая правящей группировке создавать видимость политической демократии. Симоненко и его окружение пытаются предать забвению мысль В. Ленина о том, что действие масс всегда важнее парламентской деятельности, а также предупреждение Ф. Энгельса об опасности парламентского кретинизма. В этих условиях важнейшей задачей коммунистического движения в Украине, подчеркнул Леонид Грач, становится борьба за умы коммунистов и беспартийных, которых необходимо вырвать из-под контроля ставленников олигархии и идейного влияния оппортунистов. Творчески развивая марксизм-ленинизм, КПРС должна решительно бороться против любых проявлений оппортунизма, ревизионизма и догматизма, глубоко чуждых революционной теории. Борьба, которая идет сегодня в коммунистическом движении в Украине – это не борьба против КПУ, а борьба за реализацию маркистско-ленинской теории и практики, формирование силы, которая объединит общество для свержения олигархического строя.

Участники внеочередного Съезда поддержали идеи, высказанные Леонидом Грачом. Внеочередной Съезд партии избрал Председателем Совета КПРС народного депутата Украины Леонида Грача.

Пресс-служба КПРС

Дополнительная информация