ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Премьер-министру Украины
Председателю Партии Регионов
АЗАРОВУ Н. Я.

Уважаемый Николай Янович!

04.06.2009 г. Верховной Радой Украины был принят Закон «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», который вступил в силу 02.07.2009 года.

К сожалению, отдельные статьи Закона были внесены в него непосредственно в сессионном зале, без должной проработки. В результате, некоторые из них создали трудности в осуществлении производственно-хозяйственной деятельности НПАО «Массандра» и предприятий, входящих в его состав. Так, пункт 5 статьи 2, который устанавливает, что «НПАО «Массандра» самостоятельно осуществляет сбыт собственной продукции и не имеет права передавать эти функции любой другой структуре» дает возможность для его неоднозначного толкования и ограничивает права предприятий в реализации сбыта произведенной продукции.

Отнесение земель всех категорий (пастбищ, сенокосов, лесов, кустарников, земель под общественными застройками) к особо ценным землям нецелесообразно, т.к. их невозможно использовать для сельскохозяйственного производства.

Пункт 6 этой же статьи, регламентирующей, что «Фирменный знак, технологии производства, наименования продукции, которая производится НПАО «Массандра», принадлежат исключительно НПАО «Массандра» и не могут передаваться любой другой структуре», запрещает реализацию виноматериалов сторонним предприятиям. В результате предприятия, входящие в состав объединения, лишены возможности реализовать производимые виноматериалы, которые не в состоянии приобрести и переработать Головной завод из-за ограниченных средств и отсутствия необходимого количества емкостей. Контролирующие органы, в частности Департамент САТ, уже начал проверки реализации продукции хозяйствами и грозит начислением огромных штрафных санкций. Это касается и той продукции, которая не имеет в своем наименовании слова «Массандра». Такая ситуация приведет к банкротству предприятий и Закон, имеющий целью сохранения уникального имущественного комплекса НПАО «Массандра», разрушит его.

Именно поэтому, 03.09.2009 года мною был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» и зарегистрирован под № 5092. 1 марта 2011 года данный проект закона был рассмотрен на сессии Верховной Рады Украины. За него проголосовали 95 народных депутатов Украины, а 172 члена Фракции Партии Регионов в Верховной Раде Украины - не голосовали за данный проект закона и таким образом законопроект № 5092 был отклонён.

Поэтому, уважаемый Николай Янович, прошу Вас сообщить мне - так выступает ли Партия Регионов Украины, возглавляемая Вами, за разрешение проблем Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» или за его банкротство и последующую приватизацию.

С уважением, народный депутат Украины
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация