Письмо Джарты В.Г.

Председателю Совета министров Автономной Республики Крым Джарты В. Г.

Уважаемый Василий Георгиевич! Доводим до Вашего сведения и реагирования Постановление оппозиционного Совета министров АРК «О ходе аграрной реформы в Автономной Республике Крым » (прилагается). За 20 лет аграрной реформы в Крыму село стало сферой тотальной нищеты. Положение дел в сельском хозяйстве Крыма продолжает катастрофически ухудшаться. В то же время решительных и действенных мер по спасению одной из важнейших отраслей народного хозяйства - агропромышленного комплекса - со стороны крымской власти не принимается.

Сельское хозяйство Крыма до 1991 года развивалось динамично. Так, в 1990 году было выращено 1 млн. 813 тыс. тонн зерновых, 429 тыс. тонн плодов, 404 тыс. тонн овощей, 315 тыс. тонн винограда и другой сельскохозяйственной продукции. Произведено мяса (всех видов в убойном весе) 207 тыс. тонн, молока – 894 тыс. тонн, яиц – 1 млрд. 117 млн. штук, шерсти – 4 тыс. 237 тонн. Вся продукция, производимая в хозяйствах Крыма, находила своего получателя непосредственно в хозяйствах, на рынках, в заготовительных предприятиях, перерабатывающей промышленности. Только перерабатывающими предприятиями Крыма было произведено 673 млн. условных банок плодоовощных консервов, 31,5 млн. декалитров вина и 620 тыс. тонн молочной продукции.

Программой развития сельского хозяйства Крыма предусматривалось (и это выполнялось в действительности) развитие не только производственной базы АПК, повышение плодородия почв, мелиорации, внедрение достижений науки, но и решение социальных вопросов, подготовки кадров – значительная часть молодежи, окончившей школу, оставалась на селе.

После провозглашения аграрной реформы с 1992 года началось резкое, практически обвальное падение жизненно важной отрасли – агропромышленного комплекса автономии. Валовое производство сельхозпродукции за этот период снизилось почти на половину, а отдельные отрасли, такие, как молочное скотоводство, птицеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство сократили производство на 60-80 %. В 2010 году в хозяйствах всех категорий Крыма произведено 200 тыс. тонн мяса в живом весе, молока – 354 тыс. тонн, яиц – 790 млн. штук, шерсти – 1432 тонны, получено 1млн. 403 тыс. тонн зерна. Особую тревогу вызывает катастрофическое падение производства плодов: груш, яблок, слив, персиков, винограда, эфиромасличных культур и табака. Производство плодовых культур составляет 26 %, винограда – 24 % по сравнению с 1990-м годом. Сегодня сельхозпредприятиями автономии производится 45 % сельхозпродукции от общего объема, остальная продукция – в личных хозяйствах граждан. Подорвана материально-техническая база Крыма, распались системы «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия». Стремительно уменьшается техническая оснащенность сельскохозяйственного производства, его энерговооруженность. По сравнению с 1990 годом количество тракторов уменьшилось почти в 4 раза, зерноуборочных комбайнов в 3,5 раза. Сегодня на селе работают зерноуборочные комбайны, трактора и другая сельскохозяйственная техника, имеющая киевскую, донецкую, днепропетровскую, харьковскую и других регионов Украины прописку.

Социально-экономическое положение сельских тружеников становится все более критическим. За последние 10 лет число сельских жителей сократилось на 30 тыс. человек, с карты Крыма исчезли 8 сельских населенных пунктов, а 60 - с численностью населения не более 20 человек - на грани вымирания. Пьянство на почве безысходности стало национальным бедствием. Растет уровень безработицы, каждый пятый безработный в Крыму проживает в селе. Массовым явлением стала работа селян не по месту жительства. Трудовые ресурсы, профессиональный уровень сельского населения деградируют. Вложения средств в социальную сферу села уменьшилось более чем в 10 раз. Закрываются детские дошкольные и лечебные учреждения, клубы, библиотеки, стареет жилищный фонд, значительную часть которого восстановить невозможно, практически разрушена коммунальная сфера. Около 35 % населения проживает за чертой бедности. Такое «реформирование» экономики села ведет к потере аграрного сектора Крыма.

Считаем, что главным приоритетом деятельности Совета министров АРК, исполнительной власти на местах должна стать системная работа по недопущению разрушения крымской деревни. Целесообразно на заседании Совета министров АРК рассмотреть вопрос «О ходе аграрной реформы в Автономной Республике Крым» с проведением детального анализа причин разрушения села и агропромышленного комплекса и принятием конкретных мер по их недопущению.

С уважением,

Председатель оппозиционного Совета министров АР Крым

В. Лысенко.

Дополнительная информация