Сделано в СССР, или Украина на изнанку

Предвыборная агитационная кампания в такой стране , как Украина, формируется в русле двух диаметрально противоположных тенденций; - приверженности к левым лозунгам и с учетом ненависти ко всему советскому.

Поливание помоями «совкового» прошлого стало чуть-ли не признаком хорошего тона. Чем ближе к выборам, тем брызги слюны становятся все более ядовитыми. Несомненно, что роль первой скрипки в этом бездарном спектакле отведена средствам массовой информации. Переключая канал за каналом, можно найти удивительные и гаденькие вещи о нашем житье-бытье до независимости. Эдакая пошленькая правдивая ложь. Я конечно, понимаю , что многие журналисты и сценаристы пользуется свободой слова весьма своеобразно, таким образом, зарабатывая себе на безбедную жизнь. Широковещательно наперебой выливая ушаты грязи на всех и всея, повелители демократии, раскрывают глаза молодежи на «отстойную» жизнь их родителей, получая за это неплохие материальные дивиденды. Выражаясь по-журналистки, попросту приторговывают»джинсой». Если задаться вопросом, чем она отличается от заказной антирекламы, то на поверку окажется, что только ценой вопроса. Да еще отсутствием заградительных знаков, что материал подается на правах рекламы заказчика. Что тут скажешь, антиреклама СССР — злободневная тема дня — и нету других забот у государства, погрязшего в разного рода проблемах по самые уши. Борьба с мировым кризисом, с которым по словам Азарова, он расправился, как повар с картошкой, на самом деле зашла в тупик. И этим ничего не поделаешь, осталось только развенчивать суровый режим, поставивший Украину на колени. А то что, что она бедная уже лежит пластом и бьется в смертельный агонии, никто в упор не видит. Как тут не вспомнить стихотворные строчки Сергея Руденко:

На ліжку убогому вмирає хвора мати,

Ні слова з вуст, ні слізоньки з під вій.

Та замість того, щоб води подати

Кричать скажені діти славу ій.

Безумству слабых поем мы песню! К глубокому сожалению, воинствующие повелители грязи умудрились опаскудить даже светлый День Воскресенья Христова. В первый день Пасхи грязеносцы не удержались от соблазна поизгаляться над светлыми чувствами людей старшего поколения, которым только и осталось, что жить воспоминаниями. Многосерийный фильм «Сделано в СССР», на протяжении двух дней, мелодраматично, тонкослезно, и со знанием дела, убеждал телезрителей в том, что наши лучшие годы, были бесцельно прожиты в вечном страхе, серости и скудости ума. Калаш из негатива, по мнению авторов, в полной мере отобразил все ужасы советского образа жизни. Детский -хирург -еврей, наглухо закрытый в клинику для душевнобольных, из-за того, что осмелился высказать свое мнение, инвалид-афганец, скрипящий протезом и не смеющий признаться, что ногу потерял на войне, который в конечном итоге, приходит к горькому выводу, что»такая у нас страшная Родина», и о чем с жаром твердит отцу-фронтовику, отстаивавшему каждую пядь Родины в кровопролитных боях. По сюжету его судьба также незавидна, как и судьба сына. Ни о каком уважении к воевавшему поколению в фильме речь не идет. Чего стоит трогательная сцена возле проходной психушки,в которой молодые ребята в погонах толкают на снег пожилого человека в орденах, пригрозив закрыть его вместе с родственником, если тот не отступиться.!Прости меня Бог, если я сейчас грешу, но сколько я не напрягала память, не могу припомнить такого дикого обращения с ветеранами в советское время. Что априори было невозможно. Сегодня, всегда пожалуйста. Сегодня запросто, толкнуть человека в орденских планка, сорвать с него георгиевскую ленту, унизить, оскорбить (причем, на государственном уровне), пребывая в полной уверенности, что такой шабаш на душах ветеранов останется абсолютно безнаказанными. Драматические события во Львове возле Монумента Славы являются ярким подтверждением вышесказанного. Больше всего меня умилила тогда позиция государственных мужей, спровоцировавших расправу над ветеранами, и а потом замявшими мировой скандал в самом зародыше, отдав разбирательство на откуп профашистской «Свободе». И под всеобщий шумок все\как-то позабыли об растоптанных чувствах победителях, выигравших Великую Отечественную войну., А под выборы вдруг вспомнили, «как хорошо, плохо» жили в советское время фронтовики, да как тяжело адаптировались афганцы по возвращении домой. Во всем цивилизованном мире под уважительным отношением к ветеранам понимают признание их боевых заслуг перед Отечеством. С этой точки зрения , несомненно. вчерашним афганцам живётся в независимой Украине несладко, где заведено с точностью наоборот. Угрожающий вопрос о снятии льгот, заслуженно выданных ветеранам в советское время, угрожающе витает в раскалённом воздухе. От хорошей жизни что-ли, воевавшие дети воевавших отцов , не раз ломали заграждения возле стен Кабмина и ВР, а впоследствии заставили при людно извиниться за свое хамство мэра Черкасс?!

Потерявшая совесть Украина, не хочет, чтобы народ увидел очевидное: нынешние правители имеют одну идею — они самые главные и всех нас имеют . На самом деле происходящее с нами сегодня в Украине, не выдерживает никакой критики. Отдельные эпизоды фильма «Сделано в ССР», ассоциируются только с одним и беспощадным выводом; современная действительность вобрала в себя все самое худшее, что в качестве аномальных явлений имело место в нашей жизни до независимости, и что сегодня есть ее нормой. Для сравнения. Например, сцена насильственного кормления пациента в психушке, объявившего голодовку, действительно наводит на нормального человека ужас. Тиран в белом халате вызывает отвращение, в том числе и к действующему строю. Такие эпизоды опустошают. Но разве сказанное не относится к нынешним эскулапам-садистам, всегда готовыми оттопырить карманчик, в знак готовности к выполнению различного рода услуг по устранению на время неугодного политика, или мужа, на худой конец. Во все времена клиники для душевнобольных, выполняли функции машины подавления. Там сегодня по чьей-то прихоти добровольно -принудительно отбывают повинность ничуть не меньший процент абсолютно вменяемых людей, чем это было в прошлом. А методы обращения мудоболов-задушевников с пациентами в смысле подавления воли стали еще ужесточён ней и беспощадней Не верите? Посетите с экскурсией Житомирскую Гуйву и у вас отпадут все сомнения относительно вышесказанного. Один вид затравленных людей на прогулке, прикованных наручниками к санитару чего стоит. Поверьте на слово, что продекларированные заявления, что на лечение не социально опасного элемента в учреждении закрытого типа требуется его личное письменное согласие, согласие — это всего лишь очередной украинский миф о свободе личности

Создатели фильма настойчиво навязывают свое мнение: - предать анафеме жесточайший режим., не подлежащий реставрации даже в мыслях. Но неужто мы, поколение восьмидесяты, так мрачно жили? Без проблеска, без мысли, без огня...

А мы поставим на весы — беззаботную студенческую бытность и прожигание жизни в плену у игровых автоматов, комсомольскую юность и иллюзии на игле( кому баксы, кому галопередон, а кому-то автоматный ствол ставит зона), гарантированное рабочее место после окончания учебы и безысходность поиска работы молодыми специалистами, веселые, шумные новоселья, символическую плату за коммунальные услуги и бесконечное скитание молодой семьи по чужим углам, заоблачность тарифов за препаскудные услуги. А также сравним советскую рассрочку и и кредитование граждан по-украински, в котором долговым вышибалам на государственном уровне отводится не последняя роль, пенсионный социализм, обеспечивающий всем без исключения достойную старость и пенсионный капитализм, высасывающий из пожилых людей последние соки, воспитание высоких чувств и повальное прелюбодеяние, в том числе и однополое, ставшее, к сожалению нормой жизни, заводские проходные, дома отдыха и санатории и удушливое пресмыкание перед новыми хозяевами жизни, приихватизирующими все объекты соцкультбыта во блага себя любимых. И что? Весит еще старый замес из красной глины! Густо замешан он на поте наших прадедов и отцов, оставивших нам богатое наследие , что уже третий десяток лет никак не могут растащить жалкие нувориши, провозгласившие себя спасителями человечества от диктатуры. Свободные и независимые толстосумы не думают ни о каких предрассудках и рассматривают свое воровство, как обычную государственную работу. И более того, замаскировавшись под реформаторов, разрабатывают такие общенациональные схемы, которые, не иначе как, супер-экспроприацией бедный во имя обогащения богатых, не назовешь. Для превращения половины населения Украины в бомжей открыто привлекаются отдельные главы жилищного кодекса, перековеркивающего право квартирохозяев оставаться ее владельцами. Послужной список хитроспелетений этих деформаторов можно продолжать до бесконечности. Одним предложением: дикий капитализм исчерпал себя. Финансовый кризис стал предвестником новой формации — без пузатых блох, паразитирующих на нас, и с лихвой наградивших нас за годы независимости нищетой и прозвищами «биомасса» и «лохи»

Александра Бачаева, Житомир

Дополнительная информация