Уважаемые товарищи, дорогие боевые друзья!

Поздравляю вас с великим праздником - 96-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.

В истории XX века не было другого такого эпохального события, как социалистическая революция в России.

Я счастлив, что родился в один год и в один месяц с победой Великой Октябрьской революции. Мне пришлось видеть великие преобразования общественных отношений и активно участвовать в них. Учеба в начальной школе совпала с проведением коллективизации в деревне. Пионеры во главе с учителем ходили по дворам и не агитировали, а убеждали в необходимости колхозной жизни. Уже тогда я видел великие и трагические свершения и по-детски переживал все это. Настроение у нас было пионерское, боевое. Учеба в сельхозтехникуме совпала с моей деятельностью в комсомоле в должности секретаря комсомольской организации техникума и члена горкома комсомола. Тридцатые годы. Для антисоветчиков - это годы "репрессий", а для нас, тогдашней молодежи, это были годы борьбы молодой Советской республики с троцкизмом внутри страны и с капитализмом, империализмом в международном масштабе. В этой борьбе активно участвовал комсомол.

В Ленинградском университете, ознакомившись с моим личным делом, избрали меня членом бюро комсомола университета. Так я уже тогда уверовал, что жизнь есть борьба, борьба классовая и мирная, борьба в защиту трудового народа, из которого я вышел и который так мне близок.

С такими убеждениями я был мобилизован в боевую часть в первый день войны. На фронте - с первого дня войны, от рядового до капитана. Три года в боевых действиях. Там я познал великий патриотизм советского народа, переодетого в военную форму. В обороне Москвы противник сбросил листовку: Сталин убежал из Москвы, сдавайтесь. Никто этому не поверил. Приняли лозунг: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва". В этих условиях я был принят кандидатом в ВКП(б).

Вспоминаются тяжелые бои подо Ржевом, где я был принят в члены партии в апреле 1942 года. В должности комсорга стрелкового полка я готовил воинов к атаке. Запомнились слова солдата средних лет: "Не беспокойся, политрук. Мы знаем свои обязанности. Кроме нас освобождать нашу Родину больше некому". Рядовые задавали вопросы: Когда же перейдем в наступление? Там я был тяжело контужен и отправлен в армейский госпиталь. Боевое товарищество, взаимовыручка, проявление великого патриотизма - все это было, отвечаем мы, участники боевых действий, антисоветчикам, которые пытаются извратить и саму войну, и опорочить защитников Родины.

На Берлин мы шли с полной уверенностью в нашей победе. Фашизм был разгромлен. Но мне еще пришлось в составе 25-го танкового корпуса освобождать Чехословакию.

Борьба за Родину продолжается. Не терплю клеветы на нашу жизнь в Советском Союзе. Разоблачение этой чернухи считаю своим долгом и обязанностью.

Г. Сухоруков, коммунист,

ровесник Великого Октября

Дополнительная информация