ДУХОВНОЕ БРАТСТВО

Наша идеологическая опора и чистая совесть - Григорий Михайлович Сухоруков - 19 ноября т.г. отметил свое 96-летие.

Его жизнь - это история Страны Советов, трудности ее становления, героическая борьба с врагом - внешним и внутренним, величие развития и мировое признание первого социалистического государства. Но это и горечь развала Великой страны, открытый грабеж народа правящим режимом, глумление над историей, "эксперименты" в образовании и здравоохранении…

Григорию Михайловичу, человеку хлебосольной сельскохозяйственной профессии, защищавшему Родину в годы Великой Отечественной войны, вступившему в ряды Коммунистической партии в 1942 году в боях подо Ржевом, несущему поколениям марксистско-ленинское учение и правду, глубоко чужда политика нынешнего руководства Украины, оппортунистическое предательство симоненковщины. Поэтому он - на переднем крае идеологической борьбы.

В День рождения дорогого именинника, члена ЦК КМЛПУ от имени большой армии марксистов-ленинцев поздравили Генеральный секретарь ЦК Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины Л.И.Грач, секретарь ЦК КМЛПУ, редактор газеты "Искра правды" Т.С.Ежова, Почетный геодезист СССР, Украины, Заслуженный строитель АРК, секретарь первичной партийной организации г.Симферополя Г.А. Минаева.

После теплых приветствий и поздравлений, на время оставив торжественность мероприятия, Григорий Михайлович и Леонид Иванович обменялись мнениями по ряду вопросов.

Григорий Михайлович, ознакомившись с интервью А.Зиновьева, размещенному в книге В. Кожемяко "Лицо века" (ИТРК, Москва, 2007) и опубликованному в № 46 нашей газеты, дал свои оценки:

- Его немного заносит. Это всегда было в жизни А. Зиновьева. Он из противника Советской власти превратился в ее друга, из противника И. В. Сталина - в его великого почитателя.

Его заносит в отношении личной жизни. Будто он - сторонник нищенства. Выступление против частной собственности - справедливо. Но не надо делать перегибов: В.И. Ленин говорил, что каждый человек должен иметь и личную собственность, в частности, собственную квартиру.

Мысль Григория Михайловича поддержал Леонид Иванович Грач: - Я не могу не солидаризироваться с Вами. Во-первых, есть у меня товарищ, зовут его Николай Анатольевич, мы с ним по утрам, на зарядке, обсуждаем все вопросы и проблемы, он имеет среднее образование. Но советское образование. А сегодня оно вровень нынешнему высшему. Он, когда прочел Вашу статью и интервью А.Зиновьева, сказал, что А.Зиновьев доходчиво объяснил, что Советская власть - это лучше. Но у Григория Михайловича это научно обосновано, глубоко и доказательно!

А во-вторых, А.Зиновьев хорош. Но чего же он не искупил свою вину признанием, как разрушал Советскую власть, Компартию порочил. Ему там (на Западе - ред.) платили хорошие гонорары как антисоветчику. А. Зиновьеву я сказал бы: то, что мы потеряли, это благодаря в том числе и тебе…

Леонид Иванович, обращаясь к имениннику, отметил, что "после 95-ти теперь каждый год - юбилей. Но год прошедший - как две стороны одной медали. Он был тяжелым для Юбиляра, так как пришлось пройти и госпиталь, и больницы. Но если брать в глубину защиту марксизма-ленинизма, то год был очень плодотворный. Сегодня редакция располагает объемной папкой Ваших рукописей, практически все уже опубликованы в "Искре правды". Я очень рад, что есть наше с Вами духовное родство. У меня после прочтения интервью А. Зиновьева сложилась своя оценка. Но мне очень важна Ваша. И я искренне рад, что мы в одном ракурсе, как марксисты-ленинцы, думаем и оцениваем. - Я для себя давно сделал выбор, когда Вы организовали Союз коммунистов Крыма,- подхватил Г.М.Сухоруков. - Нас тогда в Агроуниверситете была пятерка закаленных коммунистов. Думали, что же делать? Когда Вы объявили о создании Союза коммунистов Крыма, это было для нас духовным спасением.

Я чувствую родство наших душ.

Л.И.Грач: "Ваша позиция и жизненный путь меня обязывают и поддерживают. Бывает, руки хочется опустить. Но, подумаю, Григорий Михайлович, - что он пережил, - не сломился. И тебе не позволил! Вдохновляешься - и за работу!

Г.М.Сухоруков: " А меня вдохновляют Ваши книги. Особенно, когда Вы были Председателем Верховной Рады Крыма. Там - обоснование Вашей позиции. Не знаю, насколько я смог отразить в своей новой статье Вашу работу в отношении Конституции Крыма…

Л.И.Грач: " Я ее прочел. Казалось бы, сколько сказано, написано и врагами, и друзьями, и мною самим. А Вы нашли такой угол зрения, такую этапную оценку, что диву даешься.

А что касается того периода, когда я был Председателем Верховного Совета, были более широкие информационные возможности...

После 91-го года был этап, когда нужно и можно было бороться за наше общее единство, когда Крым держал всю Украину. Но как раз в этот период Россия "умыла руки" от Крыма, дала карт-бланш Л.Кучме на то, чтобы говорить о многовекторности нашего развития, когда поднял голову национализм… Сейчас пришла бандократия, воры в законе. У них нет прошлого. Но они не знают, что и будущего у них не будет.

Думаю, мы согласимся с одной из оценок А. Зиновьева: главное для человека, для личности - не сколько имеешь, а кем быть.

Будьте уверены, Григорий Михайлович, что до Вашего столетия мы совершим революцию".

Задушевная беседа продолжалась за праздничным столом.

Собкор

Дополнительная информация