Комментарий на актуальную тему

Не первый год со времени провозглашения независимости, с 1991 года, мы говорим об оптимальной форме взаимоотношений Киева и одной из частей Украины – независимой, суверенной – Автономной Республики Крым.

Крымские депутаты хотят написать письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой о защите, поскольку боятся потерять статус Автономной Республики. Такова тема программы «Региональный комментарий» на радио ЭРА-Fm и вопрос: «Насколько это обоснованно, что из этого вытекает и каким образом ситуация может быть возвращена в конституционное русло?». Вопрос адресован участнику программы «Региональный комментарий», он на прямой связи в Симферополе, это Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым 1998-2002 гг., Председатель общественного Совета по защите конституционных полномочий Крымской автономии Леонид Иванович Грач.

- Леонид Иванович, добрый день.

- Здравствуйте, Виталий, я приветствую радиослушателей радио ЭРА.

- Ваш взгляд на эту проблему.

- Крым чудом устоял перед страшным соблазном, который называется переделом территорий, переделом границ еще с 1991 года. Это имело реалистичную, прагматичную и взвешенную позицию, начиная с проведения Референдума по восстановлению статуса и, конечно же, конституционного урегулирования взаимоотношений между Симферополем и Киевом. Сегодня єто имеет правовое отношение, которое оформлено и в Конституции Украины – глава 10, и в Конституции Автономной Республики Крым.

Да, можно сетовать, да, можно огорчаться, что не все полномочия Конституции Автономной Республики Крым, и признанные, и защищенные решением трех заседаний Конституционного Суда Украины, выполняются. Но эта проблема уже другого характера – проблема местечковой власти, проблема неуважения Центра к своему действительно особому региону. И в то время, когда идет утеря прав управления в Украине, когда начался своеобразный бунт регионов в Украине, прежде всего западных областей, Крыму, который является особо геостратегическим регионом, подчеркиваю, является пуповиной, не дай бог, как говорят верующие, а я – атеист, разрубить сегодня, в столь неустойчивое время, когда накопилось столько проблем и противоречий, эту пуповину. Это международный кровавый конфликт на многие годы. Я буду нескромен сегодня, - несмотря на то, что больше всех сделал для того, чтобы автономия состоялась через восстановление референдумом имел прямое отношение к его проведению, организации и конституционному урегулированию взаимоотношений с Киевом в 1998 году, недоволен, что сегодня не выполняется Конституция Автономной Республики Крым. Хочу всех предупредить, что жонглировать с огнем, ходить по пороховому хранилищу, я так образно назвал ситуацию в Крыму, никому не дано. Никакие призывы перекройки границ не должны быть ни с какой стороны: ни с левой, ни с правой. Надо соблюдать Конституцию Украины и Конституцию Автономной Республики Крым.

И второе. Надо понимать, что, если прольется крымская кровь, она просто так не остановится, она не останется локальной. Никто сегодня ни на какие призывы, в том числе и Россия, это я подлинно знаю, потому что занимаюсь каждый день и каждый час крымской проблематикой, не пойдет на то, на что пошли, признавая суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Не пройдут они по Крыму!

- Скажите пожалуйста, чем закончится эта затея?

- Все должно закончиться возвратом на круги своя для тех, кто затеял это все и в Крыму, и в Киеве, и в других регионах Украины.

ПРОСЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

 

 

 

Дополнительная информация