ЯЛТА ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ

В эти дни к Крыму и Севастополю приковано внимание большинства мировых СМИ. Наряду с параолимпиадой-2014 вести из Крыма входят в топ мировых новостей. Однако пишущая и снимающая братия очень часто вбрасывает искаженную информацию или откровенную ложь.

 

Особенно этим грешат подконтрольные новой незаконной киевской власти украинские телеканалы. Поэтому с учётом ведущейся против крымчан информационной войны, а также понимая потребность людей в правдивой и точной информации из первых уст, ялтинцы проводят встречи и митинги у памятника В.И. Ленину всё оставшееся время, вплоть до дня голосования.

Очередной такой митинг в поддержку общекрымского референдума прошел 9 марта.  В ходе его выяснилось, что процесс самоорганизации граждан идет полным ходом. Народные дружины патрулируют улицы Ялты. Дружинники следят за общественным порядком и гарантируют безопасность граждан, а также членов уже сформированных избирательных комиссий. Выступающие в очередной раз призвали всех крымчан прийти на референдум и проголосовать, потому что от этого выбора будет зависеть дальнейшая судьба каждого из нас. Проголосовать за Крым в составе Российской Федерации, потому что назад дороги нет - нельзя в очередной раз наступить на те же грабли.

Государство Украина умеет только отнимать полномочия Крыма, как это было 20 лет назад. Ещё нужно донести до всех земляков, что только максимальная явка не позволит усомниться в легитимности результатов референдума. А с учётом того, что меджлис призвал своих сторонников бойкотировать референдум, выступающие обратились к представителям крымскотатарского народа с призывом не идти на поводу у радикалов и сделать самостоятельный, осознанный выбор, который позволит решить многие накапливавшиеся годами проблемы депортированных граждан. В принципе, логика меджлисовцев вполне понятна: какой бы выбор ни сделали крымчане, у этой неформальной организации должны быть развязаны руки для дальнейших последовательных шагов в направлении реализации своей главной цели - создания в Крыму своего национального государства.

Но только и крымские татары уже давно научились не идти по пути самоизоляции, а смотреть на мир широко открытыми глазами. Для них сегодня хорошим примером является уровень развития республики Татарстан, входящей в состав Российской Федерации, в которой в мире и согласии проживают люди разных национальностей, где православные церкви соседствуют с мусульманскими мечетями, где гордятся своими успехами в экономике и спорте, а не майданами и псевдогероями.

Также звучало обращение и к крымчанам-украинцам, в котором люди утверждали, что никакого ущемления по национальному признаку в Крыму не будет. Ведь крымчане, в отличие от Украинского государства, никогда не признавали национализм в качестве государственной идеологии, не предпринимали попыток ломать через колено своих граждан (не украинизировали никого). А согласно Конституции Республики Крым на её территории предусмотрено равноправие трёх языков: русского, украинского и крымскотатарского. Кроме того, за долгие годы совместного проживания крымчане научились хранить межнациональный мир и согласие, и только украинские националисты, спонсируемые Западом и преследующие свои корыстные интересы, пытаются посеять распри и недоверие между людьми.

Люди чувствуют, что приближается великое событие, которого они ждали долгие годы, находясь в положении падчерицы под гнётом злой мачехи. Накануне с главного флаг-штока ялтинского горисполкома был спущен жовто-блакитный флаг, а над фасадом, обращенным к морю, развевается только флаг Крыма. На Набережной ялтинцы ходят с воздушными шарами, цвет которых соответствует  Крымскому (или Российскому) триколору. В Крым пришла весна...

 Н. Орлов, г. Ялта

 

 

 

 

 

Дополнительная информация