ГАЗЕТА «ФИГАРО»: КРЫМ – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА.

 

Национализация предприятий в Крыму идет с размахом. Но тем не менее жители довольны «воссоединением» с Россией.

В Крыму год назад, 16 марта, в эйфории референдума Юрий Космачевский голосовал за «воссоединение Крыма и России. Сегодня на бывшего и. о. гендиректора НПАО «Массандра», флагмана виноделия на полуострове, заведено уголовное дело. В соответствии с процессом национализации, запущенной новыми властями, собственность украинского Государства перешла под прямое управление со стороны Кремля.  В Ялте, во дворце XIX века, с великолепной террасой с видом на море, где портрет Ленина красуется в главном зале, сегодня новая табличка с надписью «Федеральное государственное унитарное предприятие».

Завод охраняют вооруженные мужчины в пуленепробиваемых жилетах, они ограничивают вход посетителей на территорию завода.

Бывший директор, возглавляющий завод в течение двадцати восьми лет, Николай Бойко, сегодня находится на больничной койке в Киеве с больным сердцем.

 «Мы были в восторге, когда вступили в Россию, думали, что Москва даст нам средства, мы будем расширяться. Сегодня я разочарован. Они использовали множество способов, чтобы сместить меня с поста директора. Я боюсь, что завод обречен на уничтожение», –  вздохнул он. Этот завод, основанный по приказу царя Николая II в 1894 году, славится своими мускатными винами. 

 «Почти все украинские лидеры хотели положить руку на участки виноградников в целях приватизации. Но эти попытки Николай Бойко пресекал, – отмечает Юрий Космачевский. – В свое время и нынешний Президент Украины Петр Порошенко, будучи секретарем украинского Совета безопасности в 2004 году, хотел завладеть виноградниками завода. Виктор Янукович и его сыновья тоже мечтали о винограднике у моря.

 Сегодня есть подозрения, что виноградниками, расположенными рядом с санаторием, который принадлежит миллиардеру Донбасса Ринату Ахметову, приватизированы бизнесменом.

 Экс-директор «Массандры» Космачевский также обвиняется в присвоении средств завода. Национализация со стороны власти рассматривается как справедливое возвращение. В начале марта 2015 года один из объектов завода стал жертвой рейдерского захвата. Космачевский утверждает, что «ополчением самообороны», которая захватила здание завода, руководит новый вице-премьер-министр Крыма, Михаил Шеремет. 

«К сожалению, существует много жуликов, которые вывезли или украли коллекции вин. Я хотел бы, чтобы все эти воры оказались в тюрьме, – возражает, заинтересованное лицо – Фигаро.

Для того, чтобы привести завод  в соответствие с новой системой законодательства РФ, необходимо проверить химические параметры продукции. В общей сложности, около миллиона бутылок, некоторые из них стоят 100 000 долларов за бутылку.

Никто не был против национализации. Николая Бойко лишили поста директора незаконно. По словам экс-директора  Массандры, его место может занять бывший сотрудник ФСБ, после того как русские олигархи приватизируют землю виноградников.

 Процесс национализации должен быть полностью прозрачным и честным.

PIERRE AVRIL,

газета "Le Figaro",

20.03.15


  Le Figaro (Фигаро́) — ежедневная французская газета, основанная в 1826 году. Название получила в честь Фигаро — героя пьес Бомарше. Из его же пьесы «Женитьба Фигаро» взят девиз газеты, напечатанный прямо под её названием: «Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна». Считается, что газета отражает точку зрения умеренно правых партий. За это «Фигаро» регулярно подвергается критике со стороны «левых» изданий, таких как «Либерасьон», «Marianne» и других. Тираж газеты составляет 322 000 экземпляров.

 

Дополнительная информация