ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОДВИГА

Приказ командира был краток:

— Переправы для танков через речку Бжезувка должны быть готовы к утру!

Командир 50­й инженерно­саперной бригады полковник Логинов — человек деловитый и немногословный. На его счету сотни километров выкопанных траншей и ходов сообщения, еще больше построенных проволочных заграждений, миллионы установленных мин, сотни подорванных мостов и других сооружений. И теперь надо во что бы то ни стало в сложных боевых условиях проложить путь наступающим советским воинам.

Долго и внимательно изучал оперативную карту командир 210­го инженерно­сапёрного батальона капитан Слыш. Он озабоченно морщил лоб, пытаясь мысленно проникнуть за передний край. Его батальону выпала в высшей степени трудная задача.

 Убедившись, что капитан ознакомился с обстановкой, полковник предупредил:

– Перед вами не просто болотистые берега, а заболоченная пойма. Предстоит трудное дело. Потребуются бревна, много бревен...

Капитан понимал это. Обстановка усложнялась и тем, что, стремясь остановить наступление наших войск на подступах к Восточной Пруссии, враг удачно использовал западный берег реки. Болотистая пойма упиралась в высоты, на которых, по разведданным, немцы создали сильный рубеж обороны. И, в довершение ко всему, обстановка вынуждала форсировать реку в месте, где каждая пядь земли была пристреляна врагом.

Эта сложная и трудная задача выпала на долю лейтенанта Фёдора Сенченко. К тому времени он уже командовал ротой и считался в бригаде опытным сапером. Через умелые руки бывшего сержанта, затем командира взвода прошли тысячи своих и вражеских мин, вагоны колючей проволоки, тонны взрывчатки. Не раз близко подбиралась смерть, но обходила стороной.

 О мужестве этого замечательного во­ина говорили убедительно и два боевых ордена.

Сенченко смело пошёл на боевое задание. Пробираясь перебежками и ползком, он вместе с бойцами под огнём врага обследовал восточный берег, глубину и рельеф дна реки. Затем вышел на западный берег, где в траншеях засели гитлеровцы.

Пока сапёры определяли объем работ, пехотинцы в молодом лесу валили деревья.

Враг почуял неладное и без конца вёл сильный огонь. У Сенченко выходили из строя люди, но работы не прекращались.

Утром через Бжезувку должны были пройти танки. От этого зависел успех всей операции.

Укладку бревенчатого и жердевого настила лейтенант начал на вражеском берегу. Метр за метром возникала эта дорога. Командир роты сам укладывал лесины, проверял работу подчинённых, прочность настила.

Враг усилил огонь.

Вот в грязной болотной жиже взметнулся фонтан разрыва. Упал сапёр. Вскоре свалился другой...

Сенченко находился в первых рядах строителей необычной дороги. Это воодушевляло бойцов: глядя на мужественного лейтенанта, они продолжали трудное дело. За ночь по сплошному топкому болоту было проложено более ста семидесяти метров прочного бревенчатого настила. Забрезжил рассвет. Сенченко посмотрел на часы: до начала танковой атаки оставалось два часа. А настил ещё не был готов — метров двадцать оставалось. Это очень волновало командира роты.

– Быстрее, быстрее, товарищи! – торопил он бойцов. — Время не ждёт.

– Знаем, товарищ лейтенант, – отвечали саперы, продолжая своё дело.

Порой даже не верилось, что люди работают под огнём, что в любую минуту пуля может оборвать жизнь каждого из них.

Сосредоточенно и упрямо они подтаскивали тяжёлые бревна, расчетливо укладывали их, скрепляли, проверяли прочность стыков. И хотя бойцы очень торопились, своё дело выполняли они не наспех, а так, словно этому настилу стоять века.

...Снаряд разорвался совсем близко. Снова взметнулся фонтан грязной воды. Над головой саперов просвистели осколки. Лейтенант присел.

– Командир ранен! — крикнул кто­то. Подбежали бойцы. Рана была смертельной. Но и умирая, герой думал о воинском долге.

 – Ребята... скорее кончайте... Танки не могут ждать...— были последние слова мужественного командира, коммуниста Фёдора Сенченко.

Советский лейтенант похоронен с воинскими почестями на центральной площади польского местечка Корыцин.

Фёдор Сенченко навсегда внесён в список тружеников электроцеха Сакского химического завода, где он работал. Именем лейтенанта Сенченко названа одна из улиц посёлка химиков, а также школа, где он учился.

 Биография предоставлена В.В.Примаченко

 

 

Дополнительная информация