Я ВЕРЮ, ДРУЗЬЯ, КАРАВАНЫ РАКЕТ...

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством вначале робко проникнет за пределы земной атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство» – так писал еще в 1911 году великий русский ученый и отец космонавтики Константин Циолковский.

И вот 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток­1» впервые в мире совершил полет в космическое пространство. За 108 минут он облетел по эллиптической орбите вокруг Земли на высоте 181­327 километров и благополучно приземлился.

Этот день и стал новым всемирным праздником – Днем авиации и космонавтики, Международным днем полета человека в космос.

Сбылась многовековая мечта миллионов ученых и всего прогрессивного человечества, так как в освоении космоса сосредоточены все лучшие, передовые технологии, достижения науки и   медицины. Полет на космическом корабле – это в наше время вершина научно­технического прогресса и человеческого гения.

И, что не менее важно, это событие свершилось в первом в мире социалистическом государстве – СССР, который также является вершиной социального прогресса человеческого общества.

Этого великого праздника ждала также сама Земля и все живое на ней, потому что была достигнута новая ступень в эволюции земной жизни и ее постоянном стремлении к совершенству.

Если по оценкам ученых и методам ядерной хронометрии Земля образовалась  4,5 миллиарда лет назад, то первая жизнь и ее эволюция началась  3,7 миллиарда лет назад. Возраст «человека разумного», который уже мог абстрактно мыслить, изготавливать, использовать орудия труда, шить одежду, пользоваться огнем, составляет 200 тысяч лет.                                                                                                                           В ХХ веке наступила новая космическая эра в эволюционном развитии всей земной жизни.  «Лучшая часть человечества, по всей вероятности, никогда не погибнет и будет переселяться от Солнца к Солнцу по мере их угасания» – это уже следующие этапы эволюции земной жизни по прогнозам Константина Циолковского и многих других передовых ученых мира.

Одна из главных причин успехов в освоении космического пространства – не только научно­технический прогресс и многовековое трудолюбие землян, но и не иссякающая вера людей в светлое, прекрасное и справедливое будущее всего человеческого общества.                                                                             Вера – это духовный стержень, основное качество, которое отличает людей от остального животного мира. Человек без веры, как дом без фундамента. Почти 1,5 миллиарда людей ­ прежде всего ученые, инженеры, медицинские работники, интеллигенция, коммунисты, социалисты и другие группы передовой, наиболее прогрессивной части общества верят в торжество человеческого разума, в светлое, счастливое будущее на Земле, в человеческое бессмертие на основе достижений науки и медицины, в жизнь иных космических цивилизаций на других планетах Галактики и Вселенной…

С древних времен для миллионов бедных, безграмотных, измученных рабским существованием, многочисленными болезнями людей вера в божью благодать и небесное блаженство после смерти были единственным утешением и надеждой на лучшую жизнь, правда, уже в другом мире.

Но меняются времена. Научно – технический прогресс, современная медицина достигли фантастических результатов. Только за последние 200 лет средняя продолжительность жизни увеличилась вдвое. Количество новых открытий продолжает расти с каждым годом в геометрической прогрессии.

Приближается и непременно наступит в ближайшие 100 лет Эра человеческого Бессмертия, когда средний возраст человека увеличится вначале до 300 лет, а затем станет бесконечным.

В наше время очень много людей, к сожалению, продолжает жить по трем обывательским, еще пещерным, первобытным законам. Это питание, жилье и продолжение рода. В животном мире – это называется «еда, нора, потомство».

Но, с другой стороны, отрадно, что с каждым поколением все больше людей вырывается из этого заколдованного обывательского треугольника, с каждым веком растет количество людей творческих, способных создавать на Земле что­то новое, уникальное. Ведь «творчество – это великий дар природы и высшее из наслаждений. Творчество – это момент создания будущего в настоящем» – так утверждали лучшие умы человечества. Общество потребителей, рабов желудка и естественных похотей уходит в прошлое. Человек – шедевр природы, и могущество человеческого разума безгранично.

Наступает новая Эпоха Новаторов, Эпоха Человека – Творца.

Именно для таких людей звучит сегодня и будет всегда  звучать  в веках жизнеутверждающий, оптимистический гимн – напутствие и песня советских космонавтов :

  «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды,

 На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…».

С праздником, дорогие земляне!

 

А. Матвиенко

Дополнительная информация