«Претензий к крымским властям у Москвы может быть много». Зачем Медведев приезжал в Крым

Год спустя премьер-министр Дмитрий Медведев снова приехал в Крым. Глава российского правительства провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию полуострова, а также посетил ряд объектов. Наблюдатели и эксперты назвали поездку Медведева «рабочим процессом», которая носит «парадно-ритуальный характер».

 

Л. Грач: «Если бы эти затраты отдать в руки малоимущим»

 

Еще накануне поездки Медведева в Крым ряд наблюдателей высказывал мнение, что российский премьер может анонсировать кадровые перестановки в высших органах власти республики, однако этого не случилось.

 

Экс-спикер парламента автономии, первый секретарь комитета крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач считает приезд Дмитрия Медведева в Крым «нормальным рабочим процессом». При этом, как отметил политик в комментарии для Крым.Реалии, для него данный визит «носит парадно-ритуальный характер».

 

«Начиная с кортежей, дорогостоящими самолетами, перелетами и так далее. Если бы эти затраты отдать в руки малоимущим, то это было бы более доходно. Познакомиться или подписать постановление о перерегистрации транспорта можно, не выходя из кабинета председателя правительства в Москве. А вот это знакомство из автомобиля, проносящегося мимо граждан, а не встречи с гражданами. Подъехал бы Дмитрий Анатольевич на улицу Карла Либкнехта к своей приемной как руководителя партии «Единая Россия», увидел бы какие там выбоины. Прошелся бы по ним, услышал, о чем говорят люди и так далее», –  сказал Л. Грач.

 

По его мнению, если бы Медведев «прилетел с кадровой миссией», то это выглядело бы «достаточно серьезно». «(Медведев. – Прим. авт.) сказал бы: я прилетел и представил нового премьер-министра Крыма и аттестовал его как его профессионала, того, кто не будет продолжать макеевско-донецкую линию, сказал бы, что все те, кто награбил за время пребывания Крыма в составе России, баста этому, ребята».

 

Он также отметил, что в Крыму, помимо экономических проблем, существует «острейшая межнациональная проблема». «В данном случае это проблема крымских татар, проблема, которая разделила как никогда за постсоветский период крымских татар на несколько частей. Необходимо было этой проблемой поинтересоваться воочию, встретиться с людьми, предложить тот или иной вариант решения проблемы. Это было бы по-государственному важно», – считает Л. Грач.

Крым. Реалии,

 27.04.15.

Дополнительная информация