Разный запах весны

Весна неожиданно и стремительно ворвалась к нам.   Раннее утро, все в ожидании пробуждения. Светает. Небо, как бывает только ранней  весной, нежно-голубое, первые солнечные лучи появляются над городом. Они еще не греют, а только мягко обволакивают каждый сантиметр окружающего пространства,  свободно  ложатся на землю, проклевывающиеся почки, первую ярко-зеленую траву и монотонно-серый асфальт, делая его почти белым. Залежавшаяся  с  осени темно- коричневая, почти черная  пожухлая листва  впитывает солнце. От энергии Солнца она становится почти невесомой, и небольшой ветерок поднимает фонтанчики   рассыпающихся  в  пыль  листьев.                                    

Запах – такой манящий и возбуждающий все живое, – нежный запах весны. Так пахнут почти распустившиеся цветы горького миндаля, абрикосов, первоцветов. За одну ночь  в палисадниках, как по волшебству, расцвели нарциссы, гиацинты  и еще какие-то  темно-синие, обворожительно яркие, волшебного тона цветы. Они мелкие, но невозможно отвести от них взгляд. Весенний запах манит, притягивает к себе, не дает сосредоточиться на чем-то второстепенном. Это не только запах растений – это запах чувств, впечатлений, воспоминаний. Запах предстоящих событий, несомненно  искрометных  и ярких.                                                                                                                                          

Весеннее море в это утро тоже особенное. Цвет моря изумрудно-серый. Необычное сочетание, но это так. Вода прозрачная, и видно,  когда смотришь с обрывистого берега в море, каждый камешек на дне, каждую проплывающую по своим делам рыбу. Мелкие крабы деловито ползают по дну, размахивая клешнями, как бы приветствуя нас, жителей  суши,  с этим ярким временем года.    Запах у моря весной тоже особенный: пахнет арбузами и свежим морским ветром, пахнет свободой и полетом над  бездонной морской гладью. И морские птицы: чайки, альбатросы, черноморские гагары, как бы подтверждая это,  пролетают над берегом туда, к горизонту, навстречу солнцу,  лету и нашим летним приключениям. 

Когда я учился в девятом классе, именно в такой день почти вся школа выехала на выходные ( с ночевкой )  в лес для проведения игры «Зарница». Все было по-настоящему: палатки, отряды, костры и вечерние сборы у этих костров. Мы долго сидели, вглядываясь в горящие угли, бегающие языки пламени  и слушали рассказы нашего военрука о войне. Ему тогда было, наверное, лет 50, и он не по наслышке знал, что такое война. Спать легли поздно, а перед тем, как заснуть, еще долго шепотом делились впечатлениями об услышанном, рисуя картинки из фильмов о войне, мысленно стреляя в фашистские танки и ненавидя немцев. Потом мы, конечно, засыпали, продолжая во сне отражать  атаки «Тигров», «Сомоходок» и немецкой пехоты. Вдруг среди ночи  кто-то начал поднимать тревогу, послышались команды: «Подъем! Подъем!» и слегка приглушенный, но уверенный голос говорил: «Вставайте! Война!». Все проснулись, паники не было, но ощущение чего-то страшного,  очень плохого и огромного, катящегося на тебя как фашистский танк,  стало нарастать. Мальчишки, которым было по 13-14 лет, за несколько минут повзрослели и стали похожи на солдат, только новобранцев, таких же желторотиков, как птенцы воробьев. Нас построили прямо на поляне, где располагался  наш лагерь,  и военрук,  ставший очень серьезным, сказал: «Ребята, вот так  много лет назад началась война. Вы должны быть готовы всегда защитить свою Родину  и не допустить врага на нашу землю». Сказал – и мы все увидели на его лице слезы. Расходились все молча, никто уже не спал.  Мы все пережили начало войны  и запомнили это на всю жизнь.

Поэтому запах весны – это не только нежный аромат пробуждающейся природы, но и горький запах пороха, запах великого народного праздника  9 Мая, запах скупой слезы военрука  на его щеке.

 

Г. Шепель, главный врач Феодосийского роддома

Дополнительная информация