«Всю Украину прополз на животе…»

Наша святая обязанность – знать тех, кто может ещё сегодня рассказать правду о войне, и помнить о них. Один из них – полковник в отставке, сибиряк по месту рождения, симферополец по месту жительства – Иван Семёнович Шкуратов.

Призванный в ряды Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны, 23 сентября 1939 года, Иван Семёнович прошёл прочную школу воинского возмужания, которая дала ему твёрдую уверенность в своих силах, гарантирующих неприкосновенность границ социалистической Отчизны. Трёхмесячная подготовка в объёме курса молодого бойца, годичная учёба в полковой школе войск НКВД во Львовской области – и дальнейшая служба в должности командира отделения в погранотряде на западной границе.

Война. Красная Армия не дрогнула: погранотряд, в котором служил Иван Семёнович, и другие части, ведя изнурительные оборонительные бои, изматывали силы гитлеровцев и пресекли попытку осуществить на советской земле план «молниеносной войны».

«Всю Украину прополз на животе, окоп для стрельбы с колена, окоп в полный рост. Днём отбиваем немцев, а ночью переходим на новые рубежи», – вспоминал Иван Шкуратов. В жарких августовских боях 1941 года на Юго-Западном фронте он получил первое ранение. Лечение в полевом фронтовом госпитале, а затем – снова в бой. Ощутимые удары советских войск, нараставшие по своей силе изо дня на день, поражения в приграничных боях, упорное противостояние советских солдат в Смоленском сражении, поражение немцев на юге страны в ноябре 1941 года, закончившееся освобождением Ростова, героизм защитников Ленинграда, наконец Московское сражение окончательно развеяли захватнические планы фашистов. Ивану Семёновичу на всю жизнь запомнились кровопролитные бои за Воронеж. Город стал точкой отсчёта, с которой началось освобождение советской земли от немецко-фашистских захватчиков. Курская битва, освобождение Украины и Польши – славные вехи боевого пути Ивана Шкуратова.

Наступило мирное время. Иван Семёнович оканчивает вечернюю школу, а в 1947 году – Симферопольское пулемётно-миномётное училище с первичным офицерским званием «Лейтенант». Службу в Вооружённых Силах пришлось завершить в 1954 году, когда армию постигли хрущёвские реформы.

Уйдя в запас, Иван Семёнович с полной отдачей сил и знаний двадцать пять лет работал в психиатрической больнице заместителем главного врача по хозяйственной части и пятнадцать лет в УТОСе. Коллективы этих учреждений до сих пор вспоминают этого неугомонного, заботливого человека.

Своей жизненной позицией, верностью идеалам коммунизма он заслужил уважение товарищей. Вступив в члены КПСС в 1944 году по рекомендации старых большевиков, он до конца был верен партийному долгу, выполняя поручения по мере сил. Тяжело переживал распад любимой Родины, которую мужественно защищал и на благо которой самоотверженно трудился.

В биографии нашего героя есть трогательная страничка: отступая с войсками в 1941 году, он в селе Казимировка Одесской области встретил будущую супругу – Антонину Павловну, которая все годы фашистской оккупации ждала своего избранника. И надо же такому случиться: в составе войск, освобождавших в 1944 году Казимировку, был и её возлюбленный – дорогой Ванечка. Взаимное уважение стало основой брака русского Ивана Семёновича и украинки Антонины Павловны, вырастивших двоих замечательных дочерей, которые трудятся на благо здоровья симферопольцев. Медицина стала семейной профессией для членов большой семьи Шкуратовых.

Более шестидесяти лет они были вместе. Вы часто встречали на улицах Симферополя этих добрых пожилых людей.

 

А. Чуприн

Дополнительная информация