КАМЧАТСКИЙ КРАЙ. КРАСНЫЙ ЭКС-ГУБЕРНАТОР: НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ КЛОПАМ!

Итак, свершилось – губернатор Камчатки идёт на досрочные выборы. Зачем это ему, как и двум десяткам других губернаторов (и столько же примерно было в прошлом году) нужно, очень бы хотелось понять. Зачем сокращают себе общий срок пребывания у власти? Ведь с момента избрания начинается отсчёт двух сроков подряд, после которых по закону нужно уходить в отставку, так что кто на год, а кто и на два себе общий срок сокращают.

Можно было бы понять, если бы до очередных выборов губернатора планировались выборы президента, а «новая метла» вдруг да и «выметет»! Но выборы президента будут только в 2018 году, и мало кто сомневается в том, что после этого Путин останется на второй срок.

Существует расхожее объяснение: через год ухудшится экономическая ситуация, изменится политическая обстановка, и на выборах можно «пролететь». Это полная ерунда – кого «изберут» губернатором в современной России определяет только президент.

«Почему президент, ведь выборы же!» - может воскликнуть кто-то очень наивный. Выборы с «муниципальным фильтром» гораздо меньше похожи на выборы, чем то, что было до этого. В быту предыдущую систему называли «назначением» - неверно! Это тоже были выборы: депутаты заксобраний выбирали губернатора из одной кандидатуры, предложенной президентом. Но всё-таки сначала проходило обсуждение, а потом было тайное голосование. Тайное!!! И за всю историю существования такой системы в двух или трёх областях президентские кандидаты были провалены. В частности, в Корякском округе в 2007 году в ходе объединения с Камчатской областью, депутаты провалили кандидатуру Кузьмицкого.

Потом, правда, это заседание признали неправомочным (уже не помню точно, почему, вроде кворума не досчитались), на повторном заседании Кузьмицкого утвердили, но всё-таки! А в двух областях президент после провала одного предлагал другого кандидата.

Иное дело – муниципальные депутаты. Люди, очень зависимые от чиновников, от партии власти. И подписи они ставят не просто открыто, а заверяют у нотариуса, и, если подпишут за несогласованного кандидата, им могут устроить «жёлтую жизнь». Я думаю, что если бы этот закон действовал в 2000-ом году, не стал бы я кандидатом в губернаторы.

И, тем не менее, я не случайно вынес в заголовок этой статьи поговорку, которую услышал от жены, а она «получила по наследству» от своего отца. Чесаться – это всё-таки действие, борьба, а если сидеть, сложа руки, «клопы» точно сожрут.

Мы – партия КОММУНИСТЫ РОССИИ - выдвигаем кандидатом в губернаторы известного камчатского политика, депутата краевого Законодательного Собрания Михаила ПУЧКОВСКОГО. Будем делать всё возможное, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. В случае успеха я готов стать доверенным лицом Михаила Леонидовича.

Но в любом случае выборы из одного кандидата закон проводить не позволяет, должны быть конкуренты. Технология отработана во многих регионах: муниципальный фильтр дают пройти эрзац-кандидатам, согласованным наверху, и в ходе избирательной кампании не соревнующимся, а подыгрывающим главному кандидату (посмотрите хотя бы, кого выдвигают единороссы как альтернативу Илюхину на своих лицемерных «праймериз»). Однако, при этом избирательная кампания всё-таки идёт, её нужно использовать – и мы будем использовать! – для публичного анализа итогов работы губернатора и пропаганды нашего видения организации власти на Камчатке.

И, конечно, главное слово – за избирателями. Нужно отказаться от порочного взгляда: «незачем идти голосовать, от меня ничего не зависит, всё уже решено заранее». На выборы нужно идти всем! Каждый голос важен.

Во-первых, чем больше избирателей приняли участие в голосовании, тем труднее фальсифицировать результат. Во-вторых, если достойного оппонента у действующего губернатора не будет - одни эрзац-кандидаты, нужно устроить протестное голосование: голосовать за любого кандидата, кроме основного. Это способ показать, что мы не хотим участвовать в «спектакле», хотим настоящих выборов. Так можно заставить Государственную Думу изменить действующий закон, отменить позорный муниципальный фильтр. То есть, – это задел на будущее.

Не поддавайтесь «клопам»!

Михаил МАШКОВЦЕВ,

губернатор Камчатки в 2000 – 2007 гг., секретарь Центрального Комитета

политической партии

 

КОММУНИСТЫ РОССИИ

Дополнительная информация