РЕАЛИИ ДНЯ

Медведев призвал готовиться к жизни в условиях кризиса

По словам главы правительства, санкции и падение цен на нефть сократили возможности увеличения доходов и бюджет должен адекватно реагировать на внешние вызовы.

Очередной бюджетный цикл в России начинается «в весьма непростых условиях», признал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Напомнив о низких ценах на нефть и о том, что власти ЕС недавно продлили наложенные ранее на Россию санкции, премьер-министр призвал подготовить бюджет, который обеспечит не только «макроэкономическую стабильность», но и нормальную работу социальной сферы.

«Нужно учитывать, что ресурсы бюджета не безграничны. Нам достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений», — пояснил Медведев.

Глава правительства особо подчеркнул, что важнейшим вопросом в этой ситуации становится исполнение социальных обязательств государства.

«Как бы ни усиливалось внешнее давление, мы продолжим вкладывать деньги в те программы, которые направлены на улучшение качества жизни, потому что мы их довольно серьезным образом продвинули за последние годы, они у нас стали обширнее. Будем совершенствовать социальные выплаты», — заверил Медведев.

В то же время премьер-министр отметил, что возможностей для увеличения доходов сейчас «очень немного», расходовать деньги нужно «как можно эффективнее», а потому финансирование части ранее запланированных госпроектов может быть «рассрочено». По словам премьер-министра, у Минфина есть и другие, «достаточно жесткие» предложения по оптимизации расходов.

 РИА «Новости»,

24.06.2015

 


Аксенов признал, что Крым не может самостоятельно обеспечить себя продуктами

Сергей Аксенов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что полуостров не в состоянии обеспечить себя продуктами.

«Мы так или иначе с материковой части РФ много завозим. Это касается и строительных материалов и продуктов питания. И импортных товаров мы почти не получаем. У нас закрыто железнодорожное и морское сообщение», – рассказал он.

По словам Аксенова, молочными продуктами крымские предприятия могут обеспечить лишь половину потребности Крыма, остальное завозится с материковой части России. Хлебом госпредприятия Крыма «закрывают» лишь 50% потребности, вторую половину производят частные компании.

Как сообщалось, Украина до сих пор закрывает большую часть потребности Крыма в продуктах питания.

Между тем, по данным заместителя министра промышленной политики Крыма Константина Равича, сегодня доля российских товаров в Крыму приблизилась к 80%. «Что касается поставок из Украины, то на сегодняшний день происходит диверсификация поставок, и практически уже 80% продукции идет непосредственно из Российской Федерации, поэтому от Украины мы будем зависеть все меньше и меньше», – сказал Равич на пресс-конференции в середине июня.

Центр журналистских расследований,

21.06.2015

 


Александр Ткачев не нашел в Крыму сельхозпроекты, достойные господдержки России

 

Глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что в Крыму сейчас нет сельскохозяйственных проектов, которые могут получить государственную поддержку. Об этом Ткачев сообщил в интервью изданию РБК.

На вопрос, есть ли уже конкретные сельхозпроекты в Крыму, которые могут получить господдержку, Ткачев ответил: «Пока, если честно, похвастаться нечем».

В то же время, он добавил, что Крым, Кубань и юг России должны обеспечивать Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукцией.

«Совершенно очевидно, что юг нашей страны – и Крым, и Кубань, и кавказские республики, и Ростовская область, и Ставрополье – по всем данным обязаны кормить страну овощами, витаминами. Там срок созревания быстрее, рентабельность значительно выше. Зачем выращивать все это на других территориях, где климат гораздо жестче? В стране нужно развивать по приоритету, по возможностям и по потенциалу: на юге – плоды, овощи, фрукты. В Москве вы услышите «крымское яблоко» или, например, «кубанский огурец» – это же сразу хочется попробовать, правильно? «Дагестанский стейк» или «баранина астраханская» или «калмыцкая» – почему нет? Это же бренды, и так во всем мире. Эта продукция должна идти в мегаполисы, тут она востребована, и она на самом деле качественная», – сказал министр сельского хозяйства России.

Накануне глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил Крыму развивать собственный бренд яблок.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявлял, что в Крыму потеряна половина урожая из-за отсутствия воды. По его словам, Крым не сможет в таких условиях обеспечить сам себя продуктами питания.

Крымская власть сообщала, что урожай риса 2014 года полностью погиб из-за отсутствия орошения. В 2015 году, по данным крымского министерства аграрной политики, планировалось посеять 76,7 тысяч гектаров ранних зерновых культур.

Крым.Реалии,

23.06.2015

 


Жители Гурзуфа заблокировали строительство «фито-центра», начавшееся с вырубки ценных деревьев

В поселке Гурзуф (Большая Ялта) около полусотни местных жителей вышли на акцию протеста против строительства «фито-центра», которое началось с вырубки нескольких десятков деревьев, в том числе и ценных пород. 23 июня люди перекрыли выезд с участка застройки КАМАЗам, загруженным остатками срубленных ливанских кедров и кипарисов, требуя приезда руководства администрации города.

«Этот массив оставался едва ли не последней зеленой зоной общего пользования, к которой имели беспрепятственный доступ местные жители и отдыхающие», – пояснил Крыминформу возмущение людей один из общественников Игорь Барышников, подчеркнув, что подобное строительство возможно только после проведения публичных слушаний.

По мнению протестующих, проект якобы двухэтажного рекреационного объекта «крупной фирмы-инвестора», зарегистрированной, судя по данным из открытых источников, чуть больше года назад по адресу поселкового Дома быта с уставным капиталом в 15 тысяч рублей, является прикрытием массовой коттеджной застройки последнего свободного участка поселковой земли, на который у местного муниципального предприятия «Гурзуф» при этом есть государственный акт постоянного пользования под создание парка «Сад мечты».

От прибывших на место конфликта двух депутатов Ялтинского городского совета участники акции потребовали немедленной остановки работ, а также встречи с главой администрации Ялты, главным архитектором города и начальником отдела экологии. «Публичные слушания по этому сомнительному «инвестпроекту» должны быть назначены в течение недели», – заявили протестующие и для недопущения возобновления строительных работ выставили круглосуточный пикет.

Крыминформ,

24.06.2015

Дополнительная информация