Чем обернется визит в Крым «тяжелой артиллерии» в лице Патрушева

После громкого коррупционного скандала власти Крыма получили очередной негативный сигнал из Москвы, который впоследствии может привести к серьезным кадровым перестановкам. Так политики и эксперты расценили визит на полуостров секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, где он заявил о неэффективности госуправления в Крыму, а также об угрозе терроризма.

В ходе выездного совещания Совета безопасности Российской Федерации в Симферополе секретарь Совета Николай Патрушев заявил о неэффективности госуправления в Крыму и необходимости совершенствования кадровой политики в органах государственной власти на полуострове.

По его словам, неэффективность госуправления, вылившаяся в коррупцию, а также террористическая угроза стали главными проблемами для Крыма и Севастополя на втором году их вхождения в состав России, передает «Коммерсант».

В частности, Патрушев подчеркнул, что это «на муниципальном уровне проявляется в задолженности по выплате заработной платы, низких темпах реорганизации сферы здравоохранения, медленном приведении к российским стандартам оснащенности образовательных учреждений».

По информации секретаря Совбез России, из-за «коррупционных проявлений» в Крыму освобождены от занимаемых должностей более 60 должностных лиц, в том числе, из высших органов исполнительной власти».

Патрушев подчеркнул, что для оздоровления ситуации необходимы серьезные дополнительные меры по противодействию преступности и коррупции, совершенствованию кадровой политики в органах государственной власти и органах местного самоуправления Крыма и Севастополя.

Особое беспокойство у секретаря Совета безопасности России вызвало то, что в Крыму «растет угроза террористических проявлений со стороны боевиков и националистов» из Украины. «Необходимо завершить создание антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях», – заявил он.

В целом же, по его словам, процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную системы России завершен, функционирует финансовая система.

Примечательно, что глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook вкратце сообщил о проведении выездного заседания Совбеза. Никаких подробностей совещания Аксенов не указал, отметив лишь, что тема заседания – противодействие угрозам национальной безопасности Российской Федерации в Крыму и Севастополе в условиях обострения международной обстановки.

Грач: Многоходовая комбинация

Бывший спикер Верховной Рады Крыма, первый секретарь комитета крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач считает, что за приездом Патрушева на полуостров скрывается «большая политическая многоходовка», результатом которой могут стать кадровые перестановки в высших органах крымской власти, причем в скором времени.

«Приезд государственника далеко не третьего и не пятого человека в России говорит о многом. В Кремле видят, что в Крыму процессы настолько негативные и что эта местечковая власть ни на что не способна. Сегодня Совет безопасности Российской Федерации, если проводить аналогию, напоминает период политбюро ЦК КПСС. Почему я называю этот визит многоходовым? С одной стороны, понятно, что Путин (президент России Владимир Путин. – КР), как говорится, главный и принимает решение он, а не Медведев (премьер-министр России Дмитрий Медведев. – КР) и уже тем более не наша крымская политическая недоросль», – сказал Грач в комментарии для Крым.Реалии.

Во-вторых, по его словам, президент России всем показал, что члены Совета безопасности во главе с секретарем – это определяющая сила.

«В тех оценках и рекомендациях, которые высказаны Николаем Патрушевым, содержится по большому счету формируемая точка зрения самим президентом России, что не все так в нашем крымском царстве благополучно, как кому-то кажется, в том числе и в тех рекомендациях правительству России заняться не прожекторизмом, не аляляканьем, а разработкой и реализацией конкретных программ социально-экономического развития Крыма», – подчеркнул Грач.

По мнению коммуниста, секретарь Совбеза России своими заявлениями сделал «соответствующий привет крымским нуворишам». «И коррупция, и более 60 задержанных чиновников, по сути, власти Крыма не управляют государственной собственностью, имуществом, неэффективно разбазаривают деньги».

В-третьих, по словам Грача, Патрушев фактически выступил с призывом к силовикам – наводите порядок.

Что касается заявлений о террористической угрозе, то, по словам экс-спикера, Патрушев в этом вопросе «тоже прав». «Он профилактически предупредил: не шалите. Кстати, о крымских татарах он ничего не сказал. А когда секретарь Совета безопасности говорил о том, что есть угрозы от Украины, так он имел в виду то, что они есть в подаче электроэнергии, воды. Естественно, он имел в виду и «Правый сектор», который распоясался», – сказал Грач.

На вопрос, возможны ли кадровые перемены в крымских органах власти, политик не исключил такого варианта: «После того, что Николай Патрушев заявил, а по-иному, он им (властям Крыма. – КР) дал срок – один-два месяца. Сейчас силовики должны активизироваться и расставить точки над «i».

Грач в очередной раз напомнил о резонансном конфликте вокруг Бахчисарайского РайПО, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника.

«Поверьте, я буду до конца защищать закон в отношении Бахчисарайского РайПО и его членов. Здесь явно видны рука Аксенова и его первого заместителя Михаила Шеремета. Я буду обращаться, в том числе, и к Путину, если не будет задержан и посажен Скрынник, который является ключиком, который сдавал поддельные документы в налоговую. До тех пор, пока им не дадут правовой оценки и не возвратят все то, что положено членам Бахчисарайского РайПО, я не успокоюсь. Это будет для них последнее, на чем они поломают хребты и зубки», – сказал Грач.

В. Воробьев,

Крым.Реалии,

07.08.15

Дополнительная информация