РЕАЛИИ ДНЯ

И СОВЕТНИКИ, И ДЕПУТАТЫ… ИМ МОРЕ ПО КОЛЕНО

Аксенов уволил своего внештатного советника после скандала на дороге.

Ранее в СМИ появилась видеозапись, сделанная сотрудниками ГИБДД, которые остановили С. Ерхана на крымской трассе. Несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, депутат сначала отрицал факт употребления алкоголя, потом сказал, что выпил две бутылки пива, но медицинское освидетельствование пройти отказался.

Кроме того, представляясь советником главы республики и предъявляя соответствующее удостоверение, Ерхан с использованием ненормативной лексики угрожал полицейским «лично наказать» их. При этом он толкал сотрудника ГИБДД и даже пытался ударить по камере. По словам Ерхана, в момент задержания он ехал с «политического задания».

Сергей Ерхан также является руководителем евпаторийского отделения ЛДПР, депутатом Евпаторийского городского совета.

Крыминформ,

09.09.15


 

 

СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ КРЫМА ПЛАНИРУЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ НА 20%

Планируемое увеличение тарифов на перевозку пассажиров и багажа в городском и пригородном транспорте Крыма составит порядка 20% от нынешней стоимости. Об этом журналистам сообщила председатель Государственного комитете по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина.

По её информации, Госкомитет, основываясь на данных, предоставленных перевозчиками по итогам прошлого года, определил, что повышение тарифов необходимо с учетом подорожания топлива и для увеличения зарплаты персонала.

«Соответственно, у нас получилось повышение тарифов на перевозку на 20%», - пояснила глава ведомства.

По её словам, тарифы на перевозку в городском транспорте рассчитывались с учетом региональных особенностей, условий деятельности и затрат перевозчиков. В частности, согласно проекту приказа Госкомитета по ценам и тарифам, предлагается установить с начала октября текущего года стоимость перевозки пассажиров и багажа автотранспортом в городском сообщении на уровне 9-12 рублей.

Например, одна поездка в общественном транспорте в Симферополе, Алуште, Евпатории, Феодосии, Ялте, Алуште, Джанкое и Керчи обойдется в 12 рублей. В Бахчисарае - 11 рублей, в Армянске, Красноперекопске, Судаке, Саках - 10 рублей. При этом в сельских поселениях и поселках городского типа стоимость проезда составит 9 рублей.

Также планируется увеличение стоимости проезда на пригородных маршрутах. Тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении составит 1,2 рубля за одного человека на расстояние 1 км (для предприятий, не пользующихся услугами ГУП «Крымавтотранс»). Для остальных автоперевозчиков тариф предлагается установить в размере 1,25 рубля за одного пассажира на расстояние 1 км.

Глава Госкомитета уточнила, что данные изменения тарифов установлены для всех автоперевозчиков, осуществляющих деятельность в Республике Крым.

Крыминформ,

03.09.15


 

СИМФЕРОПОЛЬ КУПИЛ 6 СНЕГОУБОРОЧНЫХ МАШИН ЗА 24 МИЛЛИОНА

«Власти» Симферополя купили шесть снегоуборочных машин за 24 миллиона рублей. Этой зимой обещают снег не просто сбрасывать с дорог на обочину, а вывозить за пределы города.

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в «Симферопольской городской администрации» сообщил «начальник» департамента городского хозяйства Олег Сальцин.

По его словам, 750 улиц из 1091 зимой будут посыпать смесью из песка и соли.

«Подготовка к зиме идет в штатном режиме, мы подготовили смету по ремонту кровель на сумму 124 млн рублей и будем выносить ее на сессию Симферопольского городского совета», — уточнил О.Сальцин. Работы по ремонту кровель планируют начать после 20 сентября.

В свою очередь «глава «администрации» Геннадий Бахарев выразил сомнение в том, что эту сумму успеют освоить до начала холодов.

Крым медиа,

08.09.15


 

КРЫМСКИЙ ТАМОЖЕННИК ЗА ВЗЯТКУ В 1 ТЫС ГРН ЗАПЛАТИТ 150 ТЫС РУБ ШТРАФА

Суд признал достаточными доказательства Следственного комитета и приговорил инспектора таможенного поста «Феодосия» Крымской таможни ФТС России Юрия Коровина за получение взятки к штрафу в размере 150 тыс руб с лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Следствием и судом было установлено, что утром 23 апреля 2015 года Коровин получил от двух граждан, перевозивших с Украины в Симферополь запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации продукцию, взятку в размере 1000 гривен за непроведение досмотра их автомобилей.

По данным пресс-службы, совершенное таможенником преступление квалифицировано по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

«Приняв во внимание доводы следствия, суд назначил Коровину наказание в виде штрафа в размере более 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и властных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года», - сообщили в Следкомитете.

Крыминформ,

04.09.15


 

 

ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ «ДЖАНКОЙСКИЙ» ПОПАЛИСЬ НА ВЗЯТКЕ

В отношении сотрудников межрайонного отдела МВД России «Джанкойский» возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

В ходе следствия установлено, что два оперуполномоченных отдела получили 250 тыс рублей в качестве взятки за отказ в возбуждении уголовного дела. Эти действия квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса России – получение взятки, совершенное в крупном размере.

Джанкойская межрайонная прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела и признала его обоснованным.

Крыминформ,

07.09.15


 

 

КРЫМ НЕ УСПЕВАЕТ ОСВАИВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Крым к осени освоил деньги бюджета всего на 51%, – сообщил министр финансов правительства Владимир Левандовский.

«На сегодняшний день освоено средств бюджета республики в размере 51 миллиард 317 миллионов, при этом план наш на год – 115 миллиардов 891 миллион. Процент освоения составляет всего лишь 44,4%. Это крайне низкий процент. Единственная ремарка: 15 миллиардов в 115-ти – средства ФЦП (федеральной целевой программы, утвержденной российскими властями только 15 июля 2015 года – КР). Если мы уберем ФЦП, то получается 51%. Получается, за восемь месяцев мы освоили 51 миллиард, а до конца года, за четыре месяца, нам нужно освоить аж 64 миллиарда», – сказал Левандовский.

Нынешний глава Крыма Сергей Аксенов, выразив возмущение положением дел, на заседании стал спрашивать с каждого министра, почему не освоены деньги. Те объясняли ситуацию объективными причинами.

Ранее председатель одного из сельсоветов в Ленинском районе Крыма жаловался на пустой бюджет.

Власти Крыма сообщали, что в первом полугодии нынешнего года Крым перевыполнил исполнение доходной части бюджета на 10,2%, было собрано 9,8 млрд рублей, при этом удельный вес собственных доходов составляет 31,8%.

Крым.Реалии,

08.09.15


 

 

ШВЕЙЦАРСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИЗИТА ДЕПУТАТОВ СТРАНЫ В КРЫМ

Председатель Комиссии по внешней политике Национального совета (нижней палаты) швейцарского парламента Карло Соммаруга не исключает возможность визита депутатов его страны в Крым в связи с традиционной для Швейцарии дипломатической посреднической миссией, направленной на укрепление взаимопонимания. Об этом депутат заявил в беседе с корреспондентом ТАСС.

Такая поездка, по его словам, возможна только после снижения напряженности в регионе и при условии соблюдения «политического баланса».

«Не исключено, что однажды такой визит состоится, но в рамках дипломатии добрых услуг и взаимопонимания, – отметил Соммаруга. – Нужно, действительно найти политический баланс, чтобы никто не был обойден. Думаю, что визит должен осуществляться в относительно широком контексте. И если Швейцария хочет играть роль в качестве нейтральной страны и в итоге направить соответствующее послание, то она не должна действовать, предпринимая, я бы сказал, односторонний визит, то есть связанный с одной стороной или с другой».

Парламентарий дал понять, что, по его мнению, на настоящий момент условия для такой поездки еще не созрели ввиду того, что «ситуация довольно сложная», продолжается конфликт в регионе. «Думаю, нужно, чтобы все успокоилось, – пояснил он. – Необходимо, чтобы все партнеры в регионе, будь то великие державы, военные альянсы, региональные политические образования, (другие) страны, могли сесть за стол переговоров, добиться прекращения огня, чтобы было найдено политическое решение». В этих условиях «делегаты Швейцарии из числа парламентариев, безусловно, могли бы поехать в различные места в регионе и в частности в Крым», – добавил Соммаруга.

Республику Крым 23-24 июля посетила парламентская делегация из Франции. Это был первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта прошлого года, когда на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении РФ и признать Крым российской территорией.

ТАСС,

 

01.09.15.

Дополнительная информация