Город-герой Москва

Москва – столица СССР, сердце нашей Родины. Отсюда Центральный Комитет Коммунистической партии, Советское правительство, Государственный Комитет Обороны и Ставка Верховного Главнокомандования осуществляли руководство боевыми действиями на фронте и работой тыла, мобилизуя весь советский народ на борьбу против фашистских захватчиков.

В конце сентября 1941 г. немецко-фашистская армия, имея численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии, пехоте и преодолевая упорное сопротивление советских войск, начала наступление на Москву. Битва за Москву – одно из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны.

Воины Советской Армии, оборонявшие Москву, трудящиеся столицы прилагали все усилия, чтобы разгромить врага. Вместе с кадровыми частями и соединениями мужественно сражались дивизии народного ополчения, а также истребительные и рабочие батальоны, созданные из москвичей-добровольцев.

Сотни тысяч москвичей под дождем и снегом строили оборонительные со-

оружения, возводили на окраинах города баррикады. Рабочие столичных заводов днем и ночью ковали оружие для фронта. Москва приняла суровый облик фронтового города.

Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением. Опираясь на прочный тыл, советские воины героически отбивали атаки врага. Наступление противника захлебнулось.

7 ноября 1941 г., как всегда, на Красной площади состоялся военный парад. Трудящиеся всего мира восприняли этот парад как выражение непреклонной решимости советского народа отстоять свою столицу, как выражение его силы и уверенности в победе.

15-16 ноября гитлеровцы возобновили наступление. 27 ноября 1941 года «Правда» вышла с призывом к защитникам Москвы: «Нельзя ни на шаг дальше подпускать врага к Москве». И враг был остановлен.

Гигантское оборонительное сражение на подступах к столице было выиграно Советской Армией, советским народом.

5-6 декабря 1941 г. началось контр-

наступление советских войск. Враг был отброшен от Москвы. На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии. Разгром гитлеровцев под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны.

Победа Советской Армии под Москвой имела большое историческое значение. Она оказала решающее влияние на ход Великой Отечественной и всей второй мировой войны.

Подвиг Москвы навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного массового героизма.

                                                                                              УКАЗ                                                                                                        

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О присвоении городу Москве почетного звания «Город-Герой»

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. присвоить городу Москве почетное звание «ГОРОД-ГЕРОЙ» с вручением ордена ЛЕНИНА и медали «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

Председатель Президиума

Верховного Совета СССР А. МИКОЯН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ

 

Москва, Кремль. 8 мая 1965 г.

Дополнительная информация