Реалии дня

НА ПРОДАЖЕ ГЕНЕРАТОРОВ В ОБЕСТОЧЕННОМ КРЫМУ МЕСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ТОЛЬКО ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ ЗАРАБОТАЛИ МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ

 Об этом они сами признаются в неформальных беседах.

 «За два дня продал генераторов на полтора миллиона», – признался один из предпринимателей Керчи.

 Цены на бензиновые генераторы колеблются от 22 до 30 тысяч рублей, в зависимости от мощности. По рассказам продавцов, вся завезенная на полуостров техника – российского производства. При этом цены на генераторы несколько выросли. Предприниматели говорят: отпускную стоимость в предчувствии серьезной прибыли подняли поставщики из России.

 При этом генераторы потребляют бензина в среднем 0,5-1 литр в час. Из-за повышенного ажиотажа продажу бензина в одни руки на заправках Керчи стали ограничивать.

 Между тем, многие магазины, установившие генераторы, отключают их на ночь. Зная это, покупатели не рискуют покупать скоропортящиеся продукты, тем более, что небольшие магазины закрываются к пяти часам вечера и продукты без охлаждения остаются в холодильниках до утра.

news.allcrimea.net


 

 

ГЛАВА КРЫМА ОБВИНИЛ ТЕЛЕКАНАЛ НТВ ВО ЛЖИ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ СИТУАЦИИ С ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ  ПОЛУОСТРОВА

Соответствующее заявление он сделал на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС, – передает  FlashCrimea.

В ходе заседания к Аксенову подошел министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский и предоставил главе полуострова расшифровку сюжета корреспондента НТВ Олега Крючкова, который вышел в вечернем эфире НТВ.

 «НТВ сообщает, что за год и восемь месяцев проблема энергонезависимости решена не была, отчеты властей Крыма в федеральный центр, что регион готов к отключениям энергии, опровергла суровая действительность… Но главное, что ситуацию в Крыму нормализовали федеральные министры, после их приезда на полуострове были развернуты палаточные городки МЧС, пункты обогрева, начато информирование населения, появились реальные графики. Вам не смешно? Мне смешно!» – сказал Аксенов.

 По его словам, что в Крыму уважают федеральных министров, которые приехали на полуостров с намерением помочь и задействуют для этого все свои ресурсы.

 «Но слушать такое вранье… Это пишет один деятель, который на Пятом канале у Порошенко работал, а сейчас стал великим российским журналистом в НТВ. Прохиндеев всяких понабирали, мошенников. Надо повесить фотографию этого журналиста на входе, чтобы его не пускали в зал. Это оскорбляет! Слушать такую ерунду на центральном канале я лично не буду! Некоторая шелуха пытается формировать негативный имидж о республиканской власти», — сказал он.

 Аксёнов поручил Полонскому «обсудить судебную перспективу этой ситуации».

 Напомним, в ночь на 22 ноября весь Крым был  обесточен.  На полуострове и в Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации. В субботу, 21 ноября, на территории Херсонской области были повреждены электролинии, поставляющие энергию на полуостров. В украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. В связи с этим в Крыму ввели графики подачи  электроэнергии .

 В МЧС России заявили, что чрезвычайная ситуация в Крыму может носить  длительный характер.  Глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что нужно готовиться к худшему.

news.allcrimea.net


 

 

АКСЕНОВ НАЗВАЛ УСЛОВИЕ СВОЕЙ ОТСТАВКИ

 Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов покинуть свой пост в том случае, если его заменит тот, кто сможет моментально решить проблему с электроснабжением  полуострова. 

 Об этом крымский премьер заявил  в интервью «ТАСС».

 «Любому, кто придет сейчас со стороны, предложит вариант решения, и моментально сейчас начнет подаваться свет, я сразу кресло свое помою и уступлю ему», — сказал он.

 По словам Аксенова, он провел 20 встреч с «известными светилами» в области энергетики, однако все они предлагают решение только за счет энергомоста.

 Как известно, российские власти намерены ускорить  строительство энергомоста через Керченский пролив. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что первая линия энергомоста из Краснодарского края в Крым будет проложена до 22 декабря этого года. Сегодня, 1 декабря, спикер крымского парламента Владимир Константинов пообещал порадовать крымчан электроэнергией  раньше времени.  «Терпеть осталось недолго»,– заявил он. Премьер-министр России Дмитрий Медведев также сегодня заявил, что проблема снабжения Крыма электроэнергией будет решена в ближайшее время. 

 Напомним, в ночь на 22 ноября весь Крым был  обесточен.  21 ноября на территории Херсонской области были повреждены электролинии, поставляющие энергию на полуостров. В украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. В связи с этим на полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

15minut.Org ,

 01.12.15.


 

 

В КРЫМУ ЗА НЕДЕЛЮ ПОДНЯЛИСЬ ЦЕНЫ НА ГОВЯДИНУ, СМЕТАНУ И ВОДКУ

Как сообщили в Крымстате, по итогам еженедельного мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров в Республике Крым по состоянию на 30 ноября 2015 г. наибольший рост цен (по сравнению с 23 ноября 2015 г.) наблюдался на яйца куриные, говядину, свинину тушеную консервированную, водку, сметану, маргарин, картофель, мыло хозяйственное, масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности (на 4,0-0,5%)     

Одновременно наибольшее снижение цен было отмечено на морковь, огурцы свежие, яблоки, капусту белокочанную свежую, сосиски, сардельки, баранину, порошок стиральный (на 2,8-0,3%).

 Crimea-news.com

02.12.15.


 

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ ВЫРОСЛА НА 1,6% ЗА НЕДЕЛЮ

По данным Минтруда, число официальных безработных перевалило за 900 тысяч человек.

 За неделю с 18 по 25 ноября официальная безработица в России выросла на 1,6% и составляет сегодня 931,6 тысяч человек, – сообщает пресс-служба Минтруда.

 В 79 регионах отмечается увеличение числа официально зарегистрированных безработных за этот период, при этом в 71 регионе наблюдался рост более 1%. Наиболее заметный рост безработицы отмечается в Алтайском крае, Астраханской, Курганской, Волгоградской, Омской, Новосибирской, Сахалинской, Ленинградской, Нижегородской, Калужской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Крым, Башкортостан, Алтай, Карелия, Удмуртской Республике, Камчатском крае.

 В Чеченской Республике, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Калмыкия за неделю произошло снижение уровня безработицы.

 Уровень безработицы остался на прежнем уровне в Пензенской области, Чувашской Республике и Приморском крае, – передает ТАСС.

Комсомольская правда,

02.12.15.


 

 

РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В КРЫМУ СОХРАНИТСЯ ДО НОВОГО ГОДА

Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов во вторник 1 декабря.

 «Главная задача для энергетиков сейчас – оптимизировать схему подачи электроэнергии в дома таким образом, чтобы хватало всем. Плюс к этому необходимо правильно определить максимальные нагрузки и режим экономии, когда освободятся дополнительные мощности. Но режим чрезвычайной ситуации будет действовать, как минимум, до Нового года, до тех пор, пока все процессы не войдут в обычное русло», – сказал Аксенов.

Он добавил, что первая очередь энергомоста из Кубани в Крым даст минимум 260 МВт.

«Уже есть полное понимание, как будет происходить распределение полученной электроэнергии. В первую очередь дополнительную подпитку получит жилой фонд, далее промышленные предприятия: очень важно, чтобы они работали и платили налоги», – подчеркнул Аксенов.

22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Крым обеспечивается электроэнергией, произведенный источниками крымской генерации и дизельными генераторами, завезенными из России, но этих мощностей не хватает.

Участники гражданской блокады Крыма, стартовавшей на админгранице с полуостровом 20 сентября, препятствовали ремонту ЛЭП, требуя освобождения политзаключенных, беспрепятственного въезда для международных наблюдателей в Крым, прекращения репрессий крымских татар на полуострове.

Крым.Реалии,

01.12.15.


 

 

В РОССИИ ОБНАРОДОВАН СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ТУРЕЦКИХ ТОВАРОВ

Правительство России обнародовало список турецких товаров, которые с 1 января 2016 года будут запрещены к ввозу в страну.

В перечень, в частности, вошли томаты, лук, цветная капуста, огурцы, апельсины, мандарины, виноград, абрикосы, персики, мясо курицы и индейки. В документе отмечается, что ограничения не распространяются на продукты, «ввозимые для личного пользования».

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции 28 ноября. Помимо запрета на ввоз продуктов, с 1 января отменяется безвизовый режим с этой страной. С 2016 года российским компаниям также нельзя будет нанимать на работу турецких граждан.

Крым.Реалии,

 

01.12.15.

Дополнительная информация