ДВЕ СИСТЕМЫ – ДВЕ КОНСТИТУЦИИ

 

Наверное те, кто и сегодня, даже в условиях нынешнего правового нигилизма, остался по сути советским человеком, помнят о приближающейся дате 5 декабря, дате принятия Советской Конституции, обеспечивающей, закрепляющей права каждого гражданина СССР как субъекта государственной власти. С этой Конституцией наша страна прожила самый радостный и одновременно трудный период становления и защиты нашего государства, первым в мире провозгласившего власть трудового народа. Какие права имел трудящийся нашей страны в советском государстве? И тут невольно приходится сравнивать Конституцию  СССР 1936 года с нынешней Конституцией Российской Федерации, принятой в конце 1993 года после грома танковой и пулемётной стрельбы, рвавших тишину московского октябрьского утра.

Что было главным в Советской Конституции и что стало главным содержанием Конституции буржуазной РФ? Давайте сравним.


 

КОНСТИТУЦИЯ   СССР.

Статья 1.  Союз Советских  Социалистических  Республик  есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Статья 2.   Политическую   основу   СССР  составляют  Советы депутатов трудящихся,  выросшие и окрепшие в результате свержения власти   помещиков   и   капиталистов   и   завоевания  диктатуры пролетариата.

     Статья 3.  Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

В данном случае абсолютно ясно, кто является субъектом власти (хозяином) в стране, ради кого существует это государство и какие формы управления этим государством создают трудящиеся. А что же об этом говорится в нынешней  буржуазной Конституции?

КОНСТИТУЦИЯ   РФ.

Статья 3.

 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Красиво звучит. А что это означает на практике? Могут ли трудящиеся и капиталисты, имеющие разнополярные интересы, создать власть, действующую в интересах трудового большинства? Конечно нет! Как и трудящиеся не будут создавать власть для своих угнетателей. Трудовому народу страны нужна власть в лице Советов депутатов трудящихся для проведения во власть своих депутатов для защиты его интересов, а буржуям нужна власть в виде своих представителей в буржуазном парламенте для реализации задач по дальнейшему паразитированию на наёмном труде. Означает это, что народ страны разделён по классовому и имущественному признаку, и если представители класса богатеев-олигархов наряду с трудящимися имеют равные права, то, как вы думаете, кто из них способен реализовать их в первую очередь?  Конечно богатеи. Используя огромные финансовые средства, присвоенные в результате наёмного труда тех же рабочих, они легко устраивают предвыборную рекламу, подкупают избирателей, а то и просто покупают места в буржуазном парламенте. Вот вам и «защита интересов трудящихся в РФ».

КОНСТИТУЦИЯ СССР. 

Статья 4.  Экономическую     основу    СССР    составляют социалистическая    система    хозяйства    и    социалистическая собственность на орудия и средства производства,  утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной   собственности  на  орудия  и  средства  производства  и уничтожения эксплуатации человека человеком.

Статья 5.  Социалистическая собственность в СССР имеет  либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму   кооперативно-колхозной    собственности    (собственность отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений).

Статья 6.  Земля,  ее недра,  воды,  леса,  заводы, фабрики, шахты,  рудники,  железнодорожный,  водный и воздушный транспорт, банки,   средства   связи,  организованные  государством  крупные сельскохозяйственные  предприятия  (совхозы,   машинно-тракторные станции  и  т.п.),  а  также  коммунальные предприятия и основной жилищный  фонд  в  городах  и   промышленных   пунктах   являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Это означает на практике, что вся прибыл вся налоговая база от доходов всех предприятий служит интересам  СОБСТВЕННИКА, т.е. ВСЕМУ НАРОДУ, представленному в лице ТРУДОВОГО НАРОДА. И реализуется эта прибыль в виде бесплатных медицины и образования, жилья, юношеских и пионерских лагерей, льготного отдыха. Это воплощается в программах научных открытий, содержании Вооружённых Сил страны, сил охраны общественного порядка, в создании фондов общественного потребления для удовлетворения нужд трудящихся и многих других целей. А теперь заглянем в нынешнюю Конституцию РФ.

КОНСТИТУЦИЯ РФ.

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

 Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.                             

 Статья 41

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.                          

Рассмотрим ситуацию с правами и возможностями трудящихся. В статье 36 речь идёт о праве граждан на землю. А все ли граждане способны купить участок земли при нынешних на них ценах? Конечно нет! Только те, кто имеет солидные миллионные накопления. Значит и число собственников будет сильно ограничено.

А что об этом сказано в Конституции  СССР?                                                                          

Статья 8.  Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то есть навечно.

Разница, как видим, огромная. Земля на бесплатной основе предоставляется колхозам в вечное пользование, чем и гарантировалось постоянное закрепление её за крестьянами.

Статья 37 Конституции РФ объявляет труд СВОБОДНЫМ, но совершенно умалчивает о том, что труд государством НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ и далеко, в условиях постоянной безработицы, не обеспечивает гарантий занятости населения страны. буржуазное государство и здесь снимает с себя ответственность за трудоустройство граждан России.

Что об этом говорится в Советской Конституции?

Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на  получение  гарантированной  работы  с  оплатой  их  труда   в соответствии с его количеством и качеством.

Право на  труд  обеспечивается социалистической организацией народного  хозяйства,  неуклонным  ростом  производительных   сил советского   общества,   устранением   возможности  хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы.

Тут право на труд ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ, т.е. ГАРАНТИРУЕТСЯ государством, и вот в этом есть главное отличие Советской Конституции от буржуазной.

И наконец о пенсионном и  медицинском обслуживании в Конституции СССР.

Статья 120.   Граждане  СССР  имеют  право  на  материальное обеспечение в старости,  а  также   в  случае  болезни  и  потери трудоспособности.

Это право   обеспечивается   широким  развитием  социального страхования рабочих и служащих за  счет  государства,  бесплатной медицинской  помощью  трудящимся,  предоставлением  в пользование трудящимся широкой сети курортов.

Ну а как осуществляются права граждан РФ по медицинскому обслуживанию, знает каждый, кто обращался в медучреждения страны, особенно с тяжёлыми заболеваниями. У всех нас в памяти постоянные  обращения по ТВ каналам к населению о материальной помощи семьям, в которых имеются тяжёлые больные, особенно дети, государство на это средств не находит.

Далее. В Конституции СССР о всеобщем обязательном образовании:

Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование.

Это право обеспечивается  всеобщеобязательным образованием,  широким развитием среднего общего политехнического образования,  профессионально-технического образования,  среднего специального  и  высшего  образования  на  основе  связи обучения с  жизнью,  с  производством,  всемерным  развитием  вечернего  и заочного  образования,   бесплатностью  всех  видов  образования, системой государственных стипендий,  обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах и колхозах бесплатного производственного,  технического   и   агрономического   обучения трудящихся.

Ну а то, как реализуется это право при нынешней буржуазной власти, мы все прекрасно знаем: бесконечные поборы на ремонт  и на материально-техническое снабжение школ, коммерческая система вузов, сдача проплаченных  экзаменов и зачётов, не оправдывающая себя сдача ЕГЭ – всё это последствия рыночных реформ, подчинивших себе и систему образования.

Сравнение всего даже нескольких статей  Конституций  приводит к выводу о том, насколько выше была степень обеспечения в СССР  пакета социальных гарантий, насколько выше был обеспечен уровень социальной защиты населения Советского Союза по сравнению с буржуазным государством под названием Российская Федерация. Это говорит и об уровне и темпах развития советской плановой экономики, развивавшейся в те годы невиданными для всего мира темпами, что и позволило государству создать столь высокий уровень социальной защиты  гражданам нашей страны. Именно это и даёт нам право утверждать огромные преимущества, которые создаёт плановая экономика государства советского типа по сравнению с рыночной экономикой капитализма.

В.Топоров, первый секретарь Алуштинского горкома

 

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Дополнительная информация