Громкое задержание руководства Феодосии: «щелкнуть Аксенова по носу»?

В Крыму очередное громкое задержание высокопоставленных чиновников. Сотрудники ФСБ взяли под стражу прямо в рабочем кабинете главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова. Им инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Глава республики Сергей Аксенов назвал задержание чиновников процессом очищения власти от коррупционеров. Однако политики и эксперты не исключают, что уголовное дело может развалиться еще до суда.

«Спасти Крым от коррупции можно изгнанием тех, кто сидит в кабинетах»

Леонид ГрачПолитики и эксперты, комментируя Крым.Реалии резонансное задержание Щепеткова и Макарова, были не так категоричны в оценках, как Аксенов. Они не исключают, что уголовное дело в отношении руководства Феодосии может развалиться еще до того, как попадет в суд. Такого мнения придерживается экс-спикер Верховной Рады Крыма, первый секретарь комитета крымского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач.

«ФСБ четко должна знать, что судебная система сегодня контролируется Аксеновым, что прокуратура будет его поддерживать. Поэтому вполне возможно, что это дело будет еще до заседания суда развалено», – отметил Грач.

Политик призвал правоохранительные органы навести порядок и задержать всех руководителей администраций в Крыму, поскольку считает их «смотрящими» первых лиц республики. «С учетом того, какой жаргон был у Аксенова на заседании правительства, когда он комментировал на всю Россию через «Первый канал» то, что произошло. Он, вдумайтесь, обращается к ним: «Ребята, я же вас просил. Ребята, я же вас предупреждал». Один сленг «ребята» чего только стоит. Поэтому мы прекрасно понимаем, что в городах, районах, поселках так называемая администрация – это же все смотрящие Аксенова. Тогда надо всех руководителей администраций арестовывать – и будет правильно. Время возрождения коррупционности за полтора года это подтвердило: спасти Крым от преступности и коррупции можно только изгнанием тех, кто сидит в кабинетах», – заявил он.

А. Колокольцев,

Крым.Реалии,

 

22.12.15.

Дополнительная информация