Зюгановщина пошла вразнос!

Л. Грач в эфире Радио Крым.Реалии: Мобилизация, обыски и разрыв российско-турецкого «братства»

Утром, 12 февраля т.г., в эфире Радио Крым.Реалии журналист и фотограф Сергей Лойко говорили о мобилизации российских военных на полуострове. Кроме того, в программе обсуждали обыски крымских татар и предложение депутатов Госдумы от КПРФ разорвать Московский договор о «дружбе и братстве», заключенный между советской Россией и Турцией в 1921 году. К чему это может привести – об этом ведущий Осман Пашаев спрашивал у лидера КРЫМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонида Грача.

– Вы наверняка видели предложение Ваших однопартийцев Обухова и Рашкина о расторжении договора о «дружбе и братстве» с Турцией. О чем это говорит? Для чего это делается?

– Мы с Вами, Осман, достаточно хорошо знаем историю российско-украинских, турецко-украинских и турецко-советских отношений. Я хочу с этого начать, чтобы радиослушатель был вооружен правовой и исторической подоплекой всех процессов, которые происходили и происходят сегодня.

Во-первых, не надо никому забывать, что правовая договорная история между Россией и Турцией началась с Кючук-Кайнарджийского договора 10 июля 1774 года, которому через пару месяцев будет 242 года. 16 марта 1921 года группа во главе с Георгием Чичериным, знаменитом в нашем историческом прошлом дипломате, заключила между правительством Российской Федерации и правительством Великого Национального Собрания Турции еще один договор. Немного позже, в этом же 1921 году, был принят еще один договор – Карсский, между Арменией, Азербайджаном, Грузией и Турцией при участии РФ как Советской республики. Вот этот контекст, который сопровождает нас в правовом, политическом и историческом смысле до сегодняшнего дня.

Что касается Рашкина и Зюганова – это конечно «аля-жириновщина». Это страшное явление. Даже сегодня по телевидению, буквально несколько часов назад, Д. Медведев в Мюнхене как представитель официального правительства, заявил, что война возможна, в том числе мировая. Ведь видно, насколько сложными в историческом смысле всегда были отношения между Россией и Турцией, как они тяжело давались. Их в любом случае необходимо сохранить!

Все острые периоды все равно в ближайшем будущем уйдут, несмотря на то, что сегодня в центре мирового политического процесса стоит и сирийская проблема, и ИГИЛ, и крымская проблема. Мы должны понимать, что те взаимосвязи, которые сегодня Рашкин и его компания, а точнее, Зюганов, (который всегда прячется от острых моментов, а потом подставляет своих товарищей), стараются нарушить и представляют собой большую опасность. Они не очень-то думают, потому что предлагают отменить договор 1921 года, а это означает, во-первых, объявление войны со стороны России и, во-вторых, за этим может потянуться и Кючук-Кайнарджийский договор о передаче Крыма в состав России, а также полетит все по Карсскому договору между Арменией, Азербайджаном, Грузией и Турцией. У тех, кто выдвигает такие предложения, нет ни капли здравого смысла, нет понимания, насколько сейчас действительно такой рубежный момент. Нам во что бы то ни стало нельзя думать о том, как бы увеличить напряжение и противостояние, а думать, наоборот, как бы это все снять. В центре всего всегда будет стоять крымская проблема, не только в связи с договорами. Ведь мы же прекрасно знаем, что у нас живет достаточно большая часть мусульман и в татарской среде есть протурецкие настроения и это тоже нужно учитывать.

– Как Вы оцениваете массовые обыски у крымских татар?

– Вы знаете, что я знаком с татарской проблемой от самых истоков до сегодняшнего дня. Я бы хотел призвать всех, и центральные органы России, – остановиться. Не надо рубить сук, на котором мы сидим! Крым должен быть мирным! И не надо говорить, что тут все террористы, лучше посмотрите на то, как правят местные власти, как правят вчерашние представители банд формирований, как правят негодяи по свиной чуме и многое другое. Вот на эти вещи посмотрите! Сегодня одних сажают, воровать начинают другие. Посмотрите какой произвол властей происходит в Бахчисарайском РайПО и «Крымтрансе». Надо остановиться в Крыму не только в этом, но и тем более в международной ситуации нужен покой.

– Есть ли сейчас в Крыму мобилизация военнообязанного населения?

– Никакой мобилизации нет. Недавно на территории полуострова проходили учения, в которых были задействованы все морские базы и авиация. Все это создало ложное впечатление.

Дополнительная информация