Преступно ничего не делать!

 Размышления о статье «Что делать?» 

(«Искра правды», № 3)

У В.И. Ленина все было максимально доходчиво для любого слушателя или читателя: «Мир – народам!», «Заводы и фабрики – рабочим!», «Земля – крестьянам!». То есть глубокие философские размышления, через которые прошел наш вождь и учитель, не выплескивались на головы не подготовленных к восприятию людей. У И.В. Сталина не было столь громких лозунгов, но он руководствовался очень точным и прагматичным соображением: «Если мы не ликвидируем отставание от ведущих капиталистических стран за 10 лет, то нас сомнут». А Н.С. Хрущев, взявший на себя роль ниспровергателя Сталина, оказался у разбитого корыта, хотя на одном только энтузиазме народа после Великой Победы можно было в развитии теории и практики становления общества и государства достичь гораздо более высокого уровня.

Почему? Да потому, что до 1964 года у колхозников не было более равных гражданских прав не только с городскими жителями, но и с рабочими совхозов: не было паспортов, а учителя и врачи, тогда еще немногочисленные бюджетники, имели зарплату, не намного отличавшуюся от пенсий – 60-80 рублей. То есть наиболее интеллектуальная часть населения была занята не самосовершенствованием, а поиском способа пробиться на более высокооплачиваемые должности или пути нелегальной подработки к официальной зарплате. Таким образом, незаметно для широких масс морально обесценивались и сама партия, и социализм, и Советское государство в целом. Не буду останавливаться на ошибках дальнейшего руководства Советским Союзом, но в том, что их было много, видя столь плачевный результат сейчас, никто не сомневается, а вину за это спокойно перекладывают на ушедших в мир иной… и возмущаются при этом, что нынешнее буржуазное государство не дает ему тех благ, которые у всех были при социализме.

Разумеется, вопрос заключается в том, что за полгода до выборов в Госдуму РФ вряд ли найдется человек, способный не только перечитать, но и осмыслить хотя бы все 53 тома сочинений В.И. Ленина, а труды И.В. Сталина вообще надо еще суметь найти; сидеть и вздыхать по всем поводам – отнюдь не подходящая позиция для коммуниста, хотя повышение своего (и окружающих!) политического уровня всегда было одной из основных задач партии. Высказываю собственное мнение по поводу митингов, что «без толку ходить на митинги», – но ведь митинг в Севастополе 23 февраля 2014 года, после антиконституционного переворота в Киеве, вернул и Севастополь, и весь Крым в Россию – через площадь Нахимова было не то что пройти, – не протиснуться, настолько она была запружена народом. И если бы кто-то бросил там клич громить власть, вероятно, не меньше половины присутствовавших взялись за основное оружие пролетариата – булыжники. А вторая половина этих же горожан – военные и члены их семей, понимающие, что с булыжниками против ракет, танков и так далее идти без толку. Поэтому все, кто способен как-то защитить город и свои семьи, записывались в ополчение и потом дежурили далеко от дома. В Киеве никто такого восстания народной воли не ожидал, а в Москве наконец-то оценили и Севастополь, и Крым, поняли наше геополитическое и стратегическое значение. Впрочем, население приграничных регионов, в отличие от Поволжья или Приуралья, всегда живет с мыслью о том, что граница – рядом, не в обиду им будь сказано.

Второе, мне думается, что «рабочий класс не простит все эти раздоры и отвернется от компартии». Да, есть какие-то предприятия, в основном находящиеся в частной собственности (каким образом, это уже другой вопрос) ушлых нуворишей; ни общероссийские законы, но ни профсоюзы на них не работают; есть рабочие, которые боятся потерять заработок, не верящие в то, как мы бесплатно получали жилье и по-настоящему бесплатно лечились и учились (да еще успевающим студентам платили стипендию и за сущие копейки обеспечивали койкой в общежитии) и вообще огульно отрицающие все достижения Советской власти – т. е. есть рабочие, но нет классового самосознания и организованности, на воспитание которых И.В. Сталин потратил всю свою жизнь. Вот и я пришла к главному: вопрос о власти – это, в первую очередь, вопрос о формах собственности на орудия и средства производства, потому при нынешней буржуазной действительности устойчиво мнение: у кого деньги, у того и власть. О том, что за деньги ни ума, ни совести не купишь, – мало кто задумывается, а ведь эти качества – важнейшие для тех, кто приходит во власть, и если для достижения власти не хватает ни денег, ни ума, ни совести, – значит, надо искать соратников в народной среде, располагающих умом и совестью, а иногда – и деньгами, если они заработаны честным трудом – такой соратник будет сознательно идти к общей цели, не сворачивая с избранного пути.

Итак, учиться самим марксизму-ленинизму и искать и найти соратников по борьбе – это первое составляющее не только победы на выборах, но и победы коммунистической идеологии над либерально-буржуазной.

Следующая составляющая нашей будущей глобальной победы, то есть возрождения социализма и восстановления Союза СССР не только в границах России, но и на территории всех бывших советских республик, возможно, за исключением Прибалтики и частично Западной Украины – народная дипломатия, то есть активное использование родственных и дружеских связей наших коммунистов и сочувствующих, а для этого – расширение подписки на нашу газету «Искра правды», причем крайне желательно, чтобы каждый наш коммунист и сочувствующий организовали хотя бы по 10 экземпляров подписки для людей, которые еще читают и думают, а не используют газету для «технических» нужд.

И еще одно: не избегать никаких политических дискуссий в общественных местах, то есть в транспорте, на остановках, в торговых точках, особенно на рынках, а при первой же возможности не только не избегать, а даже способствовать их возникновению, высказывая свои политические взгляды аргументированно, но при этом коротко и ясно, даже среди совершенно незнакомых людей – это вызывает уважение уже самим фактом убедительности и даже смелости. Ну, а классические методы типа распространения газет и листовок еще далеко себя не исчерпали.

В целом же, хороший аналитический материал, заставляющий читателя думать и делать свои выводы в каждой конкретной ситуации. Удачи автору!

В. Владыченко,

 

г. Севастополь

Дополнительная информация