ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. «НАМ ОБЩАЯ СЛАВА РОССИИ СОЛДАТСКОЙ НАГРАДОЙ БЫЛА...»

ОРДЕН Отечественной войны 2-х степеней

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.

СТАТУТ

Первый орден, учрежденный в годы войны. В течение 35 лет оставался единственной советской государственной наградой, передававшейся семье как память после смерти награжденного (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

ПОДВИГ

18 мая 1944 года орденом Отечественной войны II степени был награжден командир тяжелого танка КВ гвардии лейтенант Александр Анатольевич Космодемьянский, младший брат легендарной Зои. Он получил орден за то, что при прорыве обороны противника 21 октября 1943 года показал себя мужественным и смелым офицером: «Машина под его командованием блокировала блиндаж с 23 солдатами противника. Когда машина была подбита, он с экипажем быстро на поле боя ее восстановил и продолжал преследовать отступающего противника. Совместно с экипажем уничтожил 2 противотанковые пушки, 3 миномета, 4 огневые точки, до 50 солдат и офицеров.

ЦИФРЫ

Общее количество награждений орденом Отечественной войны (как боевым, так и юбилейным вариантом) на 1 января 1992 года составило для I степени – 2487098, для II степени – 6688497.

Дополнительная информация