Леонид Грач

Письмо коммуниста

«Центральному Комитету Компартии Украины и ЦКК КПУ следует внимательно проанализировать и причины постепенного удаления аппарата ЦК, членов ЦК от рядовых коммунистов и от народных масс»

ЦКК Компартии Украины Пономаренко Г.Г.
ЦК Компартии Украины Симоненко П.Н.

Уважаемый Георгий Георгиевич, уважаемый Петр Николаевич!

Обратиться в адрес Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины и Центрального Комитета КПУ меня, рядового коммуниста партии, заставили события последних недель декабря месяца 2010 года вокруг лидера коммунистов Крымской республиканской организации КПУ, депутата ВР Украины Грача Леонида Ивановича и Крымской республиканской организации КПУ. Понимая всю сложность и остроту вопроса я, тем не менее, принял решение обратиться с настоящим письмом к ЦК КПУ и руководству ЦКК КПУ, поскольку накопилось много вопросов, на которые пока нет четких ответов.

Во-первых, из опубликованных материалов в г-те « Коммунист» и других изданиях левой ориентации, настораживает то, что вопрос по Л.И. Грачу на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК КПУ от 11 декабря 2010 года решался спонтанно по заявлению 21 первого секретаря областных комитетов КПУ, которое Пленум принял к рассмотрению, проголосовав за включение в повестку дня. Из доклада второго секретаря ЦК КПУ Алексеева И. В. следует, что' соответствующая включенному в повестку дня вопросу проверка комиссией ЦКК не проводилась. Я, как и другие коммунисты, у которых возникли одни и те же вопросы, не исключаю, что действительно обстановка могла, как говорится, «накалиться до предела», но зачем сразу нужно было «махать шашками»?! На мой взгляд, взгляд одного из коммунистов, которые в 1991 году не спрятались в окопы и не побежали в кусты, а заняли активную позицию, в том числе и по восстановлению деятельности незаконно запрещенной Компартии Украины в г.Феодосия и в Крыму, главенствующую роль по разрешению сложившейся ситуации (прим.. по Грачу Л.И.) должна была сыграть ЦКК КПУ. члены которой должны были выехать в Крым еще несколько месяцев тому назад и пообщаться с рядовыми коммунистами на местах во всех городских, сельских, районных первичных организациях КПУ Крыма, а затем провести расширенный Пленум Крымской республиканской парторганизации КПУ, на котором следовало серьёзно во всём разобраться. Это наше внутрипартийное дело. Даже если ситуация зашла слишком далеко, то что, коммунисты Крыма не нашли бы в себе мужества сказать об этом Л.И.Грачу? А если нужно было бы, то и принять соответствующие меры? Конструктивная критика могла бы достаться и ЦК КПУ, ведь в конфликте, как правило, виновны обе стороны. Но это должна была сделать Крымская республиканская организация КПУ совместно с ЦКК КПУ. К глубокому сожалению этого не случилось. Более того, ЦКК КПУ осталась вообще в стороне (извиняюсь за резкое выражение), т.к. Пленум руководствовался заявлением членов ЦК КПУ (и их эмоциями), а не материалами расследования ЦКК. Я не сторонник того, что ЦКК КПУ спокойно за всем наблюдает и такое развитие событий вокруг Грача Л.И. вполне устраивает членов ЦКК, но у многих рядовых коммунистов такое впечатление складывается (к сожалению). Как можно было ставить на Пленуме ЦК КПУ вопрос о снятии Грача Л. И. с занимаемой должности, когда ЦК не назначал его на эту должность? Решение должно было быть адресовано в адрес коммунистов Крымской республиканской организации КПУ. Первым секретарем Крымского рескома КПУ Грач Л.И. был избран на отчетно-выборной конференции Крымской республиканской организации КПУ, поэтому, после проведения

объективного расследования ЦКК КПУ с участием членов КРК Крымской республиканской организации КПУ, вопрос о вынесении (не вынесении ) Грачу Л.И., как и другим членам Крымского рескома КПУ, партийного взыскания, равно как и решение вопроса о доверии (не доверии ) Грачу Л.И. возглавлять Крымский реском КПУ и Крымскую республиканскую организации КПУ, могла принимать только конференция Крымской республиканской организации КПУ. Это было бы по - партийному и с большей пользой не только для Крымской республиканской организации КПУ, Компартии Украины, но и для всего населения Крыма.

Во - вторых, многих серьёзно озаботило то, что на проходившем в г. Феодосия 17 декабря 2010 года Пленуме городской организации Компартии Украины было вылито столько грязи на Л.И. Грача и отдельных членов Крымского рескома КПУ, что об этом не хочется не только говорить, но и вспоминать, а хочется (в очередной раз) залезть в ванную ... Кому это нужно? Нам, рядовым коммунистам, это ни к чему. Мы считаем, что если есть серьёзные нарушения во внутрипартийной работе в Крымской парторганизации, в Крымском рескоме КПУ, в том числе и в финансовых вопросах (о чем упоминалось на пленуме горкома), есть ЦКК КПУ, есть КРК Крымской республиканской организации КПУ, пусть они во всем разберутся и доложат коммунистам. На Пленуме Феодосийского горкома 17 декабря 2010 года было много чего сказано, но не прозвучало ни слова о том, что поздно вечером 14 декабря 2010 года после Пленума Крымского рескома КПУ были проведены обыски на квартире депутата ВС Крыма Захарова В.Р. и на квартире семьи его дочери Корсун М.В., матери троих детей, младшему из которых всего 5 месяцев. Не было высказано никакого протеста по этому поводу. А ведь это не первая попытка давления на Захарова В.Р. подобными методами. ЦК КПУ должен поддерживать своих товарищей по партии в таких ситуациях, или как? Те силы, кому мешает КПУ и сторонники раскола в партии могут этому только порадоваться. Такого положения мы не хотим ни в Крымской республиканской организации КПУ, ни в целом в рядах Компартии Украины. Неоднократные попытки в ходе пленума Феодосийского горкома получить информацию о том, какими же действиями Грач Л.И. вносит раскол в деятельность Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины, успеха не имели. Нас не слышали и конкретной информации по вопросу никто не довел... В течение 2009-2010 годов, до момента проведения объединенного пленума ЦК и ЦКК КПУ от 11 декабря 2010 года, бюро Феодосийского горкома КПУ, горком КПУ и проходившие пленумы Феодосийской городской организации КПУ всецело поддерживали линию Крымского рескома КПУ и позиции Л.И. Грача, занимаемые им по многим, жизненно важным для всего Крыма, вопросам, а также по партийным вопросам. И вдруг такой поворот (это при том, что не было информации о том, расследовалась ли ЦКК КПУ сложившаяся ситуация или нет?). Разве это нормально (в один момент все вдруг прозрели...). Это что, принципиальная партийная позиция?

В - третьих, решение объединенного Пленума ЦК КПУ и ЦКК КПУ от 11 декабря 2010 года странным образом совпало не только с заявлением 21 члена ЦК КПУ, но и с решением первой сессии Верховной Рады Крыма VI созыва от 16 ноября 2010 года (где подавляющее большинство принадлежит представителям Партии Регионов), которая приняла Обращение не только в адрес силовых структур Украины (Генпрокуратуры, СБУ), но и к первому секретарю ЦК Коммунистической партии Украины Петру Симоненко (прим., не странно ли, что орган власти в Крыму обращается к лидеру партии (в г. Киев), которая никакого отношения не имеет к этому органу?) Цель обращения - привлечь внимание силовиков и партийных деятелей к публичным заявлениям лидера крымских коммунистов Леонида Грача, которые (прим., по их мнению) выходят далеко за рамки обычной политический риторики и носят заведомо провокационный характер... В Обращении, в частности, говорится, что ....«Его действия можно расценивать как действия, направленные на насильственное изменение Конституционного строя, а лидеру КПУ - дать оценку действиям Л. Грача по партийной линии ». Здесь явно просматривается тенденция к продолжению оказания давлению на Л. И. Грача, но, как известно, для противников КПУ все средства хороши. Здесь уместен и вопрос, а кто лучше знает ситуацию в Крыму и в Крымской республиканской организации КПУ: первые секретари областных комитетов КПУ далеких от Крыма областей (которые дальше своих областных центров возможно и не выезжают) или коммунисты Крыма?!

Мы прекрасно понимаем, что с таких лидеров и личностей, как Л.И. Грач, должен быть двойной и тройной партийный спрос, но нельзя сбрасывать со счетов и то, что за любой должностью ( партийной ли, общественной ли, производственной ли ) стоит конкретный человек. Со своими взглядами, мыслями, эмоциями, мировоззрением и, в конце концов, и со здоровьем. Пусть члены ЦК КПУ не думают, что досталось только Грачу Л.И. (с 1991 года ему доставалось, как никому другому). Уверен, решение, принятое сначала Пленумом ЦК КПУ 11 декабря 2010 года, а затем и Президиумом ЦК КПУ 16 декабря 2010 года, об исключении Грача Л.И. из рядов КПУ и роспуске Крымского рескома КПУ, поубавило здоровья не только Леониду Ивановичу, но и тысячам коммунистов в Крыму и по всей Украине... Принятые ЦК КПУ решение сыграли на руку нашим политическим противникам, нанесли серьёзный вред не только во внутрипартийной среде Крымской республиканской организации КПУ, но и нанесли серьёзные моральные «раны» сторонникам Компартии Украины и тем слоям населения, кто искренне верит в справедливость и силу правды. Они сегодня с болью говорят нам о тех мерах, которые были приняты в отношении Л.И. Грача. Он вместо поддержки получил, в очередной раз, удар, но теперь от своих ... В угоду кому и ради чего?! Приезжайте в Крым и пообщайтесь с простым народом и рядовыми коммунистами. «Наломано дров» немало и с одной, и с другой стороны (с этим нельзя не согласиться), однако даны ли ответы на поставленные в докладе второго секретаря ЦУ КПУ Алексеева И.В. на Пленуме вопросы (Против кого и за что на самом деле «воюет» т. Грач Л.И.? Против парламентского большинства или против партии? За «свободу внутрипартийной критики» или против ленинского принципа демократического централизма)? Многие коммунисты считают, что ответы на вопросы не даны, поскольку Центральной контрольной комиссией КПУ не было проведено всестороннее расследование. По сути и на Пленуме 11 декабря и на Президиуме ЦК КПУ 16 декабря рассматривалось персональное дело коммуниста Л.И. Грача, но рассматривалось с нарушениями Устава КПУ. Разве могут высшие руководящие органы партии рассматривать персональные дела коммунистов, да ещё и без проведения всестороннего расследования? Я понимаю, что можно ответить, что и так всё ясно. Ясно, то ясно, но требуется объективное расследование. Или те, кто так считает, не правы? Для пользы общего дела ( в первую очередь для сохранения единства в партии, укрепления партийных рядов и партийной дисциплины) Центральному Комитету КПУ и ЦКК КПУ совместно с рескомом Крымской республиканской организации КПУ, Контрольно -ревизионной комиссией Крымской республиканской организации КПУ следует повторно вернуться к рассмотрению накопившихся вопросов по деятельности Крымского рескома КПУ и Грача Л.И., как руководителя Крымской республиканской организации КПУ. Всесторонне и взвешенно провести расследование, после чего, руководствуясь не эмоциями (не отмахиваясь от мнения коммунистов, как от назойливой мухи, пусть оно будет где-то и иным, может быть и ошибочным, где-то и неверным), а руководствуясь результатами проверки, мнением рядовых коммунистов Крыма, остротой момента как в Крыму, так и на Украине, Уставом КПУ, принять правильное решение. Такими бойцами как Грач Леонид Иванович партия не должна разбрасываться, а должна беречь их, дорожить ими и предостерегать (т.е. своевременно указывать им на ошибки, если таковые есть, и убеждать!). Речь здесь не о былых заслугах Грача Л.И., хотя не лишне и напомнить о том, что не может быть раскольником и предателем человек, который уже 31 августа 1991 года публично выступил с Открытым письмом к сессии Верховного Совета Крымской АССР о принятии взвешенных решений не только в отношении коммунистов незаконно запрещенной КПСС и КПУ, но и к судьбе Крымской автономии (тогда он думал не о себе, а о других своих соратниках по партии, о судьбе Крыма). Как можно назвать предателем интересов партии человека, под руководством которого в августе 1992 года в Крыму была воссоздана первая на постсоветском пространстве (после предательского развала СССР в августе 1991 года) организация коммунистов - Союз коммунистов Крыма, которая в октябре 1993 года Минюстом Крыма была зарегистрирована как Коммунистическая партия Крыма. В 1993 году КПК вошла в состав образованной Коммунистической партии Украины как коллективный член?

За последних 15 лет «друзья » Компартии Украины сделали очень многое, чтобы оклеветать истинных патриотов и коммунистов, а мы упорно продолжаем наступать на одни и те же грабли ... (это не о проходимцах, предателях и перевертышах, не о тех «коммунистах», кто по 10 - 15 лет просидел «в кустах» выжидая, куда повернет «политический ветер», чтобы затем восстановиться без потери стажа в партии и занять подобающие посты, не о современных карьеристах и прочих «коммунистах»). Я лично не имею никакого желания попасть в число «авантюристов», высказывая собственное мнение о происходящих событиях. С августа 1991 года наслушался в свой адрес всего, в том числе и от бывших «соратников» по КПСС (КПУ)... Но нельзя пройти мимо этих слов, опубликованных в Обращении Президиума ЦК КПУ к коммунистам Крымской республиканской организации КПУ «...ЦК выражает уверенность в том, что коммунисты Крымской партийной организации .... с честью выйдут из трудной ситуации, в которую её пытаются втянуть тов. Грач Л. И. и поддерживающие его авантюристы». ( Прим., всё понятно, но зачем же сразу навешивать ярлыки и мазать людей, которые этого не заслужили?)

Да, вопрос второго тура голосования на президентских выборах, вопрос вхождения КПУ в коалицию в ВР Украины - это вопросы большой политики и мы это прекрасно понимаем (Жаль, что ЦК КПУ не принял аналогичных решений в 2004 году и в январе 2005 года на президентских выборах. Нам, коммунистам, за то (2004 года) решение ЦК КПУ ох как досталось от сторонников КПУ и простых людей). Понимаем мы и то, что не всё получается так, как бы хотелось (в соответствии с подписанным Соглашением с В.Ф. Януковичем перед вторым туром голосования на выборах президента). Здесь позиция ЦК и мне и другим коммунистам ясна и понятна. Но по многим вопросам, которые касаются Крыма, мы поддерживаем Л.И. Грача (и не только коммунисты, но и население), поэтому разрубить «Гордеев узел» сложившейся ситуацию можно только путем проведения всестороннего и объективного расследования, проведенного комиссией ЦКК КПУ совместно с КРК Крымской республиканской организации КПУ и последующим рассмотрением результатов сначала на конференции Крымской республиканской организации КПУ, а затем (если возникнет такая необходимость ) на объединенном пленуме ЦК и ЦКК КПУ. Нельзя в сложившейся ситуации игнорировать расследование, а также лишать законного права коммунистов Крыма самим разобраться в ситуации.

От ЦК КПУ и ЦКК КПУ ждут мудрого и взвешенного решения относительно судьбы Л.И. Грача не только коммунисты, но и простые граждане Крыма и Украины, которым не безразлична дальнейшая судьба Крыма и всей Украины, а также их собственная судьба.

Центральному Комитету Компартии Украины и ЦКК КПУ следует внимательно проанализировать и причины постепенного удаления аппарата ЦК, членов ЦК от рядовых коммунистов и от народных масс (к сожалению, но такая тенденция есть), которое наблюдается в последние годы. Фракции депутатов - коммунистов в Верховной Раде Украины необходимо вести и работу, и борьбу, но основная работа ЦК КПУ - это работа в низах (в гуще народных масс и с рядовыми коммунистами на местах). Это не поучение, это реальность жизни. ЦК КПУ упор больше сделал на ВР Украины, так ведь проще (такое сложилось у нас мнение).

Необходимо серьезно заняться анализом качественного состава нового пополнения рядов КПУ, особенно пришедших в партию в преддверии выборов в органы местного самоуправления. В погоне за численностью напрочь забыли об индивидуальном подходе (формально он есть, но...) и тщательном отборе кандидатов в члены партии. Благодаря такой позиции в партию пришли чуждые её Программе и Уставу люди (бизнесмены, частные предприниматели, бывшие члены других партий, работавшие в течение многих лет против КПУ и пр.), которые никакой работы в партии не проводят. Не только мы видим это, но и простые люди это всё видят и говорят нам об этом открыто и с болью. Яркий тому пример - итоги прошедших выборов в 2010 году, которые, как «лакмусовая бумага», показали кто есть кто, и активность таких «товарищей» по партии... В партию пришли (пробрались) и те, кто сегодня проводит антипартийную работу изнутри. Такому положению способствует, в какой - то степени, и «демократический централизм», когда большинство, принимая решение о приеме в партию, не прислушивается к конкретным доводам отдельных коммунистов, т.е. не всегда положения демократического централизма идут на пользу общему делу. «Демократический централизм» хорош тогда, когда вопрос, по которому следует принимать решение, изучен (расследован), всесторонне обсужден и по нему выработано единое мнение и конкретное решение, которое подлежит принятию.

А в отношении Грача Л. И. ЦК КПУ и ЦКК КПУ должны всецело положиться на коммунистов Крымской республиканской организации КПУ. Нужно ЦКК КПУ только объективно и детально рассмотреть все вопросы и эту информацию довести до всех коммунистов Крыма.

С уважением,
член КПУ с 1974 года Лукашевич Виктор Евгеньевич
г. Феодосия

Дополнительная информация