Живите и творите, дорогой юбиляр!

 

В Симферопольском пансионате для престарелых и инвалидов настоящий праздник. Его подарила своим друзьям Маргарита Георгиевна Бориславская. 20 июня наша поэтесса отмечает свой 75-летний юбилей.

Поздравить именинницу приехали члены бюро Крымского рескома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ во главе с Первым секретарем КРО КПКР Леонидом Ивановичем Грачом.

Нас встречает вдохновленная юбиляр вместе со своими друзьями. Ведь за столько лет они стали одной большой семьей, поэтому и радости и тяжести делят поровну.

Небольшая экскурсия по пансионату. Нам показали удивительную библиотеку учреждения, где к юбилею Маргариты Георгиевны оформлена поэтическая выставка с ее новым сборником стихов «Правдивое слово». Заведующая библиотекой О.Т.Чеха с восхищением говорит о творчестве М. Г. Бориславской, демонстрирует альманахи пансионата, где собрано творчество проживающих в нем. Стихи Маргариты Георгиевны в каждом выпуске.

В фойе приятно удивляет выставка картин. Авторы – они же, раскрывающие свои таланты люди, чьи судьбы объединил Симферопольский пансионат.

В просторном актовом зале торжественно. Тепло и сердечно поздравляя Маргариту Георгиевну с юбилеем, Леонид Иванович Грач отметил: «Я сегодня у вас в гостях, потому что у замечательной Маргариты Георгиевны Бориславской юбилей; потому что хочу всем вам сказать насколько это творческий, одаренный и сильный человек; потому что хотелось, чтобы за нашу дорогую поэтессу порадовался весь ее большой дом, где она живет, творит, дарит вам свое вдохновение…» Он не удержался, чтобы  не поведать участникам торжества, как часто становится первым слушателем новых творений Маргариты Георгиевны, как тепло принимают ее в коллективе рескома, в редакции газеты «Искра правды», где стихотворения Бориславской выходят в свет.

«Мы принесли вам поэтический сборник «Правдивое слово», нашу газету, где рассказали об этом богатой душой и талантами человеке.

Я благодарю коллектив пансионата за то, что сделали такой праздник для всех. Я благодарю медицинский персонал, который круглосуточно стоит на страже вашего здоровья. А сегодня и для работников кухни будет забота – эти два больших пирога с цифрой «75» по нашему заказу изготовили для вас пекари «Крымхлеба».

Букет алых гвоздик – для именинницы! Персональный подарок – тоже для нее.

Маргариту Георгиевну от имени коллектива пансионата тепло поздравили О.Т.Чеха, Э.С.Эмиров, напомнив, что Маргарита Геогиевна еще и в хоре пела, которым он руководил.

Юбиляр не заставила себя ждать с ответным словом: «Сбылась моя мечта. Благодаря Леониду Ивановичу, я держу в руках сборник своих стихов. В них моя жизнь, мои мысли, мои надежды». Искренне поблагодарив за поздравления, она прочитала свое новое стихотворение:

 

Благодарность рескому! 

Мне давно хотелось

Сборник свой издать,

Свои стихотворения

Людям показать.

Мечта осуществилась –

Он – передо мной –

Долгожданный  сборник,

Для меня родной!

В нем – стихотворения,

В стихах – душа моя.

Их дарю я Вам –

Читатели-друзья!

Издать помог тот сборник

Реском  всегда родной

КОМПАРТИИ РОССИИ –

Самой дорогой!

Грач Леонид Иванович

Меня там поддержал.

И с тех пор реском

Мне дороже стал.

Весь реском за сборник

Я благодарю

Сто раз я коммунистам

«Спасибо!» говорю!

 

А затем, как и подобает юбиляру, она спела. Что вы думаете? «Давай, дружок, на посошок…». Эта песня напомнила о юности, о друзьях, об активном участии в художественной самодеятельности.

Кстати, творческий дар Маргариты Георгиевны раскрылся именно здесь, в пансионате.

Я не смогла удержаться, чтобы не поддержать праздничный настрой юбилея. Мне было что сказать о том, как умеет М.Г.Бориславская держать аудиторию, как ее слово звучит на коммунистических митингах, как она, узнав человека поближе, воплощает свое к нему отношение в поэтической форме, как метко и без оглядки клеймит ворюг, хапуг, коррупционеров.

И какой же День рождения без воспоминаний о детстве?! Рискнула и спела «Пусть бегут неуклюже». Судя по реакции зала – удалось.

Нас провожали благодарные жители ставшего им родным пансионата. Многие обратились с персональными просьбами к Леониду Ивановичу Грачу, зная, что он не оставит их без внимания, так как многие из вопросов для них он уже решил.

С Днем рождения, дорогая наша Маргарита Георгиевна! С юбилеем! Здоровья и творческого долголетия Вам!

 

Т. Ежова,

главный редактор газеты «Искра правды»

Дополнительная информация