Леонид Грач

На российской земле должен быть порядок!


15 марта 2017 года   исполняется 98 лет Ленинскому Декрету об учреждении Высшего Геодезического Управления, основной задачей которого является изучение территории РСФСР, организация картографических работ, изготовление и издание карт.

К 1946 году была завершена величайшая в истории человечества работа по точному картографированию территории 1/6 суши нашей Планеты – подробной карты Советского Союза (от Таймыра до Кушки, от Чукотки до Калининграда).

Работы выполнялись в суровые военные годы и за работу каждой экспедиции отчитывались тогда перед Главой государства.

Это была служба с красивым названием: Главное управление геодезии и картографии (ГУГК) при СНК СССР.

В новейшие (разгромные) времена «модернизации» Служба была передана «на убой и заклание» чинушам из Минэкономразвития. Нашлись «герои», которые реорганизовали ее до такой степени, что начатые в марте 1720 года по приказу Петра I первые картографические съемки потеряли свою государственную самостоятельность, ответственность.

А попытки «политических недорослей» из Крыма О. Ковитиди и С. Цекова на законодательном уровне ввести уголовное наказание за искажения топографических данных на бумаге, никоим образом не решат задачу целостного, достоверного отображения России на земле.

Мною, начиная с июня 2014 года, неоднократно перед руководством страны ставится вопрос о восстановлении на государственном уровне положения о картографическом обеспечении территории Российской Федерации, важность которого трудно переоценить в деле ее территориальной целостности. Но, к сожалению, центральные  органы власти действенных мер по защите территориальной  целостности страны, а значит, – безопасности ее граждан, не предпринимают.

 С наилучшими пожеланиями личного благополучия я обращаюсь к труженикам сложной, важной профессии – геодезистам и картографам России  в день их профессионального праздника. Особо хочу сказать самые теплые пожелания  и благодарность  за гражданскую, профессиональную  и политическую позицию коммунисту, Почетному геодезисту СССР, Украины, Заслуженному строителю Автономной Республики Крым  Галине Алексеевне Минаевой.

 

Леонид Грач,

Первый секретарь КРО КОМ-

ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ;

 

Председатель РОО

«Крымский форум защиты

конституционных прав граждан»

         

 

 

Дополнительная информация