Леонид Грач

КРЫМСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

У руководства нет понимания новой экономической реальности

В правительстве РФ нет понимания о переходе в иную экономическую реальность, настолько привыкли к легким нефтяным деньгам, — заявил экс-глава Минфина, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, четко ни у руководства правительства (в широком смысле — у руководства страны), ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность», — сказал Кудрин, выступая на конференции «Антимонопольное регулирование в России», отметив проблему факторов роста.

«Мы сегодня пока не перестроили политику, не перестроили реалии, у нас все вызовы низкого роста остаются», — считает Кудрин.

Экс-министр называл ключевые вызовы, с которыми столкнулась Россия. Первый вызов — низкая цена на нефть, второй — отставание в инновациях, а также проблемы с демографией. «В инерционном варианте мы будем иметь в ближайшие годы потенциал экономического роста в среднем всего 1,5−2%. За последние семь лет средний рост ВВП — около 1%. То есть, мы уже попали в эту тенденцию, и из нее очень тяжело выйти. Одна из причин — это зависимость от минеральных ресурсов нашей экономики и экспорта», — отмечал Кудрин.

REGNUM,

 31.10.2016

 

В Крыму уже готовят графики веерных отключений электроэнергии

В Крыму уже Готовят также графики ограничения потребления газа на полуострове в осенне-зимний период.

 «На совещании в крымском правительстве были обсуждены готовность графика веерных отключений электроснабжения и ограничения потребления газа в Республике Крым, ценовая политика потребляемых энергоресурсов Крыма, ее составляющая часть и соответствие ценовой политике Южного федерального округа»,- говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы обеспечения населения Крыма энергоресурсами, контроля и проверки автономных источников питания электроснабжения, а также вопросы наличия резервного топлива на предприятиях.

Отметим, 28 октября администрация Ялты предупредила, что в период с 28 октября до 7 ноября в связи с выводом в ремонт оборудования электрической подстанции ПС-500 «Тамань» возможно аварийное отключение электроэнергии, подающейся по энергомосту из Краснодарского края РФ в Крым, и переход полуострова «на изолированную от энергосистемы России работу».

В связи с возможным отключением электроэнергии крымчанам было рекомендовано привести в готовность автономные источники питания.

Как сообщалось, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Центр журналистских расследований,

29.10.2016

 

Тайганское водохранилище Крыма превратилось в ставок

С Тайганского водохранилища в Крыму перестали сбрасывать воду. Но не потому, что восточный Крым больше не нуждается в воде, а потому, что спускать больше нечего – в водоеме отсутствует полезный объем воды.

Водоем настолько сильно обмелел, что даже при большом желании властей, спускать оттуда воду дальше уже не получается.

В сентябре-октябре уровень воды в одном из некогда крупнейших водохранилищ Крыма – Тайганском – опустился далеко от основания плотины. Там, где некогда было дно, теперь обильно растет трава.

Те участки, с которых вода ушла недавно и которые не успели зарасти травой, покрыты глубокими трещинами, как в какой-то глиняной пустыне.

Тайганское водохранилище – одно из самых старых в Крыму. Строительство водоема велось в 1934-1938 годах на Джайваганской балке – левом притоке реки Биюк-Карасу.

Но в 1970 году для орошения сельскохозяйственных земель рядом было построено Белогорское водохранилище. Из-за чего наполнение Тайганского водохранилища стало осуществляться из Белогорского с помощью перепускного канала.

 Однако верховья Белогорского водохранилища полностью высохли еще в сентябре. Там осталось лишь русло реки Биюк-Карасу, в долине которой размещается водохранилище. Поэтому прекратилось и пополнение Тайганского водохранилища.

Теперь без подпитки из Белогорского водохранилища проблема обмеления Тайганского водохранилища стала еще сложнее, из-за чего даже прекратившийся сброс воды на потребности восточного Крыма с этого водоема уже не спасает ситуацию.

А между тем у Тайганского водохранилища, или как его называют местные жители – Тайгана – есть еще один важный потребитель воды – это находящийся рядом одноименный парк львов «Тайган». Огромное хозяйство парка требует и ежедневного значительного количества воды.

«Да, воды в Тайгане почти нет, но мы тянемся трубопроводом за оставшейся «лужей». Надежда на скорые зимние дожди...», – говорит владелец парка львов «Тайган Олег Зубков.

До 2015 года вод Тайганского водохранилища хватало даже для орошения. Однако в связи с острым дефицитом воды в восточных регионах эта практика прекратилась.

Крым. Реалии,

29.10.2016

 

Сакской школе присвоят имя Зои   Космодемьянской

Родилась 13 сентября 1923 г. в селе Осино-Гай (сейчас Гавриловский район Тамбовской области) в семье учителей Анатолия и Любови Космодемьянских. В октябре 1941 г. она в числе двух тысяч комсомольцев-добровольцев явилась к месту сбора, став бойцом разведывательно-диверсионной части.

Средней школе №2 города Саки будет присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Крым.Реалии,

 

29.10.2016

Дополнительная информация