28 апреля - день памяти Г. М. Сухорукова

 

Из теоретического наследия Великого Коммуниста

 

Слово солдата Победы!

 

Дорогие  участники Великой  Отечественной войны!

Дорогие коллеги, друзья, товарищи!      

Мы находимся накануне великой даты – Победы советского народа над немецко – фашистскими захватчиками, события, которое во многом изменило мировой порядок и обеспечило народам мир без войны.

Это  событие – одно из основ нашей исторической памяти, национальная гордость наших народов.

Мы шлем сердечные поздравления своим боевым друзьям, товарищам и всем народам России, Белоруссии, другим странам СНГ, с кем завоевывали Победу.

В этот день мы шлем также свои поздравления воинам США, Англии, Франции, с кем мы дружески, горячо обнимались на Эльбе, отмечая общую Победу над врагом.

Советский Союз с идеологией дружбы, братства народов, гуманизма вынужден был бороться против фашистской Германии с идеологией нацизма, расизма, человеконенавистничества.

Гитлер ставил задачу победить  противника и уничтожить не только армию, но и народ.

По плану «Барбаросса» предполагалось уничтожение Советского государства. Вначале истребление 5–6 млн. евреев, затем 30 млн. русских, украинцев и других народов.

Столько же переселить в Сибирь. На украинских  черноземах поселить 10 млн. немцев. Оставшихся в живых русских, украинцев превратить в послушных рабов.

Гитлер: «На Востоке жестокость есть благо. Только немец вправе носить оружие, а не славянин, не чех, не поляк, не украинец».

Рейхскомиссар Украины Эрих Кох: «Если немецкий солдат завоевал Украину, то не для того, чтобы сделать счастливым украинский народ, а для того, чтобы подчинить Украину немецкому господству».

Война с самого начала предполагалась быть кровавой. Она стоила нашему народу больших жертв. Основные потери выпали в первый период войны. Война нас захватила не вполне подготовленными к ней. Советское руководство знало, что нападение  империалистических государств на Советский Союз раньше или позже будет. Борясь за мир, оно в то же время готовило армию к отпору. Перед войной в пограничных округах мы имели 2,9 млн. человек, 1500 самолетов новых и устаревших, 35 тыс. орудий и минометов. С Северного Кавказа была переброшена 19-я армия. Но полностью оперативные планы не были приведены в действие.

Обвиняют в этом И. В. Сталина. Окончательное решение принимал он на основе разведданных, а они были противоречивы, провокационны. Начальник    разведуправления    генерал Ф. И. Голиков представил руководству доклад исключительной важности. Он отражал по существу план « Барбаросса» с указанием трех ударов: на Ленинград, на Москву и на Киев. Но заключение было: сначала Гитлер начнет войну с Англией. Войска не были развернуты в боевую готовность.

Фашистская Германия нанесла удар огромной силы.  Для нападения на СССР было сосредоточено 190 дивизий, из них 19 танковых, 14 моторизованных, их поддерживали 4 воздушных флота. По личному составу противник имел перевес в 4 раза.

Советские войска несли большие потери. Только пленных в 1941 году было 4470 тыс. человек. Но Красная Армия не отступала в беспорядочном бегстве. Отступая,  она наносила  контрудары,

6 месяцев она сдерживала противника. К Москве враг пришел настолько ослабленным, что отказался от штурма столицы с ходу и перешел к обороне.

Красная Армия, сдерживая противника, дала возможность эвакуировать в тыл сотни заводов, фабрик в т.ч. военного характера, другие ценности вместе с миллионами людей. Всего на Восток было переброшено 2593 промышленных предприятия, миллионы голов скота. Эти планы выполнялись в ходе войны. Более 3-х лет длилась оккупация Украины. На ее территории были созданы 230 концлагерей и гетто. Уничтожено 4 млн. 500 тыс. человек, из них 3,8 млн. мирных граждан и около миллиона советских военнопленных. Из Украины гитлеровцы угнали в немецкое рабство 2 млн. 400 тыс. женщин, юношей, девушек.

Нынешние украинские националисты, в том числе сидящие в правительстве, планируют примирить воинов Советской Армии и бандеровцев. Эта  черная, позорная историческая ложь не может и не должна осуществиться.

Отряды ОУН-УПА воевали на стороне фашистской Германии против Красной Армии, своего и польского народов. От рук националистов погибли 32 тыс. советских граждан – учителей, врачей, председателей исполкомов, колхозов, партийных работников. Украинская повстанческая полиция, созданная фашистами во главе с Романом Шухевичем, уничтожила 750 тыс. евреев. Это они устроили «Волынскую резню» в 1943 году, в результате которой были уничтожены 150 тыс. поляков. Уничтожали целые деревни – от детей до стариков. Но никакие зверства не смогли сломить дух советского народа! На оккупированной территории России, Украины, Белоруссии действовали тысячи партизанских отрядов.

 

Партизаны

Борьба   миллионов   Советских   патриотов во вражеском тылу явилась важным вкладом в историческую Победу нашего народа и армии. Во главе борющихся масс в тылу врага стояла Коммунистическая партия. Продолжали действовать подпольные обкомы, городские и районные комитеты. За годы войны в тылу врага действовали около миллиона партизан. Женщины в них составляли от 10% до 25%.

Жители оккупированных районов снабжали партизан продовольствием, одеждой. Партизаны отвлекали на себя до 10% сухопутных войск. Широко применялись диверсии. В операции «рельсовая война» более 18 тыс. поездов были пущены под откос, в ней принимали участие до 96 тыс. человек,  свыше 300 тыс. были награждены медалями и орденами.

В ходе войны сформировалась и получила боевой опыт целая плеяда выдающихся полководцев. И в этом заслуга Сталина, – отмечает английский историк Альберт Аксель.

Под руководством Верховного Главнокомандующего были проведены ряд блестящих операций по окружению и уничтожению врага. Битва под Москвой, Сталинградская битва, сражение на Курской дуге характеризовались сначала величайшей стойкостью советских войск в обороне, а затем – победоносное наступление, окружение и уничтожение врага. С ходу – форсирование великой водной преграды – Днепра. Ряд замечательных операций по окружению и уничтожению врага при освобождении правобережной Украины, бой под Кенигсбергом, в районе Будапешта. Классическая берлинская операция, освобождение Праги – во всех этих операциях победа была достигнута по-суворовски – «не числом, а умением».

Оборона и наступление Красной Армии в Великой Отечественной войне является выдающейся исторической, героической эпопеей, образцом военного искусства оборонительных и наступательных боев.

 

О героизме

Массовым героизмом рожден не только на войне, он был воспитан всем укладом довоенной жизни. Простые, скромные советские люди, горячо любящие свое Отечество, просто, без показного героизма становились героями.

При обороне Дома Павлова в Сталинграде фашисты потеряли больше, чем при взятии Парижа. 300  воинов легли грудью на амбразуры дотов, 600 летчиков повторили подвиг Гастелло. За 4 года   войны   на   фронте   участвовало

34 млн. человек. Из них 5300 тыс. награждены орденами,  22 млн. – боевыми медалями «За отвагу», «За стойкость»,11525 человека – Герои Советского Союза, 104 – дважды Герои Советского Союза, 2 – трижды. Под Севастополем противник потерял 300 тыс. войск.

Советские воины защищали свое социалистическое Отечество, которое предоставило им большие возможности в образовании, здравоохранении, культуре. Они защищали свои идейные ценности. Показатель – « Хочу идти в бой коммунистом», стремление вступить в партию, хотя это было связано с большим риском. В указаниях для фашистских войск было сказано: «Носителей государственной политической идеи и политических руководителей ( комиссаров) следует уничтожать  на месте».

 

 

Роль коммунистов в Великой Отечественной войне

Компартия охватила своим влиянием все стороны жизни и деятельности Советского государства на фронте и в тылу. На фронт ушло полтора миллиона коммунистов,  в том числе десятки тысяч руководящих партийных, государственных,  профсоюзных и комсомольских  работников. За годы войны в Компартию вступило более 5 млн. человек. Погибло на фронте более 3-х млн. коммунистов.

Победа была достигнута всеми силами  Советского народа, Красной Армией. Фронтовик и выдающийся философ  Александр Зиновьев сказал: Войну вел и одержал победу не просто народ, а народ советский! Это исторический факт, игнорирование которого означает идеологически преднамеренную фальсификацию истории. Советский народ – это народ коммунистически организованный и коммунистически воспитанный, возглавляемый  Коммунистической партией и сталинским высшим руководством. Английский  историк Альберт Аксель посещал многократно СССР, написал большую книгу о русской войне, говорил: «Ни одна другая нация в мире не была готова к такому подвигу, к такому самопожертвованию, как ваш народ». В своем интервью он подчеркнул: «Мне была больше по душе нравственность. Она не была заквашена на деньгах, и люди гордились своей страной. Господствовал принцип: «Один за всех – и все за одного».

 

Потери

Всего за годы войны армия, погранвойска, авиация и флот потеряли убитыми, умершими, пропавшими без вести 8 668 400 человек, с учетом попавших  в  плен  безвозвратно  выбыли

11 444 100 бойцов.

Немцы за время войны с союзниками (Италией, Румынией, Финляндией) безвозвратно потеряли на советско-германском фронте 8 649 500 человек. Общие потери вооруженных сил Германии составили 13 448 000 человек.

При столкновении фронтов потери равные.

 

Материальные издержки СССР

Общие материальные издержки составили 2 триллиона 599 миллиардов рублей. Бюджетные расходы на войну – 582,4 миллиарда рублей, а косвенные издержки – 1 триллион 307,6 миллиардов рублей (потери доходов, которые в результате оккупации понесли государственные предприятия, кооперации, колхозы и население).

 

 

Г.М.Сухоруков,

коммунист с 1942 г.,

ученый, историк, философ,

участник Великой Отечественной войны,

2013 г.

Дополнительная информация