Леонид Грач

Крым ожидает, Крым надеется, Крым требует!

Из выступления народного депутата Украины Леонида Грача
на радиостанции Голос России 18 марта 2010 года.

Михаил Шейнкман: Крым ждёт от новой украинской власти изменений. Какими, на Ваш взгляд, они будут?

Леонид Грач: Во-первых, Крым не допустит и мысли, что политика В. Ющенко будет продолжена в действиях В. Януковича. Во-вторых, Крым очень чувствителен к украинско-российским отношениям. И, конечно же, Крым ждет от Виктора Федоровича активизации и уже определенности в вопросе статуса русского языка. Крым ожидает, Крым надеется и требует этого. Накануне прошла сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым. Провели ротацию, я бы так сказал, и Председателя Верховного Совета Крыма, отправив в отставку Анатолия Гриценко, и Премьер-министра Крыма Виктора Плакиду, заменив их одним крымским регионалом Владимиром Константиновым и, командировав сюда Василия Джарты (это один из самых доверенных и приближенных к Виктору Януковичу людей еще по донецкой работе). С одной стороны ротация кадров была и необходимой, а с другой стороны - понятно, что Президент хотел бы, как говорится, назначить своих людей, которые, как ему кажется, будут лучше работать.

Михаил Шейнкман: Не приведут ли Крым новые назначения Януковича к тому, что он станет еще одним рядовым регионом Украины и не ударит ли это по автономии?

Леонид Грач: Зная его окружение, я думаю, что оно может сыграть плохую службу Виктору Федоровичу, потому что в его окружении сложилась такая философия мнений в отношении Крыма, типа «Да что вы смотрите на этот Крым!», «Да это – такая же стандартная область!», «Да нечего с ним цацкаться!» и так далее. И это – самое страшное, потому что тогда к Виктору Федоровичу возникнет такой огромный вопрос, когда выяснится, что его команда, которая в разные времена прошла Донбасс, и что это люди одной фактуры. И это впоследствии может вызывать политическую изжогу.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация