Леонид Грач

Леонид Грач: «Партия регионов давно уже трещит по всем швам»

ForUM. В четверг Президент Украины Виктор Янукович провел заседание СНБО. Состоялось оно в Крыму, на государственной даче «Зоря» возле поселка Форос и закончилось практически скандалом. На орехи досталось всему Кабинету министров. Янукович заявил, что возвращается из отпуска в Киев, где будет «круглосуточно мониторить ситуацию» с противопожарной безопасностью в стране. Президент подчеркнул, что не удовлетворен тем, как выполняются решения правительства Украины по предупреждению возникновения пожаров в стране.

«Поэтому я еду в Киев и буду круглосуточно мониторить ситуацию и буду следить, как вы будете на местах выполнять это решение», - сказал он, обращаясь к членам СНБО, министрам и главам облгосадминистраций, которые также отзываются из отпуска.

Янукович добавил, что из отпусков должны быть отозваны и главы райгосадминистраций, чтобы каждый из руководителей нес персональную ответственность.

Янукович сообщил, что руководить работой по противопожарной безопасности будет первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который сейчас исполняет обязанности главы правительства. При этом премьер-министр Николай Азаров отзываться из отпуска не будет, поскольку только завершил лечение.

Он добавил, что в последнее время в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской областях и Крыму были единичные случаи пожаров, на которые хватило сил отреагировать. В связи с этим, обращаясь к премьер-министру, Янукович сказал: «Мы должны принимать решения и выполнять их, Николай Янович. Правительство своевременно среагировало, однако что касается исполнения решения, то я могу сказать так: оно неудовлетворительное».

Президент в этой связи дал указание: «Поднять все воинские части, внутренние войска и закрыть все входы в леса, запретить нахождение там людей, никаких учений. Мы должны сохранить урожай, хлеб». Он также констатировал, что уже есть единичные случаи пожаров на полях. Кроме того, Президент акцентировал внимание на необходимости защиты всех опасных объектов, в частности, складов с боеприпасами, нефтебаз и тому подобное.

Одним словом, разгон Президент устроил весьма приличный. До этого правительство Николая Азарова не подвергалось столь активной критике главы государства. Что же это: рабочая ситуация или же дамоклов меч над головой премьер-министра?

Комментарий народного депутата Украины Леонида Грача (фракция КПУ):

Что ж, следует отдать должное: весьма завышенные президентские амбиции в отношении резкого, кардинального и быстрого изменения положения дел в стране не реализуются. Однако, несмотря на это, Янукович отнюдь не желает поступаться ими в условиях существующих реалиях, и поэтому абсолютно понятно, что все его недовольство будет вымещаться на правительстве.

Я уже неоднократно говорил о том, что нынешнее правительство является переходным. Поскольку в определенной степени соткано по ситуации, которая требовалась «тогда» - я имею в виду создание коалиции.

Сейчас в этом надобность отпала и первой, самой главной фигурой, которая по осени будет поставлена, выражаясь охотничьей терминологией, «на отстрел» станет Азаров.

Что касается пожароопасности и отзыва чиновников из отпусков – здесь как раз Янукович сто раз прав, но все-таки, мне кажется, об этом следовало подумать раньше. Где же это видано, чтобы все чиновники высоко ранга, члены Кабинета министров почти поголовно ринулись летом в отпуска. Кстати, напомню, что в советские время секретари обкомов не ходили в отпуска, они занимались урожаем и подготовкой к зиме. Зато сейчас все гуляют.

И в данном случае Президент совершенно прав, требуя всех к ответу. Ну, ненормально это, когда сегодня на Южном Берегу Крыма, куда ни повернись кругом по ресторанам весь киевский политический бомонд.

Однако, помимо этого, есть и другой вопрос, с которым мы столкнемся, если, не дай Бог, действия огня будут развиваться также активно и в столь же огромных масштабах, что и в России. Если такое, не приведи Господь, произойдет, мы поймем, что Министерство по чрезвычайным ситуациям в Украине не более, чем просто вывеска.

Естественно, Президенту сегодня не остается ничего другого, как стукнуть кулаком по столу и взять всех в «ежовые рукавицы», переведя ситуацию в ручное управление. Ведь он же прекрасно понимает, что кто бы ни представлял правительство, вся ответственность лежит исключительно на нем – человеке, победившем с программой, заявленной во время избирательной гонки. Ну и еще на «единственно правильной» правящей сегодня Партии регионов, которая, собственно говоря, давно уже трещит по всем швам.

ForUM

Дополнительная информация