Леонид Грач

Депутатский запрос

Леонид Грач направил Депутатский запрос на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки «О хищении имущества народного депутата Украины работниками Республиканского Комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия», в котором просит возбудить уголовное дело по факту хищения имущества, принадлежащего народному депутату Украины Л.И.Грачу и его помощникам.

Л.Грач, в частности, отмечает, что попытки вернуть принадлежащее ему имущество, как и получить через помощника на основе официального поручения ответы по факту захвата общественной приемной, ареста, оценки и судьбы самого имущества не представляется возможным по вине исполнителей. «Более того, в ответ на пояснения моих помощников, что совершается противозаконный захват общественной приемной народного депутата Л.И.Грача, сотрудники милиции под руководством Резникова С.Д, применив физическую силу, оттеснили их от входной двери и стали выяснять личность каждого их них», - говорится в тексте документа.

Напомним, что в августе 2011 года вследствие политически мотивированного давления со стороны 1-го заместителя председателя Совета министров АРК Бурлакова П.Н. Центральный районный суд г. Симферополя принял неправовое решение, обязывающее гражданина Грача Л.И. освободить помещение, занимаемое на условиях субаренды. При этом суд не учел, что в арендуемом помещении находится общественная приемная народного депутата Украины Л.И.Грача и на тот момент работало 8 его помощников, в том числе 3 в ранге государственных служащих.

На основании решения суда и при личном участии начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Резникова С.Д. был совершен рейдерский захват общественной приемной и имущества народного депутата Украины Л.И.Грача, а также документов, личных вещей и денежных средств работников общественной приемной.

При этом, ни Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, ни государственная исполнительная служба Симферопольского городского управления юстиции не предприняли мер, чтобы уведомить народного депутата Украины Л. Грача о факте ареста, а затем и передачи по акту принадлежащего мне имущества.

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Генеральному прокурору Украины
государственному советнику
юстиции Украины
Пшонке В.П.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

О хищении имущества народного депутата Украины работниками
Республиканского Комитета Автономной Республики Крым
по охране культурного наследия

Уважаемый Виктор Павлович!

29 декабря 2004 года я, как народный депутат Украины, заключил договор субаренды нежилых помещений, в соответствии с которым была открыта и на протяжении многих лет функционировала в г. Симферополе, пр. Кирова, 26, 1-й подъезд общественная приемная народного депутата Украины Л.И. Грача. Арендная плата по указанному договору осуществлялась за счет средств Аппарата Верховной Рады Украины, что подтверждается документально.

Мною, народным депутатом Украины, начиная с 2004 г., для оснащения общественной приемной было затрачено более 250 тысяч гривен из средств, выделенных на обеспечение деятельности народных депутатов в Верховной Раде Украины, для приобретения офисного оборудования и оргтехники. Привожу далеко не полный перечень приобретенного мною имущества: персональных компьютеров – 8, принтеров-8, сканеров-3, ксероксов-3, столов компьютерных-7, ноутбук-3, цифровых дупликаторов серии RISO -2, цифровой фотоаппарат-1, видеокамер-2, телевизоров-8, кондиционеров-11, комплект оборудования для приема спутникового телевидения-1, видеомагнитофон-1, пишущий видеоплеер-1, комплект охранного оборудования с видеонаблюдением-1, автономный генератор переменного тока-1, комплект оборудования для озвучивания открытых площадок и больших залов-1. Также мною было приобретено 20 шкафов, 10 сейфов металлических, столы офисные, стулья, аппараты системы связи.

Выделение указанной суммы и используемой на приобретение оборудования и техники подтверждается бухгалтерскими документами Верховной Рады Украины. В помещении общественной приемной была оборудована галерея фотоплакатов, отражающая мою деятельность, как народного депутата Украины, так и общественного, политического лидера. Здесь же находились 4 (четыре) эксклюзивных картины с пейзажами Крыма и написанные маслом картины с изображением В.И.Ленина, принадлежащие лично мне.

Учет выше обозначенного имущества велся по каждому из 13 кабинетов общественной приемной народного депутата. В журнале учета имущества имеется подпись ответственных лиц за оргтехнику и офисное оборудование по каждому кабинету.

В августе 2011 года вследствие политически мотивированного давления со стороны 1-го заместителя председателя Совета министров АРК Бурлакова П.Н. Центральный районный суд г. Симферополя принял неправовое решение, обязывающее гражданина Грача Л.И. освободить помещение, занимаемое на условиях субаренды. При этом суд не учел, что в арендуемом помещении находится общественная приемная народного депутата Украины Л.И.Грача и на тот момент работало 8 его помощников, в том числе 3 в ранге государственных служащих.

На основании решения суда и при личном участии начальника Главного Управления МВД Украины в Крыму Резникова С.Д., не поставив меня в известность, был совершен рейдерский захват общественной приемной и имущества народного депутата Украины Л.И.Грача, а также документов, личных вещей и денежных средств работников общественной приемной.

Ни Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия, ни государственная исполнительная служба Симферопольского городского управления юстиции не предприняли мер, чтобы уведомить меня, народного депутата Украины, о факте ареста, а затем и передачи по акту принадлежащего мне имущества.

При опечатывании помещений общественной приемной представители народного депутата Украины Л.И.Грача не были допущены внутрь и, следовательно, преднамеренно были устранены от наблюдения за процедурой ареста и описи принадлежащего мне имущества, соблюдением при этом норм действующего законодательства Украины.

Более того, в ответ на пояснения моих помощников, что совершается противозаконный захват общественной приемной народного депутата Л.И.Грача, сотрудники милиции под руководством Резникова С.Д, применив физическую силу, оттеснили их от входной двери и стали выяснять личность каждого их них.

В настоящий период предпринимаемые мной попытки вернуть принадлежащее мне, народному депутату Украины, имущество, как и получить через моего помощника на основе официального поручения ответы по факту захвата общественной приемной, ареста, оценки и судьбы самого имущества не представляется возможным по вине исполнителей.

С учетом выше изложенного, прошу Вас, Виктор Павлович, возбудить уголовное дело по факту хищения имущества, принадлежащего народному депутату Украины Л.И.Грачу и его помощникам.

С уважением,
Л.И.Грач,
народный депутат Украины br /

Дополнительная информация