Леонид Грач

Леонид Грач: "Ближайшие 25 лет Украина в НАТО ни одной ногой"

Народный депутат Украины от партии коммунистов Леонид Грач остался доволен результатами переговоров между двумя странами и заключение соглашения об увеличении сроков пребывания военно-морского флота РФ в Севастополе. Теперь, уверен он, в Крыму прекратятся националистические настроения, направленные против России.

"Сейчас в стране и во власти наблюдаются крайне противоречивые настроения. Те, кто руководствуется прогрессом – это, прежде всего, коммунисты и, собственно говоря, Партия регионов, которая теперь вынуждена поддерживать президента Януковича – стоят на положительной позиции, приветствующей вчерашнее подписание договора по черноморскому флоту. Я лично считаю это огромнейшим прорывом. Это серьезнейшее исправление тех ошибок, которые в свое время допустил Ельцин, не думая о перспективе и о реалистичности. Кроме того, это соглашение крайне важно для внутренней ситуации в Крыму, потому что наличие черноморского флота, важное для Российской Федерации, так же важно и для защиты рубежей Украины. А для Крыма это крайне важно потому, что наличие российского флота отрезвляюще действует на лихих русофобов, которые есть по всей стране, в том числе и на полуострове", - полагает Грач.

"Русофобы, украинские националисты, бандеровщина, в том числе, к огромному сожалению, и Тимошенко, не сделали никаких выводов. И сейчас они будут вовсю выступать против подписания этого документа, выставляя какие-то мифические угрозы и обвинения в том, что власти все продали. Ничего не продали! Никто никого не продал! Украина сама должна понять, что ей нужно дружить с Россией, что ей нужно находить не просто какие-то общие понимания, но и идти в Таможенный Союз, в единое экономическое пространство, участвовать в создании единого оборонного союза. То, что Россия в этой связи на 30% понизила цену на газ, является прагматичным и правильным подходом. Раз мы начинаем находить общий язык, общее понимание, так давайте дружить! Сегодня нам понизили цену на газ на 30%, в будущем, возможно, еще более понизят. Это и есть коммерция в политике, в геополитике. Это и есть прагматизм", - уверен политик.

"По большому счету, вчерашнее событие - это ответ североатлантическому альянсу, Западу. Это значит, что ближайших 25 лет Украина, как говориться, ни одной ногой в сторону НАТО. А это для меня – крайне важный результат! Почему я так говорю? Потому что вчерашнее подписание, документа можно будет использовать именно для развития. А то, что Ющенко, Тимошенко - националюги и все остальные сволочи (я их по другому назвать не могу, потому что они все последние пять лет делали все, чтобы разорвать связь с Россией) выступят со своими настроениями, меня не очень волнует. Мы свое дело делаем по принципу восточной поговорки – собаки лают, а караван уже пошел. Это самое главное для наших сегодняшних отношений с Россией", - резюмировал крымский депутат.

www.k2kapital.com

Дополнительная информация