Леонид Грач

Грач назвал оппозицию «американскими холуями»

Теперь, когда российско-украинские газовые соглашения ратифицированы, украинской власти необходимо привести «в соответствие» цену на газ и для населения Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат ВРУ из фракции коммунистов, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач.

«Ратификацию ЧФ РФ я назвал бы первым шагом, за которым, вне всякого сомнения, последуют и дальнейшие, в отношении углубления сотрудничества между двумя нашими государствами в таких важных отраслях, как атомная энергетика и авиапром. И теперь, когда газовые соглашения ратифицированы, Януковичу и Азарову в обязательном порядке нужно привести «в соответствие» уровень цены на газ. То есть, если в договоре с Россией она снижена на 30%, значит, и для населения Украины цена за газ также должна быть снижена на 30%», - в частности, сказал он.

По словам политика, ратификацию «харьковского пакта» необходимо приветствовать, однако с умом, а не по принципу «баш на баш».

«Я особо это подчеркиваю: не «баш на баш», а по уму – следовать по пути вступления в Таможенный союз, развивать все оборонные функции, связанные со вступлением Украины в ОКДП (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и т. д. Только тогда от взаимного сотрудничества будет обоюдный толк. Если этого не случится – тогда будет радость оппозиции. И не более», - подчеркнул Грач и добавил: «А нынешнее объединение оппозиции – это не ответ Януковичу, а демонстрация Вашингтону – может быть, Хилари Клинтон или Обама заметят, как американские холуи дружно объединяются на русофобской позиции».

«Применение в сессионном зале дымовых шашек как раз очень уместно в отношении оппозиции: «В тумане скрылась милая Одесса», - подытожил Грач.

Лера Нежина, «ForUm»

Дополнительная информация