Леонид Грач

Леонид Грач «Против неправды буду бороться всегда»

После публикации в «Сельских вестях» интервью с лидером крымских коммунистов Леонидом Грачем «Остаюсь с обманутым народом», 3 декабря 2010 года, вскоре исполнилось предостережение, выраженное в одном из вопросов: «Вы рискуете навлечь на себя новые громы и молнии, потому что Ваши киевские однопартийцы находятся в коалиции с «регионалами», а Вы их резко критикуете». Газета уже сообщала о резонансных событиях вокруг освобождения Л.Грача от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ на общем пленуме ЦК и Центральной комиссии КПУ в Киеве и возвращения крымскими коммунистами своего вожака на место. Теперь — слово самому «опальному правдоборцу» и главному фигуранту очередного идейного скандала в КПУ.

— Леонид Иванович, Вы пострадали за критику нынешней власти, потому что «неудобен» для руководства в Киеве и Симферополе одновременно?

— Выступая на пленуме, я сказал: решением об освобождении вы, собственно, перечеркиваете всю мою жизнь. Разберитесь для начала, создайте комиссию, пусть все выяснит, взвесит, потому что это проблема не только внутрипартийная, но и внепартийная. Ведь я один из тех, кто в ранге первого секретаря рескома КПУ борется за принципы социализма. Если человек еще и публичный политик (а таким меня сделала жизнь), то обязан выражать настроения граждан и, в частности, партийцев как части общества. Вчера я критиковал В.Ющенко, сегодня, осознавая, что все обещанное В.Янукович делает с точностью до наоборот, — критикую его. Где же соблюдение обещаний? Достаточно вспомнить Налоговый кодекс, будущую пенсионную, жилищную, и другие реформы. Я не вижу ни одного нарушения со своей стороны, а мне в «приговоре» записано, что я «дискредитирую партию». Чем? Своей принципиальной позицией борца с выгибами нынешней власти? И когда состоялся партийный пленум (а это право республиканской партийной организации), крымские партийцы заявили: те насильственные изменения в инструкции, которые так долго делались «группой товарищей» в ЦК, чтобы предоставить ему право устранять всех кряду, — это недемократически. Это не отвечает принципам партии, которая объединяет единомышленников. Такого и близко не было в КПСС. Потому что вы можете давать любые оценки, рекомендации, но именно партийцы решают, кого избрать секретарем «первички», райкома, горкома, обкома и Крымского рескома партии. Поэтому однопартийцы на крымском пленуме в пределах Устава, на его базе восстановили меня на должности лидера коммунистов Автономии, никак не в нарушение. И речь шла не о Граче, а о судьбе партии, о ее месте в борьбе с засилием прислужников олигархов, о том, что нельзя допустить, чтобы сегодняшняя власть делала противоправные действия. Потому что и заказ на мое политическое устранение, вне всякого сомнения, выходит с Банковой. Этого хотят во властных кабинетах и в Кабмине Украины, и Администрации Президента В. Януковича. Несомненно, высшее руководство Крыма и Украины — зачинщики этих гонений, и они будут продолжать травлю, будут давить, в частности, и на руководство партии и требовать от него не тех решений, на которые оно имеет право.

Но кого избрать — это дело исключительно коммунистов. То, что люди объединились в противовес моему освобождению от должности первого секретаря, это их решение. Поэтому те, кого это касается, должны сделать соответствующие выводы: такими методами действовать нельзя. И не только относительно меня, но и второго секретаря Юрия Аксютина, которого тоже крымчане восстановили в партии, избрали вторым секретарем рескома. Нельзя уничтожать те кадры, которые партии будут приносить только пользу. И освобождение от должности и гонения партийца Вячеслава Захарова — это звенья одной цепи, которой этот режим хочет нас сковать.

Все, что делалось неправедного за последние месяцы, — это дело рук Партии регионов и ее ставленника в Крыму Джарты. Издевательство из прежних членов правительства, которые и доныне занимают разные должности, вплоть до нарушения уголовных дел — это месть за протест людей против всем известной беспрецедентной грязи, которой отличились «регионалы» в последнюю неделю выборов в Крыму. От подкупа и фальсификаций к запугиванию и грубому использованию админресурса. Потому что привозили из Донецкого региона мальчиков и девочек и, используя их, по округу или району набирали большинство. Неужели люди так дружно голосовали за тех, кто даже к избирателям не появлялся? Отдавали голоса за абсолютно незнакомых людей? Это же грубый фальсификат, против которого восстал Захаров, которого мы вынуждены прятать от режима, который «заказал» и меня, и Захарова, и Аксютина, чтобы «обезглавить» парторганизацию. Причем после крымского пленума исполнители идут устраивать обыски в квартирах, в одной из которых живет пятимесячный ребенок, изымают, не имея на это никакого права, у хозяина паспорт гражданина Украины! Мы в настоящий момент входим в судебный процесс и видим, как эта система и законодательная псевдореформа поставили всех судей «под козырек», как «блюстители закона» опускают глаза и делают черные дела. Так нас гоняют уже полтора месяца от суда Центрального района к Административному и Апелляционному — то принимают дела, то не принимают. Потому что мы на эти безобразия подали иски. Поэтому крымский пленум с решением о переизбрании меня лидером крымских коммунистов — это сигнал тем, кто отстранял меня от должности. На пленуме были представитель ЦК, заместитель, главы контрольной комиссии, которые услышали от партийцев все наболевшее.

— А что за бумагу вам принес ваш секретарь во время нашего разговора?

— Это очередное сообщение об обещании лидера КПУ Петра Симоненко «исключить Леонида Грача из партии». Вот цитата из Симоненко: «Подобным решением Л.Грач поставил себя вне партии. Я убежден, что пленум ЦК поддержит его исключение из партии. Мы не допустим никаких расколов и анархии, партийная дисциплина для всех одна, будут осуществлены соответствующие мероприятия, которыми мы, безусловно, все возобновим».

— Это решение способно повлечь роспуск Крымского рескома, замечают партийцы полуострова. Однако гонения длятся, неудачное смещение и Ваша победа в Крыму раздражают многих власть предержащих. Не буду просить Вас, Леонид Иванович, комментировать действия руководства КПУ, потому что на вопрос «А судьи кто?» есть ответ — цитата из материала вашего пресс-секретаря Галины Мамико «Оборотни без стыда и чести»:

«Расправа над Л.Грачом продемонстрировала: в руководстве партии сидят марионетки, которые превращают Компартию у сателлита Партии регионов, изменники коммунистической идеи и просто примитивные завистники. Поставив крест на Граче, тем самым они сознались, что Компартию решили переквалифицировать на карманную партию.» И еще: «Частое попадание фамилии Симоненко в скандальную хронику, казалось бы, должно обеспокоить однопартийцев. Речь не только о личном дворце стоимостью в несколько миллионов, показанный телеканалом 1+1. Но Интернет переполнен и другими, не менее интригующими сообщениями. Например, писали на днях СМИ, лидер КПУ может объявить соратникам о командировке в Москву и при этом тихой сапой отправиться. с ружьем на охоту в крымские края. Особенно подчеркнем: Симоненко знал, что его ожидают на партийном пленуме в Симферополе, быть на котором пообещал, но слово так и не сдержал, заменив партийное мероприятие охотничьей тусовкой. О чем можно говорить с этим «вождем партии», когда он давно переступил все пределы морали: для такого человека стали возможными любые методы расправы с неугодними, вплоть до фабрикования сомнительных компроматов».

— А напоследок, Леонид Иванович, спрошу: что будете делать дальше? — Продолжу борьбу.

Разговор вел Виктор ХОМЕНКО.

«Сiльськi вiстi»

П’ятниця,

17 грудня 2010 року № 147 (18584)

Дополнительная информация