Леонид Грач

«О каких реформах можно вести речь, если у всей этой шайки на уме одно: украсть и сбежать!»

Кто-то очень удачно высказался о нынешнем времени: "Были подлые времена, но не было подлей!" Продолжают у нас править бал воры и жулики, взяточники и проходимцы, продажные особи и лжецы, фарисеи и лицемеры.

Нечестность, непорядочность, наглость, цинизм, невежество, культ силы и наживы все больше берут верх в человеческих взаимоотношениях. Идея Христа, поддержанная коммунистами: человек человеку брат, кажется, отступает под натиском принятой Западом еще в эпоху Реформации идеи: человек человеку волк. Скажут: но теперь- то мы свободны! Мы, дескать, можем открыто и свободно выражать свое мнение,объединяться в партии, издавать свои газеты, открывать предприятия, уезжать за рубеж и т.д.Это так! Но не потеряли ли мы при этом свободу иметь, как в СССР, интересную работу, получать своевременно зарплату, иметь достойную пенсию, почти бесплатно отдыхать и лечиться в санаториях и домах отдыха, отправлять своих детей в пионерский лагерь, копейки платить за хлеб, молоко, сахар, за жилье и коммунальные услуги, за проезд в городском транспорте и т.д.

Автор шведского "социализма" Улоф Пальме говорил: "Страх перед будущим, перед насущными экономическими проблемами, перед болезнями и безработицейпревращают свободу (буржуазную - В.С.) в бессмысленную абстракцию."Вспомним, как у нас все начиналось. В разгул перестройки приехал Горбачев на Ижорский завод, как теперь уже ясно, с целью прозондировать, как отнесется рабочий класс к его новациям, том числе и в части сворачивания завоеваний социализма и внедрения капиталистических производственных отношений. В ответ на коварные и двусмысленные вопросы предателя-генсека один придурок из рабочих сказал, что, мол, нам все равно, какой строй в государстве - капитализм или социализм, лишь бы денег больше платили. Подобную "трезвую" мысль с удовольствием озвучивали на своих "майданах" вылезшие из забоя шахтеры. Понятно, что работ Маркса и Ленина эти представители рабочего класса не читали, не уверен, что многие из них выясняли суть капиталистического образа жизни из талантливых произведений О.Генри, Драйзера, Ремарка и др. Помалкивала партноменклатура, сама плохо усвоившая основы марксизма-ленинизма и привыкшая не перечить начальству. Но почему молчала и многочисленная рать докторов и кандидатов наук, академиков, профессоров и доцентов громадного числа кафедр философии, научного коммунизма, политэкономии, выпускники и студенты Высших партийных школ, исторических и философских факультетов? Вряд ли они не понимали, куда толкают наше общество сторонники рынка труда и капитала, капиталистической конкуренции и распределения, фанаты частной собственности. Зато на телеэкраны СССР вылезли экономисты и юмористы, писатели и артисты, юристы и режиссеры, поэты и клоуны. С их подачи начала звучать известная фраза, приписываемая Черчиллю: "Только дураки не меняют своего мнения", в которой слово "мнения" было лукаво и бесстыдно заменено на слово"убеждения". В таком смысле изуродованной проходимцами фразы, под дураками понимались все, кто остался верен марксизму и был готов защищать социализм. Многим современным Иудам эта по-новому звучащая "мудрость" помогла оправдаться перед обществом.Это теперь некоторые прозрели,как М.Задорнов: "Капитализм-самое безнравственное обустройство общества... Этот тандем -демократия- капитализм - погубил в мире народа больше, чем инквизиция и крестовые походы вместе взятые. "Финал известен: СССР развален, а социализм потерпел неудачу. Но бесовские пляски жуликов и их идеологов продолжаются: над остатками социалистической собственности и нищим бывшим советским народом кружат свои хороводы ненасытные стаи свирепых и беспощадных буржуазных волков, воют гиены и шакалы пера буржуазных СМИ, тучами кружат лакеи- вороны из состава творческой интеллигенции. Поскольку философы и профессионалы истмата и диамата молчат до сих пор, приходиться нам, технарям, брать на вооружение перо, осваивать журналистику и очень внимательно изучать Маркса и Ленина. Нас на мякине горбачевцам провести будет весьма трудно.

Помните,как президент Кучма все спрашивал Раду, что, мол, будем строить в Украине, а сам в это же время распродавал направо и налево госсобственность? Конечно, лукавил, потому что знал: Верховная Рада того времени уже нацелилась на капитализм. В 1999 году после своей победы на очередных выборах и поражения (весьма сомнительного) Симоненко, Кучма уже определенней заявил, что, дескать, с коммунизмом на Украине покончено, хотя опять же прямо не сказал, что его цель построить капиталистическое общество со всеми последнему присущими атрибутами, язвами и пороками. Луганский губернатор Ефремов (ныне возглавляет фракцию ПР в парламенте) приказал срубить советские символы с административных зданий. В СМИ все чаще зазвучала из уст властей антикоммунистическая риторика. Потом пыл в этой истерии несколько поугас,даже во времена Ющенко особого накала не наблюдалось. Хотя фашистов Бандеры из УПА, гайдамаков Петлюры прославляли, вытащили на белый свет Круты и голодомор, но о целях нынешних ограничивались рассуждениями о европейских ценностях, приверженности демократии. Теперь регионалы даже красные флаги намерены вывесить в День Победы. Думается, рассчет такой: народ в своем большинстве прелести капитализма уже почувствовал, о достоинствах советского образа жизни помнит и ценит, на воров и жуликов смотрит с презрением. Дескать, зачем вызывать ненужные ассоциации и злобу. Видимо, потому не применяются теперь такие названия из дореволюционной эпохи, как:фабрикант,заводчик,помещик,лавочник,ростовщик и т. д.

Теперь буржуев зовут: бизнесмены, работодатели, товаропроизводители, эффективные хозяйственники. Более того, Симоненко и КПУ против этого не возражают, разве что кого-то назовут олигархом, да к тому же работ Маркса и Ленина многие не знают. Но все же есть ли у нас буржуазия и буржуазный строй в традиционном понимании?

Есть ли различия между буржуями Украины и их западными коллегами, между буржуазным строем у нас и на Западе? Конечно, есть! Скажем коротко. Когда Уоррена Баффета - американского миллиардера спросили, знаком ли он с миллиардерами из стран СНГ, тот ответил, мол, Билла Гейтса знаю, он придумал Майкрософт, а эти с большой дороги что...? Мы-то знаем, что они "придумали", просто разворовав государственную собственность. На Западе буржуазный строй зрел 400 лет, большая часть собственности переходила по наследству. Западному буржую даже в голову не придет мысль нацепить на себя тяжелую золотую цепь и помчаться на Канары с любовницей.Сейчас даже в Болгарии, Венгрии, Словакии наши так называемые буржуи и чиновники мелкого пошиба скупают квартиры и делают вклады в местные банки в размерах даже 3-5тыс. евро(!?) Крупные акулы действуют по- крупному ,те предпочитают недвижимость Англии, Франции, Испании. Никто даже не задумывается вкладывать капиталы в развитие экономики Украины. О каких реформах можно вести речь, если у всей этой шайки на уме одно: украсть и сбежать! А вот над тем, как и с помощью чего их можно отстранить от власти, думать надо!

В.Стелецкий ,сопредседатель движения "Коммунисты Луганщины"

Дополнительная информация