Леонид Грач

Леонид Грач хочет стать «главным» в Крыму

Симферополь – Бывший народный депутат Украины, коммунист Леонид Грач решил побороться за пост «главы» республики. Его кандидатуру предложила на рассмотрение президента России Владимира Путина партия «Коммунисты России». Во вторник, 12 августа, политбюро Центрального комитета партии «Коммунисты России» приняло постановление, в котором предложило президенту Российской Федерации Владимиру Путину кандидатуру первого секретаря крымского рескома партии Леонид Грача на должность «главы» «Республики Крым».

 

В пояснительной записке, которая сопровождает партийное постановление, подчеркивается, что Грач «всегда поддерживает конструктивную политику Путина в международных аспектах. Открыто и аргументированно высказал свою позицию по выборам Путина президентом Российской Федерации».

«Принципиальный, честный, неподкупный Грач стал грозой для тех, кто набивает свой карман за счет государства, – говорится в записке. – Грач всецело отдает себя Крыму. Знание им курортологии, здравоохранения, социальной сферы, решение проблем Республики, снискали уважение и доверие крымчан к известному политику. В нынешней ситуации коррумпированности, непрофессионализма он в состоянии сформировать команду по возрождению и развитию Крыма».

Сам Грач, комментируя свои шансы на избрание руководителем «республики», выразил уверенность в том, что равных ему по потенциалу на эту должность нет. «Человека, который прошел такую государственную партийную школу, знающего Крым, как свою ладонь, знающего все его потенциальные возможности, недостатки, знающего кадровый потенциал, культуру, межнациональные отношения – такого в Крыму больше нет», – сказал политик в комментарии для Крым.Реалии.

По словам Грача, когда другие кандидаты на должность руководителя «республики» опубликуют свои досье, тогда можно будет посмотреть, «кто есть кто – кто мальчики в политике, кто никогда Крымом не занимался, чей жизненный путь очень сомнительный и невыразительный». «Кого будет выдвигать Владимир Путин – это не мои проблемы, это проблемы Владимира Путина. Своим выдвижением трех кандидатов он покажет: или он всерьез относится к Крыму, как таковому, с накопленными проблемами, с неразрешенными тяжелейшими социально-экономическим и культурными проблемами и так далее, или ему нужны будут лишь те, кто стал героями какой-то непонятной весны», – добавил первый секретарь крымского рескома партии «Коммунисты России».

Если верить самому Грачу, то во время февральских событий его кандидатуру даже рассматривали на должность председателя Совета министров Крыма. Однако, по словам политика, из-за сопротивления депутатов Верховной Рады Крыма прежде всего от Партии регионов, его фамилия так и не была вынесена на публичное обсуждение.

Как известно, согласно принятому крымским «парламентом» постановлению, голосование по избранию «главы» «Республики Крым» депутатами «Госсовета» состоится 9 октября текущего года. Закон «О порядке избрания главы Республики Крым», утвержденный 9 июля 2014 года, предполагает избрание руководителя Крыма «депутатами Госсовета» путем открытого голосования из числа трех кандидатов, представленных президентом Российской Федерации. Представление главы российского государства должно быть рассмотрено в течение 20 дней со дня его внесения.

Кандидатура каждого претендента выносится на голосование отдельно. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов «Госсовета» – не менее 38 (в будущем «Госсовете» предполагается 75 «депутатов» вместо нынешних 100). Если ни один кандидат не получил поддержку большинства, проходит повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По его итогам избранным считается кандидат, получивший большее число голосов «депутатов».

 

Обзор СМИ,

Крым. Реалии, 14.08.2014 г.

Дополнительная информация