Леонид Грач

«Играть в политические альянсы с Ю.Тимошенко–обрекать государство на подчиненность планам Вашингтона

Л. Грач считает, что «вокруг Юлии Тимошенко формируется миф». Об этом народный депутат пишет в своей новой аналитической статье «Старые угрозы и утрачиваемые перспективы», опубликованной на официальном сайте политика: http://www.grach.crimea.com/content/view/1087/4/

Он обращает внимание на то, что «приверженцы версии о пророссийской ориентации Тимошенко проигнорировали поддержку Грузии ею лично и со стороны украинского правительства, которое решило оказать содействие населению только этой страны, позабыв о пострадавшем от грузинской агрессии народе Южной Осетии». Л. Грач высказывает опасение, что даже утвержденная Кабмином «технологическая схема» пересечения российскими военными кораблями государственной границы Украины не отрезвит тех, кто надеется благодаря взаимодействию с Тимошенко улучшить украинско-российские отношения».

«В последние годы пророссийские силы постоянно отступают, несмотря на то, что общественные настроения складываются в их пользу, а большинство украинских граждан ясно осознают, что состояние социально-экономической сферы напрямую зависит от качества российско-украинских отношений. Причина этой хронической слабости украинских сторонников восточно-славянского единства в том, что они не могут объединиться для совместной борьбы, а потому пытаются убедить себя в том, что политику сближения с Россией будут добровольно проводить околовластные группировки, связанные с олигархией».

«Все помнят, как много надежд связывалось с победой на выборах 2006 года Партии регионов, получившей поддержку благодаря обещаниям остановить курс на вступление в НАТО, приступить к экономической интеграции с Россией, установить с ней отношения стратегического партнерства, предоставить русскому языку статус государственного. Где же мы оказались через два года? Украина в ноябре может присоединиться к НАТОвской программе ПДЧ. Если это не произойдет, то исключительно из-за нежелания Франции и Германии, которые боятся нанести демонстративное оскорбление России. Политическая партия, опиравшаяся в предвыборный период на общественные настроения Юго-Востока, по сути, так и не решилась выступить против курса на вступление в НАТО, хотя это имело бы огромный внешнеполитический эффект».

Л. Грач предупреждает, что «в Вашингтоне скоро произойдут большие изменения, которые неизбежно отразятся на ходе президентской избирательной кампании в Украине. Ведущие американские политики, понимающие, что Ющенко утратил остатки былой популярности, сделают ставку на другого политического деятеля – выгодного американцам, может быть, Ю. Тимошенко. Она сражается за покровительство Америки, при этом умело сочетает антироссийскую направленность своих действий с ничего не значащими символическими жестами, которые некоторые пророссийские политики воспринимают как свидетельство готовности к сотрудничеству с Россией».

«Те, кто пытается уверить себя и других в ее пророссийской ориентации, готовят политическую катастрофу. «Это, кстати говоря, должны ясно осознавать и российские сторонники восточно-славянского единства. Известно, что не только украинские, но и многие российские олигархические группировки рассчитывают получить выгоды от сотрудничества с Тимошенко в случае ее прихода к власти. В погоне за прибылью олигархи могут легко пожертвовать национальными интересами, и было бы крайне опасно, если бы они сумели навязать свои взгляды российскому руководству». «Играть в политические альянсы с Ю.Тимошенко – значит предавать саму идею восточно-славянского единства, обрекать украинское общество на унижение, а украинское государство – на отсталость, раскол и полную подчиненность внешнеполитического курса планам Вашингтона».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация