Леонид Грач

Грач: Учения «Морской узел» проводятся в Крыму незаконно

Военные учения «Морской узел» в Крыму проходят за пределами законодательного поля Украины. Об этом заявил «Росбалту» депутат от Компартии Украины Леонид Грач.

«Парламент Украины, который единственный может через принятие закона давать такое разрешение, по этим учением никакого решения не принимал. А это значит, что Ющенко действует, как говорится, по своим понятиям и в угоду в данном случае американцам», — констатировал депутат.

Он назвал учения «особой ретивостью украинского президента в нагнетании конфликта в отношения между Украиной и Россией». Грач отметил, что такая работа, как проведение учений идет в копилку напряженности в отношениях двух стран и противостояния. «Это все направлено на то, чтобы Черноморскому флоту как можно сильней насолить, и предопределить его скорейший уход. Это в очередной раз, что называется, демонстрация того, что американцы и натовцы хотят хозяйничать в Черноморском бассейне. А это крайне опасно», — убежден лидер крымских коммунистов.

Напомним, в эти дни в Крыму проходит активная фаза учений «Морской узел». В рамках маневров, на полигоне «Чауда» запланированы стрельбы с зенитно-ракетных комплексов С-300, на аэродроме «Бельбек» под Севастополем тренировки истребителей, а на полигоне «Опук» – всей авиации Военно-воздушных сил Украины.

Всего в учениях «Морской узел – 2008» предусмотрено участие до 4 тысяч военнослужащих, 390 единиц оружия и техники, в том числе, до 23 кораблей и судов, до 60 единиц бронетанковой техники, до 30 единиц артиллерийских систем, до 10 вертолетов и до 15 самолетов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 сентября. РОСБАЛТ

Дополнительная информация