Леонид Грач

Таких полномочий, какими обладает Крым, не имеет ни одно другое автономное образование в мире

«До 1996 года в Крыму не было правовых условий для легитимного существования того или иного варианта Крымской Конституции»

«Лишь только за два года до принятия Крымской Конституции в государстве была принята Конституция Украины, и лишь только начиная с 1996 года появились правовые условия для дальнейшего принятия в автономии собственной Конституции. До этого периода ни один законопроект не мог быть рассмотрен в том виде, чтобы считаться легитимным. А это значит, что все те россказни противников Конституции 1998 года о якобы более лучших вариантах иных статей, иных Конституций, являются блефом. Это были отвлекающие маневры в то время, когда грабили, насиловали, убивали», - заявил председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, народный депутат Украины Леонид Грач на торжественном собрании в Симферополе, посвященном десятилетию со дня принятия Конституции Автономной Республики Крым, которое провел Общественный совет по защите конституционных полномочий АРК.

«Автономное образование просто так отобрать у крымчан нельзя, и ни у кого нет такой возможности. Я всегда был интернационалистом и умру интернационалистом. А потому говорю, что мы правильно поступили, восстановив автономную республику по территориальному принципу, дающему равные права всем народам и этносам, проживающим в Крыму. Мы правильно сделали, что пошли по этому пути. Вот это бережет нас сегодня, когда деструктивные силы поднимают руку против автономного образования (аплодисменты, крики «Правильно!»). Со всей ответственностью заявляю любому юридическому консилиуму, что столь огромных полномочий, какими обладает Крымская автономия, не имеет ни одно другое автономное образование в мире».

«Придя во власть 14 мая 1998 года, мы уже в сентябре начали активнейшую работу по всем процессам подготовки к принятию Конституции и завершили ее к 21 октября 2008 г. для принятия в стенах крымского парламента, а затем к 23 декабря 2008 г. – украинского парламента. Если бы мы не решили идти на правовой штурм проблемы принятия Конституции Крыма, если бы не сумели добиться ее принятия именно в тот период завершающегося 98-го года, то уже потом нам бы этого просто не дали сделать, и по сей день Крым оставался бы без Конституции. И никто, я в этом уверен, не сумел бы больше повторить такой смелый, мощный и стремительный натиск. Особенно, если учесть, в каких затяжных междоусобных разборках и подвешенности пребывала и пребывает высшая украинская власть. Если бы мы не добились принятия Конституции в 1998 году, то имели бы в Крыму примерно такую же ситуацию, как в Грузии и Южной Осетии, мы бы находились под угрозой такого же отношения к Крыму со стороны Киева, какое было проявлено Саакашвили по отношению к братскому южно-осетинскому народу - в виде террора, в виде геноцида».

Л. Грач заявил: «Когда есть конституционные полномочия, Крымская автономия в условиях современного международного напряжения может быть уверена в своей конституционной защите. Нынешняя обстановка в мире претерпевает кардинальное обострение, мир продвигается по тому пути, по которому продвигается. И слава Богу, что разрушен однополярный мир! Слава России, которая показала, что есть пределы, за которые переступать нельзя, показала всем агрессорам - американцам, Саакашвили, где их место, защитив братские народы Абхазии и Южной Осетии, признав независимость этих республик (аплодисменты)».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация