Леонид Грач

В Москве Грачу вручены диплом лаурета премии «Слово к народу» и почетный нагрудный знак

За активные выступления в защиту славянского братства и против экспансии НАТО...

Сегодня (12февраля 2009 года) в Москве в редакции независимой народной газеты «Советская Россия» состоялась церемония награждения народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача дипломом лауреата премии «Слово к народу», нагрудным почетным знаком. Была вручена премия «Слово к народу», которой политик удостоен по результатам 2008 года.

Церемония награждения проходила в присутствии творческого коллектива, награду вручал главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин. Руководством газеты было подчеркнуто, что присуждение известному украинскому политику, общественному деятелю Л. Грачу премии «Слово к народу» является высокой оценкой его вклада в разработку острейших проблем современной общественной жизни. Главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин также указал на то, что премия присуждена «за яркие, талантливые публикации в 2008 году, за активные выступления в защиту славянского братства и против экспансии НАТО». Главный редактор напомнил, что истоки премии берут начало с известного обращения «Слово к народу», опубликованного в «Советской России» в 1991 году. В числе награжденных – Фидель Кастро, герой сербского сопротивления Радован Караджич, Татьяна Доронина и многие другие видные политики, общественные деятели.

Л. Грач сказал, что с благодарностью и честью принимает премию «Слово к народу». «Присуждение этой награды обязывает к дальнейшей активной общественно-политической деятельности, направленной на сплочение братских народов, на укрепление уз дружбы». Состоялся заинтересованный разговор соратников об острейших проблемах в России и в украинском обществе, в том числе речь шла о том спектре проблем, который связан с крымской ситуацией и в первую очередь с защитой конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Прошло обсуждение темы будущих форм сотрудничества между Крымской республиканской организацией Коммунистической партии Украины, Общественным Советом по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым и редакцией газеты «Советская Россия», что вызвало живой интерес. Л. Грач подарил коллективу редакции свою книгу «Украина не Европа», а также 25-летней выдержки коньяк, носящий имя великого русского полководца, - «Кутузов».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача.

Дополнительная информация