Леонид Грач

В первомайской колонне с коммунистами прошли коллективы заводов и учебных заведений

ImageЛ. Грач: «Мы должны потребовать от России выполнять взятые на себя в 1991 году международные обязательства по сохранению суверенитета Украины». (ФОТО)

Во всех городах и районах Крыма под руководством партийных районных и городских комитетов Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины праздник солидарности трудящихся 1 мая был отмечен многолюдными демонстрациями.

Свыше 20 тысяч человек приняли участие в Первомайской демонстрации в Симферополе. Многотысячную праздничную колонну возглавили коммунисты. Демонстранты шли под транспарантами: «Мир. Труд. Май», «Крымчане против проведения учений НАТО», «Крым против вступления Украины в НАТО», «Крымчане, защитим Конституцию автономии!», «Крымчане, защитим русский язык!», «Крымчане, защитим славянское православное единство!», «Долой коррупцию!», «Требуем достойной жизни!» и другие. После коммунистов шли представители крымской власти – руководство автономии и города.

Особенностью нынешней первомайской демонстрации стало то, что под красными флагами в колонне, возглавляемой коммунистами, шли трудовые коллективы заводов, учащиеся средних общеобразовательных школ, студенты городских профтехучилищ и ряда высших учебных заведений.

В авангарде торжественного шествия ступали юноши и девушки в национальных костюмах народов СССР, символизирующие неразрывность братства, дружбы и солидарности. Над городом разносились патриотические марши советской Родины. Тротуары, расположенные вдоль центрального проспекта Кирова, по которому шагали демонстранты, были заполнены тысячами симферопольцев, пришедших посмотреть на красочное жизнеутверждающее зрелище. Люди улыбались, аплодировали, приветственно махали демонстрантам руками, подходили, чтобы вручить цветы и сказать слова поддержки лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу. С особым восторгом зрители приветствовали колонну пионеров в ярких красных галстуках.

Перед началом демонстрации члены бюро рескома, горкома Компартии возложили цветы к памятнику Ю. И. Богатикову, к мемориальной доске бывшего первого секретаря обкома партии Н. К. Кириченко. По маршруту следования колонна демонстрантов останавливалась на площадях В. И. Ленина, Советской для того, чтобы возложить цветы к памятнику В. И. Ленину, а также к памятнику советским гражданам, павшим от рук вояк ОУН-УПА, пособников фашистов. По традиции коммунисты завершили праздничное шествие в городском сквере возле памятника Н. К. Кириченко, где состоялись организованные ими митинг, концерт и народное гулянье.

Выступая на митинге, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач обратил внимание на особую актуальность сегодня, помимо традиционных первомайских лозунгов солидарности и мира, лозунгов антиНАТОвского характера, о защите Отечества.

Л. Грач пожелал единения, чтобы это единение «воплотилось в реальные шаги». Под «реальными шагами», пояснил Л. Грач, надо понимать в первую очередь то, чтобы до декабрьского саммита НАТО народ массово «вытребовал» у власти проведения всенародного референдума в отношении втягивания Украины в НАТО. «Если мы с вами не добьемся этого до декабря, Украина помимо нашей воли будет втянута в НАТО». «Народ имеет право на суверенное самоопределение. Потому что любое государство имеет право на суверенитет, и в том числе наше. Россия при развале Советского Союза в 1991 году после преступного сговора в Беловежской Пуще взяла на себя обязательства выступать гарантом безопасности и суверенитета Украины. Так вот пусть сегодня Россия и выполняет взятые на себя международные правовые обязательства. Мы должны, если хотите, требовать этого сегодня от России. Пусть Россия не делает вид, что здесь живут не братья, а берет в данном случае пример с США, посол которой из своего кабинета в Киеве правит Ющенками, Тимошенками, Януковичами и иже с ними. Так и Россия пусть защищает взятые на себя обязательства по сохранению суверенитета Украины и, естественно, этнической части русских граждан Украины. Без выполнения Россией гарантий соблюдения независимости Украины нас точно втянут в НАТО». Леонид Грач предложил провозгласить основные на текущий политический момент лозунги. «Долой проамериканский курс на Украине! Долой НАТО!»

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image







Пресс-служба Крымского рескома КПУ

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация