Леонид Грач

Леонид Грач: Ющенко наряжается в тогу демократа

Партия регионов не обсуждала с коммунистами свой вариант Конституции.

Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a сообщил народный депутат из КПУ Леонид Грач.

Он напомнил, что у коммунистов есть свой проект Конституции, «который давным-давно готов, и ему уже несколько лет». «Это вопрос еще таков, а на каком из вариантов сойдется парламент, образно говоря, на нашей Конституции, или Тимошенко, или Ющенко, или Януковича. Но они несходные», - сказал Грач.

По словам политика, депутаты в 2004 году «сделали тяжелейший шаг – принимали в экстремальных условиях поправки к действующей Конституции». «Ющенко пошел на принятие этих поправок только для того, чтобы получить президентский жезл. Самое главное в нынешнем Основном Законе то, что Украина – парламентско-президентская республика. Как бы там ни было, все точки над и поставлены. На этом сейчас надо было бы остановиться и сказать: если мы не хотим свалиться в конституционную «пропасть», есть Конституция, давайте обеспечим ее работу. Где нужно – подправим, но выходить с новым ее вариантом – это как с песней на кладбище», - подчеркнул нардеп.

По его мнению, Ющенко не скрывает, что сожалеет о том, что проголосовал за парламентско-президентскую форму правления, «но поступает, мягко выражаясь, как крайне невоспитанный человек». «Когда ему нужно было – он проголосовал. Почему же тогда он по-другому думал о государстве?! Это, во-первых. Во-вторых, Ющенко наряжает на себя тогу демократа. Но что это демократ, который стремится к авторитарной власти?!», - заявил Грач и добавил: «В-третьих, дело же не в том, какими рычагами управляется государство, а в наличии огромнейших внутренних социально-политических проблем. Первая – геополитическая, вторая – языковая, третья – социально-экономическая. У нас остался 21 % государственной собственности! Еще годик-два продадим «на унитаз», не развивая промышленность и сельское хозяйство, тогда за счет чего жить?!».

Ольга Москалюк,
«ForUm»
http://for-ua.com/ukraine/2008/05/05/124000.html

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация