Леонид Грач

24 мая начала работу 48-я отчётно-выборная конференция Крымского рескома КПУ

Леонид Грач: «Только Компартия может добиться проведения геополитического курса, отвечающего национальным интересам Украины и требованиям украинского общества»

24 мая начала работу 48-я отчётно-выборная конференция Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины. С политическим отчетом Крымского рескома Компартии Украины «О деятельности Крымской партийной организации в современной политической и социально-экономической ситуации за период 2005 -2008 годов» выступил первый секретарь Крымского рескома КПУ Л. Грач (тезисы доклада).

«Мир на пороге кризиса, угрожающего глобальными потрясениями. От того, какие политические силы будут управлять ходом социальных и политических процессов, зависит, станут грядущие потрясения прологом цивилизационной катастрофы или началом становления нового, более социально справедливого мира». Основой кризиса послужила, по словам Л. Грача, «завершившаяся провалом попытка политической элиты империалистических держав сохранить хотя бы в урезанном виде социальные гарантии, завоеванные трудящимися на протяжении ХХ века, без ограничения господства транснациональных корпораций».

«Одним из главных факторов надвигающегося кризиса является стремление американской администрации любой ценой утвердить военно-политическое господство Соединенных Штатов, обеспечив таким образом их доминирующее положение в мировой экономической системе. Противодействие американской экспансии, борьба против превращения Украины в инструмент реализации американских геополитических планов стала одним из основных направлений деятельности Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины».

«На Украине установилось общество «периферийного» капитализма, неспособного даже в целях собственной выгоды использовать достижения социалистической индустрии. Украина стала частью глобализированной экономики в качестве поставщика сырья и продукции с низкой степенью переработки, что означает не только прямую зависимость положения дел в стране от мировой конъюнктуры, но и подчиненность украинской олигархии интересам правящей элиты империалистических государств, прежде всего США».

«Возможность проведения социальных преобразований зависит не от доброй воли представителей правящего класса (поэтому нас не должна вводить в заблуждение используемая ими популистская риторика), а от протестной активности трудящихся масс, от степени общественно-политического влияния Компартии Украины».

«Единственный выход для нашей страны состоит в развитии экономического и внешнеполитического сотрудничества с государствами, с которыми нас связывают общие интересы, мировоззрение и культура, - прежде всего с Россией, Белоруссией и другими республиками бывшего СССР».

«Компартия Украины может добиться прогрессивных изменений, только став центром консолидации различных общественных сил, выступающих против курса, проводимого правящей верхушкой», - заявил Л. Грач. Он подчеркнул, что коммунисты «должны идти во власть, используя деятельность по выполнению собственных обещаний, объединяя вокруг Компартии общественные силы, чьи тактические или стратегические интересы совпадают с нашими».

«Наше присутствие во власти на всех уровнях, от общенационального до местного, должно иметь не символический или механизм трудоустройства отдельных членов партии, а действенный характер. С точки зрения стратегии оно должно быть подчинено достижению нашей главной цели на нынешнем этапе развития – созданию условий для перехода к социалистическому строительству. С точки зрения тактики мы должны последовательно добиваться реализации мер, способных снизить угрозу социально-экономической и геополитической катастрофы: укрепления социальной сферы, повышения уровня социальной защиты, расширения прав местного самоуправления, восстановления высокотехнологичных отраслей промышленности, поддержки сельскохозяйственных производителей, изъятия сверхприбыли олигархических структур в пользу общества, прекращения курса на евроатлантическую интеграцию».

Л. Грач констатировал, что коммунисты «пока не готовы к результативным действиям в условиях кризиса». Он указал на необходимость «повысить информационную активность партии - добиться скорейшего роста общественно-политического влияния Компартии, изменив в свою пользу сложившуюся расстановку сил». Он обратил внимание на то, что «украинское общество утрачивает доверие к политическим партиям, прежде всего, к Партии регионов, использовавшим геополитические лозунги Компартии Украины для увеличения собственной популярности, но при этом не желавшим бороться за изменение государственного курса».

«Сегодня у авторитарного режима появляется мощная социальная база: люмпенизированные и деклассированные элементы, удельный вес которых в украинском обществе в последние годы резко увеличился. Процесс люмпенизации значительной части рабочего класса и мелкой буржуазии еще не завершился.

В стране появился и своеобразный «авангард» авторитарного режима, его «боевой отряд» - нацистские и фашистские организации. Теперь роль нацистов изменилась. Они нужны уже не для навязывания мифов и оправдания разрыва с советским прошлым. Они превратились в силу, на которую власть опирается при проведении геополитического курса, а нацистская идеология становится основой для определения целей государственного развития».

Для обоснования своей политики, направленной на превращение Украины в сателлита США, правящая верхушка организует пропагандистские кампании, в ходе которых открыто сотрудничает с нацистами, повторяет их утверждения и призывы. При этом роль нацистов (а в Крыму – крымско-татарских национал-радикалов) выходит далеко за рамки имитации общественной поддержки деятельности власти, они становятся ее полноправными партнерами. Так было и при объявлении массового голода 30-х годов актом «геноцида украинского народа», когда на костях погибших был устроен настоящий фашистский шабаш, осквернивший их память. Так происходит и при проведении кампании по реабилитации гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА, при издании директив об уничтожении советских памятников, при планировании торжественных мероприятий, имеющих антироссийскую направленность.

Ненависть ко всему советскому, неприкрытая русофобия сегодня являются не только знаменем украинского фашизма, но и важнейшей составляющей официальной идеологии.

В политическом пространстве Украины уже явственно обозначилась сила, в наибольшей степени заинтересованная в отказе от демократических принципов и переходе к авторитарному правлению, - группировка, сформировавшаяся вокруг премьер-министра Юлии Тимошенко. Она опирается на люмпенизированные слои общества, добиваясь их поддержки с помощью популистских заявлений и обещаний резко повысить качество жизни, не изменяя социально-экономической системы. К группировке Тимошенко примыкают нацистские организации, нуждающиеся в популистской риторикие для маскировки своей русофобии и преклонения перед олигархическим строем. Тимошенко успешно борется за благосклонность администрации США, демонстрируя свое умение эффективно отстаивать американские геополитические интересы, но при этом старается не выступать с заявлениями, идущими вразрез с настроениями общества.

Сегодня только Компартия может остановить установление авторитарной диктатуры, обеспечить создание социально-экономических механизмов, способных смягчить негативное воздействие глобального кризиса, добиться проведения геополитического курса, отвечающего национальным интересам Украины и требованиям украинского общества».

Особое внимание в докладе уделено общественно-политической ситуации в Крыму, на развитие которой оказывают решающее влияние два фактора: «капитуляция руководства АРК перед киевской властью и связанными с ней олигархическими группировками; превращение большинства местных органов власти в структуры, выполняющие заказы на приобретение крымской земли со стороны коммерческих структур и криминальных элементов. В результате Крым утрачивает возможность играть роль региона, связывающего восточно-славянское пространство, теряет социально-экономические перспективы и достигнутый в советские годы уровень образования и культуры. В Автономной Республике обостряются социальные проблемы, принимают массовый характер столкновения, связанные с переделом земли, которым национал-радикалы пытаются придать этническую окраску». «Нынешняя правящая верхушка проводит курс, направленный на разрушение восточнославянского единства, подрывающий гражданский мир в Крыму. Дестабилизацией обстановки надеются воспользоваться крымско-татарские национал-радикалы, на которых власть опирается при проведении своего курса, вызывающего решительный протест подавляющего большинства крымского общества. Национал-радикалы открыто заявили о своем намерении провозгласить национальное государство, что неизбежно вызовет столкновения на конфессиональной и этнической почве. Центральная власть утратила контроль над своими союзниками. Крым находится на грани масштабного гражданского конфликта, который может привести к расколу Украины и стать началом ожесточенного геополитического противостояния. При этом крымско-татарские национал-радикалы по примеру албанских националистов в Косово стремятся использовать исламский фактор для эскалации напряженности».

«Права Крыма открыто нарушаются центральной властью, а крымское руководство закрывает глаза на эти злоупотребления. В Крыму стараниями представителей олигархических группировок и политических подельников (в том числе действовавших от имени Москвы) была создана гремучая политическая смесь из ставленников олигархии, криминальных элементов и пророссийских организаций, стоящих на буржуазных позициях. Эта коалиция с общественно-политической точки зрения представляет огромную опасность. Она создает политическое прикрытие для криминальных и олигархических группировок, решающих собственные задачи, расхищающих природные ресурсы Крыма, торгующих его Конституционными правами, но при этом маскирующих свои истинные цели за демагогическими рассуждениями о любви к России. Организации, попавшие в состав правящей в Крыму коалиции, реальной политической деятельностью заниматься не в состоянии. У нас есть только одно средство - подорвать господство в Крыму этой коалиции, продолжающей удерживать власть с помощью обмана и манипуляций, - деятельная эффективная борьба за реализацию попранных конституционных прав Автономии и активное участие в общенациональном движении против втягивания Украины в НАТО, у истоков которого стоят крымские коммунисты».

«Наши электоральные неудачи последних лет объясняются массовыми фальсификациями итогов голосования, отсутствием полноценного доступа к важнейшим медиа, которые контролируются правящим классом, и финансовых средств для полноценного участия в избирательном процессе. Подорвать политическую гегемонию олигархических и бюрократических группировок мы можем благодаря успешной агитационно-пропагандистской деятельности и организации массовых выступлений против социально-экономического и внешнеполитического курса нынешнего режима. Другим важным фактором, снижающим общественно-политическое влияние Компартии Украины, является размытость классового сознания в современном украинском обществе».

«Отсутствие у Компартии современной Программы не позволяет нам наметить политическую тактику в новых условиях. Потеря коммунистами поддержки со стороны основной массы трудящихся вызвана не только успехом капиталистической пропаганды, но и нашим собственным неумением добиваться решения значимых социальных вопросов. Коммунисты должны либо обеспечить проведение социальных преобразований в широких общественных интересах, либо смириться с дальнейшим падением общественно-политического влияния. Два пути решения этой задачи: организация давления на власть «снизу» под социальными лозунгами и получение представителями Компартии властных полномочий. Коммунисты должны вести работу сразу в двух направлениях, но это требует от нас ясного понимания, как должны вести себя наши представители во власти, на решение каких задач следует направлять появляющиеся у нас властные возможности на всех уровнях, - от общенационального до городского. Неразрешенность этого вопроса, как представляется, и стала причиной того, что правительственная коалиция, в состав которой вошли коммунисты, не оправдала социальных ожиданий широких масс, а представители Компартии оказались заложниками событий. Но, несмотря на острую необходимость, от съезда к съезду откладывается принятие новой партийной Программы, отражающей современное состояние общества. Тянуть с этим больше нельзя. Нужно немедленно начать работу над новой программой Компартии Украины». «Задачи Крымской республиканской организации Компартии Украины в современных условиях: борьба за реализацию социальных и гражданских прав, против злоупотреблений чиновников и работодателей; борьба за реализацию Конституционных прав Крыма; борьба за сохранение восточно-славянского единства и отказ от курса на присоединение Украины к НАТО и за бессрочное пребывание Черноморского Флота в Севастополе и в Крыму».

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация