Леонид Грач

ЛЕОНИД ГРАЧ:«ОСЕНЬЮ УКРАИНЕ СДЕЛАЮТ «КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ»

ImageЛидер крымских коммунистов оказался в центре громкого скандала: первая леди страны намерена подать на него в суд из-за... своего гражданства.

«Клеветнические заявления Леонида Грача в мой адрес заставляют меня обратиться с соответствующими исками для защиты чести и достоинства», — говорится в открытом письме Катерины Ющенко, распространенном ее пресс-службой. В знак подтверждения своей правоты она обнародовала в Интернете сертификат о потере гражданства США (Certificate of Loss of Nationality of the United States). Так что теперь 21-му номеру КПУ придется отвечать за свои слова.

«ОЙ, КУМ ДО КУМИ ЗАЛИЦЯВСЯ»...


— Леонид Иванович, зачем же вы поддались на провокацию Жвании, засомневавшегося в украинском гражданстве супруги президента?

— Жвания занимается плагиатством. Это идея не его, а моя. Еще в 2004 году я сделал официальный депутатский запрос на имя тогдашнего министра внутренних дел Билоконя. Но в период майданной пьянки на мою переписку с МВД мало кто обращал внимание. Обществу было не до того: жгли костры, мешали органам власти исполнять свои обязанности... А через четыре года Давид Важаевич тоже заговорил. Наверное, мне придется запатентовать свою идею. Иначе ее снова сплагиатируют. Являясь человеком последовательным, я буду добиваться истины. Жена цезаря должна быть вне подозрений. Жвания говорит, что он знает, чем занималась его кума. Интересно, а знает ли он украинскую песню:

Ой, кум до куми залицявся,
Посіяти конопельки обіцявся.
Він сіяв, присівав,
Присіваючи, казав:
«Ти кума, ти душа,
Ти кругом, кума, ох і хороша!»

— На что вы намекаете?

— После того, как Давид Важаевич начал «залицятися», я сделал официальный запрос в адрес нынешнего министра внутренних дел. Эта информация размещена на моем сайте. Пусть Луценко и отвечает...

— Но, судя по всему, отвечать придется вам. Зачем вы сказали, что документ, подписанный генеральным консулом США Тэйлором, является «филькиной грамотой»? Столь резкое заявление поставило американцев в очень неловкое положение...

— Пусть посол США четко скажет, что подтверждением выхода из американского гражданства является не его справка, а сертификат, выданный Госдепартаментом США. — Но ведь пресс-служба Катерины Ющенко уже обнародовала сертификат о потере гражданства США.

— Я могу вам сказать по-мужски: если бы такой сертификат действительно был бы представлен, я бы перед Катериной извинился.

— Публично?

— Да! Пусть мне предоставят сертификат. Общеизвестно, что супруга президента родилась в США...

— Стоит ли из-за этого подыгрывать Жвании?

— Я ни в коем случае ему не подыгрываю. Мы со Жванием — антиподы. Давид Важаевич должен нести ответственность за то, что он был в числе активнейших соратников и участников прихода к власти Ющенко. Другое дело, что никакие они не «люби друзі», что у них нет каких моральных, этических правил. Вспомните сентябрь-2004, когда только-только началась предвыборная кампания: каким взрывом оказалось заявление о том, что любимца народа травят. Думаю, что украинцы не простят халтуру под названием «Майдан-2004». Не простят те «чистые руки», те обещания об улучшении жизни, увеличении рабочих мест, искоренении коррупции и взяточничества. А чего стоят все эти ковыряния на русофобском направлении: зачем сегодня поднимать вопрос о выводе ЧФ России, если он должен находиться в Севастополе до 2017 года? К тому времени Ющенко в политическом бомонде уже не будет.

— Вы хотите, чтобы он жил и здравствовал на своей пасеке?

— Пасекой он заниматься не будет. Его увезут на ранчо...

— Почему вы так считаете?

— Заявление Жвании — это только начало большого и грязного скандала. В отравлении Ющенко он засомневался только после того, как его самого обидели (лишив гражданства украинского). Испачкана сама институция государственной власти. Президенту надо помочь очиститься и снять с себя этот тяжелый камень. Нам все время говорят, что бандита, который травил, вот-вот поймают. Обвинения были и в адрес России, и в адрес украинских спецслужб. Но это же аллогичная ахинея: руководитель СБУ пригласил Ющенко на свою дачу, чтобы... отравить!

ЖДЕМ ПРИКАЗ ОТ США


— Чего же вы добиваетесь? Создания очередной следственной комиссии Верховной Рады?

— Это вопрос не Верховной Рады, а широкой общественности, которая должна выступить за проведение расследования при помощи мировых светил в медицине. Пора расставить все точки над «і», назвав вещи своими именами. Если было отравление, то чем именно? Кто это делал? Во имя чего? Не может быть, чтобы преследователи лишали гражданства вчерашних «любых друзів». Майдан состоялся, по сути, благодаря таким, как Жвания и Луценко.

— Вы забыли упомянуть Тимошенко?

— Юлия Владимировна ходила на Майдан, чтобы продемонстрировать свою косичку. Это весь ее «вклад» в революцию. Мы знаем, что Виктора Андреевича туда заносили, чтобы он только проглаголил. Поэтому настоящий Майдан — это Майдан двух-трех человек.

— Скандал вокруг президента на руку премьеру?

— Вне всякого сомнения. Юлия Владимировна от этого аж блестит. И делает из себя непорочную 16-летнюю девочку...

— Вы тоже льете воду на ее мельницу...

— Лить воду на мельницу Юлии Владимировны я никогда не буду. И топить ее тоже не буду. Она, кстати, сама утонет.

— Вам это очень хочется?

— Я занимаю последовательную, объективную позицию. Как только разберусь с гражданством Катерины Ющенко, займусь уточнением гражданства... Юлии Тимошенко. Она тоже должна быть вне подозрений. Как кандидат в президенты...

— Ее национальность тоже будете уточнять?

— Нет-нет. Что касается мамы и папы, то это их «подвиг». А вот с точки зрения гражданства у меня есть сомнения. Если первая леди их породила, то приходится сомневаться и во второй леди. Как говорят в народе: обжегшись на молоке, будешь и на холодную воду дуть.

— Каков ваш прогноз?

— Мы зашли слишком далеко. Возбуждены уголовные дела против Жвании, Луценко. По-моему, уже достают и нунсовца Василенко. Думаю, что на этом ющенковско-балоговская сторона не остановится. Дальше — тупик. Самый реальный выход — арифметический: регионалы и бютовцы, слившись в экстазе, получают 300 голосов и начинают все крушить. Но для этого им нужно получить разрешение американцев. Без поддержки США ни БЮТ, ни ПР на такое не пойдут. Второй вариант — медленное политическое умирание, как это и происходит сегодня: недостающие парламентские голоса будут восполняться. Откуда возьмется 20—30 «кнопок» для получения большинства? Варианты могут быть разные. Бело-голубые способны начать свою игру с бело-сердечными. Это не устраивает Балогу и, естественно, Виктора Андреевича. Ситуация, в которой нет ни мира, ни войны, долго продолжаться не может. Глубокой осенью Украине придется делать «кесарево сечение». — Что бы это значило?

— Если удастся получить конституционное большинство, выборы президента перенесут в Верховную Раду. Для него это будет означать клиническую политическую смерть. — Но пока что мы видим, как власть президента усиливается...

— Потому что Юлия Владимировна «легла» под Виктора Андреевича. В политическом смысле. Она дала ему возможность утвердиться в управлении Конституционным судом. Теперь судьи КС от имени Виктора Балоги (даже не обязательно от Виктора Ющенко) будут кромсать новую Конституцию, то есть авторитарную. Еще одно отступление Тимошенко: раньше она была против продажи земли, а теперь согласилась со всеми «земельными» замечанияними президента. Спрашивается: чего это Юлия Владимировна бегает взад-вперед — то с шашкой наголо, то без шашки? Все очень просто: в предвыборном штабе, который называется американским посольством, еще никак не определятся, кто из этих двоих США не нужен. Если Штаты укажут на Витю, Юли уже не будет...

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ... ГЕТМАН?



— Куда же, по-вашему Тимошенко денется, если Штаты от нее отвернутся?

— Уйдет! В политический тираж... Иссякнет. А ее фракция, основанная не на идеологических основах, разбежится. Но может быть и по-другому — США скажут: Юля, мы на тебя ставим. Тогда она быстренько переформируется, начнет царапаться и душить косой Виктора Андреевича. — Почему вы говорите только о роли США? Разве Россия уже не способна влиять на Украину?

— Россия не может выбирать между Януковичем, Ющенко и Тимошенко. А нового кандидата еще надо определить. На него нужно сфокусировать все внимание и достаточно серьезно работать. Россияне к этому не готовы: за год-полтора, оставшиеся до выборов, им не удастся ничего сделать. — Чем же Янукович россиян не устраивает?

— А зачем наступать на одни и те же грабли? Были президентские выборы, были парламентские. А проку — никакого. Стоит ли ошибаться в третий раз? Россияне видят, как Виктор Федорович перемещается по политическому корту, пропуская мячи. К примеру, регионалы кричали, что они против НАТО, а потом проголосовали за проведение «Си бриз-2008». Поэтому со стороны Путина и Медведева к Януковичу есть претензии. Пока государственная власть РФ определится, будет уже поздно: российский бизнес действует против... самой России. Пример: Александр Лебедев из Резервного банка РФ. Мы ведь знаем, кого он финансировал на прошлых президентских выборах в Украине...

— Странно: зачем российский бизнес выступает против своих национальных интересов?

— Бизнес, то есть олигархия, всегда над национальными интересами. Это одна из составляющих глобализиции мира. Представляете, что бы произошло, если бы американский бизнесмен вложил хотя бы доллар в какое-то государство, выражающее антиамериканские настроения? Спецслужбы США такого «благодетеля» раздели бы и посадили на электрический стул. А мы что делаем? На словах заявляем о своей независимости, на деле — продаемся с потрохами. Независимость можно сравнивать с девушкой, хранящей свою непорочность до замужества. А если ты кричишь о непорочности, а на политической панели отдаешься направо и налево, кто же тебя замуж возьмет? Если 70 процентов украинцев против НАТО, почему мы не поддержали призыв Путина не отдаваться натовцам.

— Вы действительно верите словам Путина: «Не только сказать, подумать страшно, что Россия нацелит на Украину свои ударные ракетные системы!»?

— Сегодня Украина — самый важный стратегический партнер США в борьбе против РФ. Представим себе, что российский флот уйдет из Крыма, что наша страна стала членом НАТО. Естественно, у нас будут базироваться натовцы и американцы. Поменяется и оборонная концепция России: она должна себя защищать. Со стороны Кавказа «выпрыгивает» Грузия. В свою очередь, Виктор Андреевич заявляет о натовском зонтике. Если мы говорим, что НАТО нас защищает, тогда возникает вопрос: а кто же на нас нападает? Польша? Нет. Молдавия? Нет. Белоруссия? Нет. Кто же остается? По логике — Россия. В таком случае российские ракеты будут перенацелены на те военные объекты американцев, которые могут разместиться на нашей территории, в частности в Крыму. Внутри самой страны идет накопление кризисной массы, которая угрожает бунтами под предводительством какого-нибудь Стеньки Разина или Емельки Пугачева. А может появиться и новый Богдан Хмельницкий с прославянскими, проправославными взглядами. Но он придет к власти только через президентские выборы.

— То есть сначала президентство, потом — гетманство?

— Иного варианта нет...



«СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ» №21
(508)10-17 июня 2008
http://www.rosbalt.ru/2008/06/05/491194.html

 
{mos_fb_discuss:no_discuss} 

Дополнительная информация