Леонид Грач

Геннадий Зюганов: без России в мире не решится ни один крупный вопрос

Г. Зюганов: "Суть нашего решения по созданию Антинатовского блока стран СНГ практически все левые поддержали. Более того, адмирал Комоедов, командующий Черноморского флота, и Леонид Грач, руководитель Компартии Крыма, подписали соглашение о широком движении "АнтиНАТО". Нам сейчас надо думать, чтобы НАТО, вооружившее до зубов Саакашвили, не копалось на Украине. Тогда эта опасность будет на полсотни лет вперед".

Госдума России вслед за Советом Федерации поддержала стремление Южной и Абхазии к независимости. Депутаты нижней палаты парламента единогласно приняли соответствующее обращение к президенту. В интервью "Вестям" решение Госдумы прокомментировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

- Геннадий Андреевич, какими, на ваш взгляд, должны быть основные пункты договора об обеспечении безопасности?

- На мой взгляд, признание - это первый шаг. Мы давно предлагали это сделать. Если бы в марте решение было бы принято, мы избежали бы жуткой катастрофы, которая разразилась над Южной Осетии. Договор, прежде всего, должен восстановить в полном объеме все социально-экономические связи. Эти республики сотни лет жили вместе с Россией, советской страной, и они давно заслужили это. Мы обязаны сделать все для того, чтобы обеспечить их безопасность. Поэтому в договоре должна быть статья, которая гарантировала бы, что при любом нападении наша армия и Российская Федерация обеспечат безопасность Южной Осетии и Абхазии. Вместе с тем надо помнить, что Южная и Северная Осетия были едины, - у них есть основания для дальнейшего объединения. Осетины как единый народ с одним языком, культурой, верой, традициями оказались разделенными. Очень важно поспособствовать объединению этих двух республик. Думаю, эти народы в перспективе на референдуме примут такое важное решение, и договор должен помогать реализовывать эту историческую правду. Что касается Абхазии, то это, кроме всего, и место великолепного отдыха. Мы должны гарантировать всем своим гражданам, которые туда поедут, что создадим надлежащие условия не только безопасности, но и комфортного пребывания. Там было девять правительственных дач - это 210 километров лучшего побережья Черного моря. Абхазы - очень гостеприимный, милый и трудолюбивый народ. Сегодня же там каждое четвертое здание "изранено". Надо все сделать для того, чтобы и в хозяйственно-экономическом плане решить эти задачи. И вместе с тем надо помнить: мы не проведем нормально в Олимпиаду в Сочи, если не построим целую серию объектов. Для того чтобы их построить, надо почти 40 тысяч строителей размещать в Абхазии, надо договориться о правах, о возможности. Также нужно будет почти сто миллионов тонн только инертных грузов "перетащить", чтобы создать в районе Сочи великолепный, очень нужный в будущем всей стране комплекс для отдыха, спорта и туризма. Все это может вместить соответствующий договор. Я бы не откладывал его и принял в ближайшее время.

- Какой может быть международная реакция на признание независимости Абхазии и Южной Осетии? Чего нам следует ожидать, к чему готовиться?

- Я работаю в Совете Европы в Страсбурге 15 лет. Три года служил в Советской Армии в Германии. Хочу сказать, что вы всегда спокойно относитесь к этой реакции. Если взять историю России, из тысячи лет мы вынуждены были провести 700 лет в боях и походах, отбиваясь ото всех. Приходили за нашей землей, нашей верой, нашей правдой. Реакция со стороны американцев и натовцев предсказуема. Но, уверяю вас, никаких военных действий не будет. Саакашвили - этого фашиста и еще лидера Грузии - не поддерживает собственный народ. Кондолиза Райс его натравливала на Осетию и дала отмашку в ходе последнего визита. Его вооружали тяжелым оружием ряд стран, и они должны задуматься на сей счет. Что касается Европы, Америка не сможет ей заменить энергетического донора - почти на 40% Европы зависит от энергоносителей, которые поставляют из России. Если взять Афганистан, то без нашей поддержки они не справятся, потому что две дороги ведут в Афганистан: одна - через Пакистан, вторая - через Среднюю Азию. И многие вещи контролируются там Российской Федерацией. И они это прекрасно понимают. Проблемы, связанные с распространением ядерного оружия, экологические проблемы, вопросы, связанные с новыми болезнями, - это тоже то будет учитывать при вынесении решения. Без России сегодня не может решиться ни один крупный вопрос в современном мире. Но надо думать не об этой реакции, а о будущей. Потому что если будем сильными, грамотными, квалифицированными, достойными, мы справимся с этими трудностями. Но и для этого нужен качественный бюджет, новая экономическая политика. Необходимо настроить новые производственные предприятия, поддержать крестьянина. Надо все сделать, чтобы все дети 1 сентября пошли в школу. У нас три миллиона детей бродяжничают, нигде не учатся! Нужно предпринять очень много, и тогда нас будет уважать и международное сообщество. Что касается их позиции, то нас они в Страсбурге водили носом по столу и за Прибалтику, и за Чечню, и за Белоруссию, и за Милошевича, и за Ирак, и за все на свете. Относитесь к этому спокойно и укрепляйте свои возможности. Тогда с вами будут считаться в современном мире. Все будет нормально. Что касается военных действий, уверяю вас, они не будут посылать войска. Они завязли по уши в крови, в грязи в Ираке. Они харкают кровью в Афганистане. Они не справились не справляются с ситуацией в Иране. Поэтому у России сейчас немало серьезных доводов для того, чтобы уверенно смотреть в будущее и отстоять свои интересы. И еще надо иметь в виду два обстоятельства: на территории России сосредоточена половина пресной воды мира. В одном Байкале ее сколько. Сегодня чистой пресной воды не хватает каждому четвертому жителю планеты. Это также касается хвойных лесов, черноземов, энергоносителей. Так что объединенная Европа крайне заинтересована в нормальных отношениях с нами. Сейчас поддержат Буша, а позднее все нормализуется.

- Но все же, учитывая озвученные вами нюансы политической, энергетической зависимости, какие страны сейчас нас смогут поддержать в той же Европе и Азии?

- Я бы не стал сейчас считать. Сейчас необходимо провести серьезно ШОС, поработать с Китаем, Индией, с азиатскими странами. Уверяю вас, на Украине очень хорошее отношение к нашей стране - там не разделяют позицию Ющенко. Я только что был там, видел всю украинскую элиту, все руководство всех, беседовал с Кучмой, которому недавно 70 лет исполнилось. Хочу сказать, что на Украине 83% - русскоговорящие. Они разделяют нашу озабоченность - только надо лучше информировать и работать. Я бы хотел попросить журналистов правдивее и достовернее излагать все происходящее. Например, такого информационного воя, который подняли в последнее время зарубежные источники информации, я не видел со времен холодной войны, Карибского кризиса и вьетнамской войны. Просто на стенку лезли! Журналистов пригласили в Цхинвали посмотрели что происходит. Антон Степаненко прекрасный фильм сделал - жуткий и страшный, но он очень правдивый. Сейчас стали показывать, как что было. Уже и парламенты европейских стран настроены иначе. Мы послали своим коллегам - левым партиям - в разных странах подробную записку, что было, как было, историю этого вопроса. Суть нашего решения практически все левые поддержали. Более того, адмирал Комоедов, командующий Черноморского флота, и Леонид Грач, руководитель Компартии Крыма, подписали соглашение о широком движении "АнтиНАТО". Нам сейчас надо думать, чтобы НАТО, вооружившее до зубов Саакашвили, не копалось на Украине. Тогда эта опасность будет на полсотни лет вперед. Нам очень энергично надо работать, хорошо думать и сплоченнее действовать как внутри страны, так и на международной арене.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=203835&cid=5

Дополнительная информация