Леонид Грач

Чего хочет Ющенко?

Спокойной старости в американском бунгало? Власти, которая то и дело выскальзывает из его рук? А может, он уже ничего не хочет: лишь бы дотянуть до следующих (недолгожданных) выборов?.. Как бы там ни было, но пока еще ему придется побегать перед США, выполняя поставленные ими очередные задачи.

Не было бы так печально, если бы он хоть иногда задумывался над тем, что своими указами и далее – действиями вершит судьбами миллионов людей.

Так, издав указ №1127, В.Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по развитию украинско-российских отношений, в состав которой вошли такие яркие представители украинской власти, как: осторожный исполнитель президентских указов Константин Грищенко, борец за мифологизацию украинской истории Валентин Наливайченко, агрессивный русофоб Владимир Огрызко и другие.

Кто, спрашивается, будет заниматься этим так называемым сближением отношений Украины и России?

И.о главы СБУ В. Наливайченко? Который известен «своими резкими заявлениями в контексте необходимости признания так называемого голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа и борьбой против «сепаратистских» пророссийских общественных организаций».

Министр иностранных В. Огрызко? Который ассоциирующийся агрессией по отношению ко всему пророссийскому и неистовой «любовью» к НАТО».

И что может сделать посол Украины в РФ К.Грищенко по восстановлению и нормализации украино-российских отношений? Когда сам же признается, что «как посол, по прямой линии, он «подконтролен министру», то есть В. Огрызко, известным своей агрессивной позицией по отношению к восточному соседу.

Сам К.Грищенко однажды заявил, что политика посла определяется не послом, а в первую очередь - главой государства и теми основоположными документами, которые принимались Верховной Радой.

И ведь никому не секрет, какую политику и позицию поддерживает президент Украины по отношению к России. Так, о каких отношениях может идти речь, когда в стране активно ширится антироссийская идеология, когда проводится расправа над русскими и русским языком, проводится активная националистическая кампания, когда инакомыслие для граждан страны уже становится чреватым.

Спрашивается тогда: зачем Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по развитию украинско-российских отношений?

Понятно, что «послы доброй воли» полностью зависящие от президента и от его недоброжелательной позиции ко всему русскому, даже при большом желании, что маловероятно, не смогут внести действительно результативный вклад в будущее украино-российских отношений.

Как цитировала ранее народного депутата Украины Л.Грача его пресс-служба, решение о создании Межведомственной стратегической группы по украинско-российским отношениям - только на уровне косметики.

«Вот почему В. Ющенко вдруг как подстреленный заяц заметался между США и европейской элитой и сгоряча «засобирал до кучи» всю антироссийскую клику, весь свой оранжевый гарем, с участием руководителей СНБО, СБУ, МИДа, Секретариата президента, НАК "Нафтогаз Украины", министерства обороны, Госпогранслужбы, Службы внешней разведки, министерства промышленной политики, министерства финансов, - дабы сбить в одну стаю, под видом так называемой «стратегической группы», которая якобы возжаждала разработать механизм диалога постоянного взаимодействия с Россией», - говорит Л.Грач.

Вот так В.Ющенко пытается замылить глаза народу…

Наира Гаспарян, член Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация